Религия, вера

Эзотерики от верующих чем отличаются? Они стремятся сами стать великими, богами, а не поклоняться Богу? Верующие в...

...личностный рост хотят быть богами в мире людей?!
Эзотерика - это тоже уже закостенелое нечто...
Есть Русские сказки и в них все необходимое присутствует. Просто и ясно. Верующим проще понимать те же процессы в трактовках Библии. Но речь про одно и то же. Православие очень важно при этом! Именно там в обрядах скрыто то, что станет нам понятно только через века. Колобок уже прикатился на Лисий Нос в Питере...
Владилен Крутилов
Лучший ответ
Эзотерики видят мир, во всяком случаи ищут на свои вопросы ответы, выходя за пределы диапазона частот видимого света, а верующие это кутята, им бросили в миску кусок баранины или налили молока, они и будут лакать, то есть, потребители абсолютнейшие. Эзотерики люди с развитым созданием и большой душой, а у верующих нет души, нет и сознания, их задача верить в пресловутого Бога и служить масонству.
Юлия Задорожная Вот уж не согласна. Душа у верующих, а у эзотериков поток сознания. А эзотерики верят в существование души, или всё в мозге сознание?
В некотором смысле все что вера есть эзотерика, мистика, и т.д
есть такие практики но это всё не цель веры! :)))

Оккульти́зм (фр. Occultisme от лат. occultus — скрытый, тайный)
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2].
Ми́стика (от др.-греч. μυστικός «мистерийный, таинственный», от μυέω — «посвящать в мистерии, таинства») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом якобы связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями).

6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Эзотерики страстно хотят сил[сидх],
А они им не даются, а если и даются, то порабощают их. Ибо "Бог противится гордым..."
Мики Светлый
Ничем эзотерика это - вера. Отличие есть лишь одно. Верующие считают, что их веру должны принять все окружающие, а эзотерики, что тайное знание доступно только избранным.
Эзотерики более осознанны в общем, но есть частности как и везде
I want to beleive)))
Махабат Толокбаева https://otvet.mail.ru/question/230121213 не ответишь, и еще эзотерики говоришь более сознательные, тогда почему Эзотеризм не получил в стране развития, а вместо этого акцент был сделан на Христианстве, как думаешь. Если решишь ответить, ответь там где и на вопрос я ссылку кинул.
"Союз меча и орала, полная тайна вкладов", - эзотерика.
"Ищите Царствие Божие и правды Его, остальное приложится", - это христианство.
Родика Лукьян
Ничем.
Татьяна Кармий
Эзотерики это сатанисты.
Лучшею силу, которую Бог может предложить. За 100 секунд, вселенную з делаете.