Религия, вера
Почему Христос не называл себя Богом ?
Почему в писаниях шарады на эту тему ? на суде иудей спросил - сын ли он благословенного, а Христос ответил: "ты сказал" Т е он этого не сказал. Это не шарада для тех, кто верит, что он - Бог?
Природа Бога это три Ипостаси.
Христос это одна Ипостась, воспринявшая на себя, во всей полноте человеческую природу.
Словами, принадлежащими только одной категории, невозможно описать этот воплощённый механизм единства Творца и творения.
читайте внимательно Евангелия
Может не хотел чтоб его засмеяли и сочли безумцем , а то и сразу бы камнями забили
Александр Губаев
хоть ученикам то мог сказать!!!!
Азамат Ягшиев
Ну видимо перед тем как сойти на землю там наверху был разработан некий сценарий , согласно которому все и случилось .
А хрен его знает .
Александр Губаев
да, это "самое умное растение"
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:13)
НИКОГДА Иисус не ставил себя наравне или выше Бога
(Св. Евангелие от Иоанна 13:13)
Потому что он не считал себя богом, он как и остальные иудеи ждал Мессию. А богом и Мессией Иисуса сделали уже после его смерти.
Александр Губаев
а есть те, кто верит, что называл и у них свои аргументы
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Александр Губаев
Иоанна 13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны
Акдидар Есенгелдина
Господь; Господин - еврейское слово адо́н и греческое слово ки́риос часто предполагают владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо. Они употребляются по отношению к Богу Иегове (Иез 3:11), Иисусу Христу (Мф 7:21), ангелам (Дан 12:8) и людям, облечённым властью, в том числе к главам семей (Бт 42:30; Эф 6:5). Например, Сарра называла своего мужа «мой господин» (форма еврейского слова адо́н) (Бт 18:12).
Христос открыл то что Он Бог Апостолам, а людям было знать сие нельзя, потому что Иисус Христос пришёл пострадать за людей.
Александр Губаев
и что, они бы ему поверили??? нет же
Он и не называл себя богом. Он говорил, что в каждом из нас есть бог и нужно Его проявлять.
А уж написали как написали.
"Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш."
Евангелие от Иоанна 8:54
"Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно."
Евангелие от Иоанна 10:29-30
Евангелие от Иоанна 8:54
Евангелие от Иоанна 10:29-30
Александр Губаев
почему только в ев Иоанна такие места есть. В 3 других - вообще ничего???
Потому что Иисус не Бог, а Сын Бога.
Потому что Иисус - Сын Бога. Кому как не ему это знать? Иисус для того и пришёл на землю, чтобы учить об Отце, "дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16). Он и молитву "Отче наш" разве к себе дал? Нет. К Отцу.
Странно. Все знают, что Иисус - Сын Божий, а почитают его за Бога. А кто тогда Иисуса воскресил, когда после распятия он был в могиле три дня?
Александр Губаев
Евангелие от Иоанна 13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Жанарыс Кабден
Шарады - это по вашей части. Да. В библии есть и образы, символизм, притчи, но есть и то, что понимается буквально. Где ясно, чёрным по белому написано, если брать Пятикнижие, то и взаимосогласовано абсолютно понятно, что Отец и Сын не одно и то же. А вы и этого видеть не хотите. Буквальное переворачиваете с ног на голову и верите в это. Всё подгоняете под свою троеформулу. Ветхий завет был для евреев, пока не пришёл Мессия-Иисус, который отменил Моисеев закон своей искупительной жертвой. Он его исполнил. Оставаться приверженцем Торы после Христа - преступление. Они предали Сына Бога, хотя на нём исполнились все пророчества тютелька в тютельку. Поэтому Бог и Сын Его для всех людей, из всех племён, народов и языков.
Евангелие искажён, человек не может быть Богом, только потому что он человек и рождён женщиной!
Александр Губаев
Бог может принять облик человека
Он не называл себя Богом нигде и никогда, скорее наоборот говорил, что он от Бога и учение несёт от Отца
Александр Губаев
ТОЛЬКО в одном евангелии из 4, от Иоанна есть упоминание, что называл