Религия, вера

Почему считается, что все самoyбийцы попадают в ад?

Так и есть
Роман Селиванов
Лучший ответ
это фантазии людей
Жизнь такая. Закон бутерброда. Он всегда падает маслом вниз. Если что-то нужно сделать побыстрее - всегда случится задержка. Если срочно нужны деньги ... все как сговорятся не давать. И наоборот. Не рвёшься на должность - тебе её предлагают, не собирался машину продавать - у тебя её покупают и т.д. и т.п.
Самоубийство - это попытка уйти от трудностей, от позора, от наказания, правильно?
Вот по закону бутерброда, самоубийца всё это и получает. :)))
Г№
Гб №2
Все умершие попадают в ад, потому что ад-это могила.
Геннадий Эм
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему считается, что все самoyбийцы попадают в ад?,,,- не потому, что так считается, а потому что так об этом говорит Слово Божие -"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, УБИЙСТВА, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что ПОСТУПАЮЩИЕ ТАК Царствия Божия НЕ НАСЛЕДУЮЮЮТ." Гал.5:19-21,, с этим как говорится не поспоришь!,, "что написано пером не вырубишь топором",, поговорка такая,,
И ещё здесь -"Блаженны те, которые СОБЛЮДАЮТ ЗАПОВЕДИ ЕГО, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ИМ ПРАВО на ДРЕВО ЖИЗНИ((в Раю)) и ВОЙТИ В ГОРОД((Рай)) воротами. А ВНЕ((ад)) — псы и чародеи, и любодеи, и УБИЙЦЫ, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду." Откр.22:14-15,, - так говорит Господь! Аминь!,, убийцы Царства Божия не наследуют!!!,,

Это одна из поповских страшилок.
Типа, как бы тебе не было плохо в жизни, надо терпеть. Если не вытерпишь и закончишь свою жизнь, будет ещё хуже - тебя добрый боженька будет за это вечно(!!!) в аду мучить!
Крутая придумка для рабов!
Посланник Аллаха Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует) сказал :«Кто [намеренно] сбросится с горы и убьет себя, тому быть навечно в адском огне, неустанно повторяя там акт самоубиения; кто [намеренно] примет смертельную дозу яда и убьет себя, тому быть навечно в адском огне, повторяя свой акт самоубиения; кто [намеренно] убьет себя чем-то металлическим [холодным, огнестрельным оружием и т. п.], тому быть навечно в адском огне, повторяя там свой акт самоубиения»
Библия объясняет, что умерший человек не страдает и не мучается. (Екклесиаст 3:19,20; 9:5,10; Римлянам 6:7)
Федор Голубев
Нету времени у них... прежде чем уйти во тьму...
раскаяться перед Отцом нашим...
им придется навсегда... смотреть на нас - с другой стороны света....
Елена Альбицкая ,, правильно!,, дело не в том, что Бог не может помиловать,, дело в том, что нет покаяния за грех((убийство себя)), это как непокаянный грех - нет покаяния - нет прощения,, а покаяться не может потому как уже мёртв по факту,, покаяться могут только при жизни люди,,
В Коране Господь миров предостерегает:

«Не убивайте самих себя!» (см. Св. Коран, 4:29).

«Не желайте себе смерти!» — говорил пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует)[1]. Он также сказал: «Кто [намеренно] сбросится с горы и убьет себя, тому быть навечно[2] в адском огне, неустанно повторяя там акт самоубиения; кто [намеренно] примет смертельную дозу яда и убьет себя, тому быть навечно в адском огне, повторяя свой акт самоубиения; кто [намеренно] убьет себя чем-то металлическим [холодным, огнестрельным оружием и т. п.], тому быть навечно в адском огне, повторяя там свой акт самоубиения»[3]. В другом достоверном хадисе сказано: «У человека была рана. И он [желая облегчить свою участь] убил себя (совершил самоубийство). [В ответ на такой поступок] Аллах (Бог, Господь) сказал: «Человек поторопил Меня (опередил) [используя данный Мной ему выбор, поторопил смерть][4]. Я запретил ему Рай [врата Рая перед ним закрыты]»

Если у человека есть и до самого последнего момента жизни сохранилось хоть на вес пылинки веры в Создателя и всех Его пророков, Священные Писания, Судный День, то вечное пребывание в Аду в результате самоубийства может иметь конец, когда будет на то милость и воля Творца[10]. Таково мнение большинства мусульманских ученых, толкующих вышеприведенные хадисы о самоубийстве в свете аятов и хадисов, в которых говорится, что даже малое количество веры выведет в итоге человека из адского огня Преисподней[11]. Например, в хадисах неоднократно говорится о том, что «кто имеет хотя бы на вес пылинки (чуть-чуть) веры [с наличием которой в сердце и в делах он покинул этот мир], тот не будет вечно пребывать в Аду»[12].

