Религия, вера

Если один из супругов верующий,это хоть как то облегчает участь неверующего супруга?

да
Василий Тузин
Лучший ответ
Дмитрий Душенко А как это происходит?
Василий Тузин Как в притче о самаритянине.
нет...вера - это личное...
Natalia Kruvosheina
Ну только если самую малость))))
развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
1 Кор: 7: 15-15

Христианин не должен отстаивать нерасторжимость брака, если неверующий супруг хочет расторгнуть его: «не связан брат или сестра при таких обстоятельствах», мир, к которому «призвал нас Бог», дороже (7.15). В I в. женщины в греко-римском мире особенно легко могли разводиться с мужьями, они просто просили вернуть им обратно своё приданое. Лучше отпустить неверующего, поскольку нет никаких гарантий, что он (или она) спасётся, будучи принуждённым оставаться в браке: «Ибо почему ты знаешь, жена, что спасёшь мужа, или почему ты знаешь, муж, что спасёшь жену?» (7.16).
верный, заботливый
Ирина Беляева
Да, но верующих единицы, возможен 1 на миллион.
да
Дмитрий Душенко Слава Богу!)
да...не лёгкое облегчение....
M™
Milena ™
Тогда неверующий при жизни попадает в ад! :)))
Oleg Matiewskij
Рамиль Агаев У тебя походу муж верующий да?замучил тебя беднягу
такие пары долго не уживаются
Дмитрий Душенко Мои родители живут уже больше 30 лет и разводиться не собираются)
что б да так нет ... спаси меня снова какого жэ ... цвета лето
Константин Wirt
если неверующий умрет раньше
Верующий забудет о себе, будет за него молиться, на себя принимать скорби, сможет его отмолить. Есть канон Паиссию о умершем без покаяния.
Дмитрий Душенко Не дай Бог он умрет раньше ((((((
Дмитрий Душенко Это конечно с моей стороны эгоистично и тем не менее....
Ещё неизвестно у кого участь похуже...
Elena Ridel
"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы."

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Дмитрий Душенко Как бальзам на душу!)
Да...в вечности ему будет очень хорошо с Господом, если уверует по молитвам жены (мужа)
Дмитрий Душенко А если не уверует? Я его не склоняю....
В лучшем случае не отягощает. Верующие они обычно не терпят инакомыслия рядом с собой
Elena Ridel Любовь зла...
Слишком мало исходных данных в вопросе. Там много факторов может быть, например, отношения и поведение того и другого по отношению друг другу
Shyngys Baytursin
Дмитрий Душенко Любовь) искренняя,чистая, душевная)
Дело не в религии... Религии - это инструмент, созданный человеком.

Главное, чтобы между людьми была более глубинная связь. Это вне логики и каких-то систем.

Поэтому, верующий и не верующий могут спокойно всю жизнь прожить вместе, ибо их сближает нечто бОльшее.
Дмитрий Душенко Я не о религии)
Так не бывает... Один из супругов, что молится по 5 раз в день? Постится, не употребляет наркотики, легальные в том числе (алкоголь и никотин), всю зарплату в святые места отдаёт? Если он такой, то и женится на таком же...
Иван Лебедев
Elena Ridel Любовь зла...
Рамиля Николаева Чего это он молится только 5 раз? Лицемер?
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 1-е Корин. 7:14
Это даёт возможность, при отвержении которой участь неверующего, скорее, наоборот, усугубляется...
Була Ордалиев
его участь нуждается в облегчении?
Дмитрий Душенко Человек лишенный духовности явно много теряет,я считаю
У неверующего больше шансов уверовать будет.