Религия, вера
Грех ли впадать в уныние и депрессию?
Почему когда человеку плохо и охота побыть на едине с собой, поплакать, поразмышлять о жизни. То это грех? Почему. Он же не убивает себя. А просто расстраивается
Кто водится Святым Духом, такую душу Святой Дух исцеляет от таких чувств.
Потому что истина исходящая свыше
Послание Иакова 3:17
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
А так уныние от бесов конечно! Молиться и не унывать. Бог всегда своим помогает.
Потому что истина исходящая свыше
Послание Иакова 3:17
Святой Григорий Синаит из восьми страстей выделяет две самые жестокие и тяжелые: блуд и уныние («леность», в терминологии святого). По прп. Григорию, эти страсти связаны друг с другом. Когда они овладевают душой, то приводят ее в расслабление. Поэтому с этими страстями трудно бороться, а совсем победить невозможно даже подвижнику высокой духовной жизни, не говоря, об обычном человеке.
У души, как учит св. Григорий Синаит, есть три силы: «раздражительная» (отталкиваться от зла), «вожделевательная» (любовь) и разумная (познание Бога и мир). Дьявол их искажает. Блуд коренится в вожделевательной силе души, но разливает сладость по всем членам. Уныние относится к разумной силе души и, «держа владычествующий ум» обвивает и душу и тело, как плющ и парализует разум и волю». Эти страсти отгоняются, когда душа в молитве получает от Духа Святого радость, крепость и глубокий мир.
Для христианина это не приемлемое состояние,заповедь ВСЕГДА радоваться подкреплена обетованием Божьей любви и заботы,а так же даров Духа Святого для плодотворного служения святых.
А в безбожном мире неверия уныние и депрессии цветут пышным цветом,потому таким спросом пользуются наркотики,алколголь,анитдепресанты,блуд,извращения...люди ищут не Бога, а наоборот "своего" и потому остаются погибшими...

Я не верю в религиозную чепуху. Но уныние плохо сказывается на здоровье сердца. Берегите своё здоровье. Не даром же говорят: "Не принимайте всё близко к сердцу". Это не пустые слова.
Уберите причины расстррйств и слез не будет.А причины поможет убрать мудрость Бога
грех быть человеком
Это нельзя назвать грехом, но для здоровья очень плохо
Можно иногда побыть в своей меланхолии. Но она не должна "накрыть с головой", когда кроме грусти ничего не видишь в жизни. Это просто вредно для человека, если не вдаваться в религиозную терминологию.
В той или иной степени в уныние впадали все служители Бога. Что касается депрессии, это болезнь, она от человека не зависит, это нарушение биохимических реакций в мозгу. Депрессию надо лечить или если депрессия не излечима, поддерживать себя медикаментозно. При этом, Бог побуждает своих служителей иметь положительный настрой и концентрировать свой взгляд на надежде, на том, что в конечном итоге, те кто будет исполнять законы Бога, будут вечно жить в раю будучи безгрешными. Одна из заповедей Бога заключаеться в том, чтобы служитель Бога радовался, помня какая награда его ожидает.
Библия 1 Фессалоникийцам 5:16 Всегда радуйтесь.
Библия Филиппийцам 4:4 Всегда радуйтесь в служении Господу. И ещё раз говорю: радуйтесь!
Библия Филиппийцам 2:18 И вы радуйтесь и ликуйте вместе со мной.
«Радостное сердце-хорошее лекарство, а уныние лишает сил»(Притчи гл 17 ст 22)
Уныние и депрессия это не от Бога чувства, они приводят к плохим результатам по жизни
Иисус говорит радоваться всему ..чему печалиться и убиваться , если Иисус воскрес ? всё остальное ерунда )
Ну можно чуток поплакать, но депрессировать не надо.."все пройдет"- Соломон
Да, это Грех... Есть Мир Духов, который Грешники не видят и не познали. Уныние это "бес", Грех, депрессия это "бес", Грех. Человек есть Храм Божий, и Дух Божий живет в нем, но только когда Человек чист, без Греха. Когда Человек принимает "депрессию", он впускает в свой Храм "беса", и Бог уходит, который мучает Душу. Грешный Человек этого не понимает, потому что Духом спит, живет плотью.
Иииии Да, таким образом Человек убивает свою Душу, потому что выбрал Грех, а не Бога. Бог дал Людям право выбора, и в выбор не лезет. Так что Человек не зная Закона Божьего, живя плотью а не Духом, приведет свою Душу после телесной смерти на Суд Божий, где за Грех наказание смерть вторая, стирание Души.
А когда Человек покаянный, без Греха, в его Храм возвращается Бог, и
Человек живет с Богом, Таких удел Жизнь вечная в Царстве Бога, после телесной смерти.
(1кор.2:)
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
(Мат.26:)
40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(гал.5:)
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail com
Или на Форум Белый Кролик...
(1кор.2:)
(Мат.26:)
(гал.5:)
Или на Форум Белый Кролик...
Андрей:) Егоров
А вот допустим, когда я решил постоять за себя кулаками. Но не то, чтобы избить до смерти, а просто постоять за себя. Это тоже грех? Если по-другому нельзя?
Если в сердце уныние, значит нет смирения со своей жизни, нет благодарности Богу, есть только одно оскорбительное настроение, осуждение - своих учителей, родителей, страны, кого угодно. Это самое неблаготворное состояние, приносящее лишь болезни и еще больше грехов.