По мнению всех мусульманских ученых человек, совершивший самоубийство, является грешником, но не становится безбожником[13], а потому перспектива его в вечности не однозначна — есть возможность рано или поздно оказаться в Раю (по милости Творца). И именно поэтому над ним совершаются все необходимые погребальные ритуалы, включая омытие тела, заворачивание его в саван и совершение над ним погребальной молитвы[14]. И похоронить его должны на мусульманском кладбище[15]. Даже если главный имам общины откажется проводить ритуальную церемонию в качестве порицания поступка покончившего жизнь самоубийством[16], его помощник непременно[17] совершает погребальную молитву над ним.

В заключение приведу достоверный хадис из свода хадисов имама Муслима, описывающий случай, произошедший с одним из мухаджиров (переселившихся из Мекки в Медину). Он невзлюбил новое место пребывания, тяжело заболел, его охватила тревога (сильное беспокойство). Однажды он взял стрелы и лезвием стрелы перерезал себе суставы пальцев. От потери крови он умер. После его близкий друг Туфайль ибн ‘Амр, вместе с которым они переселились, увидел его во сне в хорошем виде, но руки его были чем-то прикрыты. Он спросил: «Что Господь сделал с тобою?» Тот ответил: «Простил меня [простил мне грех самоубийства], потому что я переселился вслед за Пророком»[18]. — «Но что у тебя с руками?» Покойный в том вещем сне ответил: «Мне было сказано, что испорченное мною никогда не исправить».

Туфайль ибн ‘Амр, передавший эту историю, рассказал о сне пророку Мухаммаду. Пророк, выслушав, взмолился: «Господи, прости и его руки!»[19]. Имам Муслим в своем своде хадисов выделил этот хадис в отдельную тему и назвал ее «Аргумент в пользу того, что самоубийца не становится безбожником»[20]. Да, самоубийца совершает тяжкий грех, но это не лишает его веры, а потому рано или поздно, но он выйдет из Ада по милости Творца.
Дмитрий Ммммм Велик Господь,
И милостив Отец наш...
Слава Ему!...
Елена Альбицкая Вы сказали - «У человека была рана. И он убил себя (совершил самоубийство). [В ответ на такой поступок] Аллах сказал: «Человек поторопил Меня [используя данный Мной ему выбор, поторопил смерть]. Я ЗАПРЕТИЛ ему РАЙ[Рай перед ним закрыт]»,,- так сказал Бог!,, таково ЕГО СЛОВО!,, кто может отменить Его?
Вы сказали - ЕСЛИ у человека ЕСТЬ ХОТЬ на вес ПЫЛИНКИ ВЕРЫ в Создателя и всех Его пророков, Священные Писания, Судный День, то вечное пребывание в Аду в результате самоубийства может иметь конец,. ТАКОВО МНЕНИЕ большинства мусульманских УЧЁНЫХ, толкующих хадисы о самоубийстве,, - Чьё мнение БОЛЬШЕ?,- СЛОВО БОГА?,, или - мнение учёных((людей))??,, если бы у человека была вера с пылинку, он бы не нарушил бы заповедь Бога - НЕ УБЕЙ!,, а если нарушил это разве не говорит что ВЕРЫ УЖЕ НЕТ?
Елена Альбицкая Вы сказали - «КТО ИМЕЕТ ХОТЬ бы НА ВЕС ПЫЛИНКИ ВЕРЫ[с которой в СЕРДЦЕ и в ДЕЛАХ он покинул этот мир], ТОТ НЕ БУДЕТ вечно ПРЕБЫВАТЬ в Аду»,,- этот хадис говорит о наличии ВЕРЫ в человеке даже перед лицом, или страхом смерти - СЛЕДОВАТЬ ВЕРЕ И СЛОВУ БОГА чтобы ИСПОЛНИТЬ ЕГО ДО КОНЦА!!,, а не впадать в грех оправдывая его((грех))!!,, разве не так?,, ВЕРА и есть то что отличает людей живущих по Слову Бога и исполняющих Его((Слово))!,, но никак не для того чтобы оправдывать грех!,, в этом и есть СУТЬ ВЕРЫ!
Вы сказали - «У человека была рана. И он убил себя(самоубийство). [В ответ на это] Аллах сказал: «Человек поторопил Меня [используя данный Мной ему выбор, поторопил смерть]. Я ЗАПРЕТИЛ ему РАЙ[РАЙ ПЕРЕД ним ЗАКРЫТ]»,,- этот хадис прямо ПРОТИВОРЕЧИТ тому что вы сказали выше!,- ЭТО СКАЗАЛ БОГ!