Религия, вера
Источник цитаты Серафима Саровского про вегетарианство?
В сети неоднократно видел следующую его цитату: " Утончайте ткань памяти .Употребляя мясо, рыбу, яйца, употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем ткань памяти и о Божественном не можем уже думать .." И хоть я всецело за вегетарианство и за это самое "утоньшение", но все же кажется, что это слишком современное выражение, так мог бы выразиться тот же Торсунов, но никак не Серафим Саровский. Знаете ли вы откуда взята эта фраза, ее контекст, книгу и т.д.? Гугл не помогает.
Не знаю такой фразы. Действительно не в духе С. Саровского.
Доброго дня! мира и любви!
Серафим Саровский об употреблении мяса:
"Утончайте ткань памяти. Употребляя мясо, рыбу, яйца, употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем ткань памяти и о Божественном не можем думать уже..."
По некоторым данным Серафим Саровский был вегетарианцем, хотя такого понятия тогда и не было. Просто не ел он мясного, рыбного и яйца. Про Сергия Радонежского тоже такое слышал, но не проверял.
Ну и ещё:
«Мы не рождаемся без сострадания - нас учат либо признавать его, либо игнорировать. Мы не рождаемся с желанием убивать и ненавидеть - нас обучают убивать и ненавидеть. Мы не рождаемся с чувством превосходства над другими формами жизни - кто-то внушил нам эту идею. Мы родились без понятия о видовой дискриминации, но нас опять же приучили использовать ее..».
Ну и ещё:
Виталий Герасименко
Вторая цитата тоже Серафима Саровского? Опять же откуда тогда в ней эта "дискриминация"? Прошу обратить внимание, главная тема этого вопроса: откуда эти цитаты берутся? Существует ли подтверждение их подлинности?
Манат Садыков
Что значит " ткань памяти " ?
Однако странные бывают люди.
Вы в курсе, что лет 150 читать почти никто не умел. Вы в серьёз говорите о каких то источниках как будто кто-то что-то записывал. А для кого?
Во истину, чем дурака набьют, то из него и торчит.
Виталий Герасименко
Ну, не источник, а подтверждение подлинности. И вам всего хорошего.
Виталий Герасименко
Подлинности цитаты, которую часто транслируют в интернете. Прошу обратить внимание, что этот вопрос не о вашем отношении к вегетарианству, а о конкретной фразе, которую приписывают Серафиму Саровскому. Автор вопроса интересуется, почему, с каких пор и на основании чего ее приписывают Серафиму Саровскому. Не знаю, как еще понятнее объяснить. Это максимум :)
Виталий Герасименко
Ну, в общем, вам захотелось поговорить, но не отвечая на вопрос. Всего вам хорошего :)
Виталий Герасименко
"Автор вопроса интересуется, почему, с каких пор и на основании чего ее приписывают Серафиму Саровскому" - это всё, что интересует автора в данном вопросе. Предполагается, что либо вы знаете, с каких пор и на основании чего фразу приписывают Серафиму Саровскому и можете это чем-то подтвердить. Либо не знаете и предпочтете ничего не отвечать. Все остальные размышления, предположения и утверждения неинтересны и кажутся автору вопроса потерей времени.
Не, не знаю. Вот, другая фраза, тоже не плохая:

Виталий Герасименко
Мат, неграмотность и неуместность - зато охотник отличный :)
это феик - Преподобный Серафим Саровский Чудотворец не говорил такое !
Господь и Бог наш Иисус Христос, ел пасхальных агнцев, пил вино с мытарями и грешниками. Я сомневаюсь, что святость прп. Серафима, была более, чем святость Иисуса, Бога и человека. Проверяйте источники и не выключайте мозги.
Виталий Герасименко
Даже если не брать в расчет сомнительность и этих фактов: что позволено Юпитеру...
Виталий Герасименко
Ну, судя по вашему жаргону, простое постничество как-то не помогает поддерживать разум в чистоте :)
Виталий Герасименко
"Скверна", как и "Благость" понятия, находящиеся вне каких-либо религий. Или индуистского святого, которой всю жизнь провел в молитвах и аскезах, говорил только о Боге и о любви к Боге, не обидел ни одной души обругаете и назовете "скверным" только на основании того, что он воспитан в другой культуре? А что же для вас "благость"? Воевать за свое, ругать "неправильных", ненавидеть "неверных", оскорблять святыни - в каком нужно быть состоянии, чтобы увидеть свет чистоты в этом? Не хочу даже говорить об этом. Будьте счастливы и старайтесь воспитывать свет и чистоту в рамках той религии или культуры, которая вам ближе и поменьше думайте, какие все несовершенные и глупые вокруг. Это будет беспроигрышный вариант!
K M
Зачем ты лжёшь обо мне. Отец всякой лжи, есть дьявол.
Виталий Герасименко
Будьте счастливы и старайтесь воспитывать свет и чистоту в рамках той религии или культуры, которая вам ближе и поменьше думайте, какие все несовершенные и глупые вокруг. Это будет беспроигрышный вариант!
Виталий Герасименко
Ну, тогда просто будьте счастливы! Остальное приложится.
Виталий Герасименко
Значит, желаете счастья другим? Это еще лучше!
Vidadi Memmedov
https://www.youtube.com/watch?v=7B0p5KN7AjE Здесь эта цитата звучит из уст священнослужителя. Можно предположить, что такие люди не будут просто так разбрасываться словами. Вот этот монах действительно последователь Христа, не на словах...
Никому эта фраза з известных людей, тем более святых людей - не принадлежит.
я не видел у него
такой фразы.
во времена
земной жизни
святого Серафима Саровского
и так был голод временами
и недостатки в пище,
куда уж было
до вегетарианства ?
такой фразы.
во времена
земной жизни
святого Серафима Саровского
и так был голод временами
и недостатки в пище,
куда уж было
до вегетарианства ?
Мне вот тоже интересно откуда изречение ! Больше похоже на неоиндуистскую...... философию. Видимо, её нужно понимать в каком-то контексте.
Vidadi Memmedov
Контекст следующий - https://www.youtube.com/watch?v=7B0p5KN7AjE
Здесь эта цитата звучит из уст священнослужителя. Можно предположить, что такие люди не будут просто так разбрасываться словами. Вот этот монах действительно последователь Христа, не на словах...
https://www.youtube.com/watch?v=7B0p5KN7AjE Здесь эта цитата звучит из уст священнослужителя. Можно предположить, что такие люди не будут просто так разбрасываться словами