Религия, вера
Из библии. Сказано "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги .. и сделали себе опоясания."
Стало быть, до того момента глаза были закрыты. И это считалось хорошо. А когда открылись - это плохо, мол стали грешными.. Почему так?
Дерево плоды которого вкусили Адам и Ева называлось древо ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, значит, что до этого момента они были не разумные и только после того, как вкусили запретный плод их разум начал развиватся
Глаза были закрыты , поэтому они и не видели своего срама , могли только пощупать а когда глаза открыли то увидели и ужаснулись , как можно такое на обозрение выставлять ?
Почему Иисус говорил притчами?
Обращаясь к притчам Иисуса, мы должны прежде всего отметить, что они представляют собой наиболее сложный для интерпретации пласт Его прямой речи. Даже для Его современников они были по большей части непонятны, что подтверждают неоднократные попытки учеников получить разъяснение той или иной притчи (Мф. 13:36; 15:15). Об этом же свидетельствует и вопрос, который ученики задали Иисусу после того, как Он произнес притчу о сеятеле. В Евангелии от Матфея этот вопрос передан в следующей редакции:
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их (Мф. 13:10–15).
Как показывает ответ Иисуса ученикам, Он сознавал непонятность Своих притч и тем не менее произносил их; непонимание же слушателей объяснял словами из книги пророка Исаии, которые переносил на Своих современников. У Исаии эти слова звучат в определенном контексте, который необходимо учитывать: они вправлены в рассказ о его призвании к пророческому служению. Рассказ начинается с описания видения, которого Исаия удостоился в год смерти царя Озии. Он увидел Господа, сидящего на престоле и окруженного серафимами, восклицавшими: Свят, свят, свят Господь Саваоф! вся земляполна славы Его. От этих восклицаний поколебались верхи врат и дом наполнился кадильным дымом. Исаия в ужасе восклицает: Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. К пророку прилетает один из серафимов, в руке у которого клещи с горящим углем. Он прикасается углем к устам пророка и говорит: Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен. Далее пророк слышит голос Господа, говорящего: Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? Он отвечает: Вот я, пошли меня. В этот момент и звучат из уст Самого Бога те слова, которые Иисус процитировал в Своем ответе ученикам: Пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их (Ис. 6:1–10).
Иисус, таким образом, проводит прямую параллель между ситуацией, в которой оказался Исаия, когда Бог послал его проповедовать израильскому народу, и Своей миссией. Он сознает, что имеет дело с людьми, которые будут с трудом воспринимать то, что Он им говорит, потому что они глаза свои сомкнули, то есть сами закрыли в себе доступ к принесенной Им Благой вести. В первую очередь цитата из Исаии относится к той категории слушателей Иисуса, которая не воспринимает Его проповедь: к духовным лидерам народа израильского — первосвященникам, книжникам и фарисеям. Но в большей или меньшей степени цитата относится также к простым слушателям — тем, кто пришел к Иисусу без злых намерений, без задних мыслей, без заведомого желания Его искусить, оспорить или опровергнуть. Их духовное состояние не позволяет им в полной мере воспринять истины, которые Он им хочет передать; вот почему для передачи этих истин народу Он использует особую форму подачи, специально приспособленную для него.
Где написано, что они стали грешными, когда открылись глаза? Вы делаете неверные выводы, а затем спрашиваете - почему это так? Потому что вы ошиблись в рассуждениях. Также уже говорилось, что Библия писалась символическим языком.
Доброго дня! мира и любви!
Ответь прост:
как маленькому не стыдно ходить голым, так как внимание не концентрировано на гениталиях, так и новоиспечённым людям.
По мере взросления ребёнок уже стесняется ходить голым, так и Адам с евой.
Теперь что, создание голого ребёнка было плохо?)
Нет. Открылись глаза у них НА ГРЕХ.
Есть такая стратагема - ловить рыбу в мутной воде. Смысл ее таков: в прозрачной воде рыба видит наживку, леску или крючок и своим рыбьим умом понимает, что бесплатные червяки бывают только на крючке. В мутной воде рыба дезориентирована и легко попадается.
Библия написана тарабарщиной с умыслом, чтобы человеки, запутываясь демагогией, попадали в сети.
Когда они восстали против него, у них открылись глаза: они поняли, что стали грешными. Теперь они могли передать своим детям лишь грех и смерть. Осознав, в каком положении оказались, Адам и Ева устыдились своей наготы и сделали себе набедренные повязки (Быт. 3:7, 21).
Какая разница как написано? Всё равно...

Бог хочет, чтобы мы думали.
Это похоже на то, как мы например не видим ничего плохого в голых ушах. Или в лысине.
А в некоторых местах лысину показывать так же позорно, как и задницу.
Так же и они. Относились к своей наготе так, как мы к голым ушам.
открылись глаза не означает то, что до этого они были слепы. Открылись глаза в том смысле , что ониувидели или узнали что то еще,
У них появилось чувство вины,а за ним и чувство стыда-они ведь хорошо знали заповедь,не есть от дерева познания добра и зла.Эти чувства были для них новыми,не совсем было понятно,что с ними делать,потому и опоясанья себе сшили,хотя Бог уже видел их нагими).
По моему мнению, библейский миф о грехопадении человека следует рассматривать как процесс отделения человека от природы. Возвличивание своего Я. Это было не событие, а именно процесс, который длился миллионы лет, в результате которого человек всячески пытался отстраниться от природы, от своего животного начала. Чем и продолжает заниматься до сих пор, не считая себя животным. Поэтому стыд своей наготы здесь стал ключевым моментом, ни одно животное не носит одежд. Бог - природа. Отделение человека от Бога (отделение человека от природы) - это эволюционный процесс, который сделал из нашего обезьяноподобного предка(без одежды, без орудий труда, без культуры) человека-разумного(в одежде, с орудиями труда, с культурой) . Об этом также говорит и эволюционная теория
Вся книга Бытие - аллегория.
Koba Smagulov
"Вся книга Бытие - аллегория." - а откуда это известно?
И в чем был смысл писать/говорить всё иносказательно, хитровывернуто? Чего ради??
Если библия - от бога - почему ему было не сказать всё ясно и просто, открытым текстом? Чтобы не было разночтений и двусмысленности. Коей там полно..
Глаза всегда были открыты. Имелось виду о созрели (поняли), что наги.