Религия, вера

Когда ученики Иисуса просили ПОКАЗАТЬ ИМ ОТЦА то почему он им так и не показал?)

Или же показал НО! как то по своему, что ученики и не поняли. Они говорили, "Ну покажи нам Отца и довольно с нас" А Иисус ответил вы столько времени со мной а ДО СИХ ПОР говорите НЕ ВИДЕЛИ ОТЦА? Вот как то так он ответил, я давно не читала все пишу по памяти...Но ночью разбуди я покажу где это находится!!!!...Между прочим не знаю почему но это у меня самое любимое место писания...
Андрей Фурцев
Бог не обезьяна,чтобы в цирке показывать.
Erlan Sardalbekov
Лучший ответ
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Ин: 14: 8-8

Недоумевая, когда ученики могли видеть Отца, Филипп просит Иисуса: «Господи, покажи нам Отца», тогда мы поймём Его. Это требование показывает, что, несмотря на продолжительное общение Филиппа с Учителем, он так и не познал Его.
Из физически живущих людей (т.е. из грешников) никто не может видеть Отца Иисуса, ибо тут же сгорит.

1) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."

-----------------------------------------------------------

Аналогия хоть и не то, но поможет разобраться:

Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.

Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.

Иоанн 16: 15 Все, что имеет Отец, есть Мое;
Виктор Гаецкий
Показал себя. Он Бог.
что именно я выделила "крупно"? в другом вопросе (там не могу спросить, лимит комментов исчерпан)
... насчёт "эзотерической" верующей не знаю что это.. скорее вера перешла от надежды на внешние силы к вере во внутренние силы.. был бог вне меня, теперь бог я.. наверно это взросление
... насчёт "отца".... ну наверно христос по духовному развитию считал остальных детьми, раз они не открыли бога в себе.. хотя он же говорил "вы - боги".. но людям трудно это принять.. потому что ещё не повзрослели духом, а всё надеятся на кого то извне, а те, кто осознал это (здесь тоже попадаются такие личности) вряд ли обращаются к какому то образу вне себя
Павел Стриха
Иисус, как зеркало, полностью отражал все качества Отца. Поэтому глядя на него можно было легко понять какой Бог: любящий, милосердный, заботливый. И еще одна важная деталь :" лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых," Бог не хочет чтобы мы погибали и обьясняет, почему Его нельзя увидеть.
"Видевший Меня, видел Отца".
Ирина Конева