Религия, вера

"На седьмой день бог отдыхал", почему силе всесильной и всемогущей понадобился отдых?

Звучит как бесконечность+1, смысла то в этом особого нед.
Ксюша Букова
Так перевели смысл "прекратил творить на земле".
Artem Chernov
Лучший ответ
Чтобы больше не суетиться.
Не человек для субботы…
23 Шел однажды Иисус в субботу через засеянные поля. Ученики Его срывали на ходу колосья. 24 И сказали тут фарисеи Иисусу: «Смотри, они делают то, что в субботу делать нельзя!»
25 Он же ответил им: «Разве не читали вы никогда, что сделал Давид* и те, кто был с ним, когда им нечего было есть и они голодали? 26 Вы же помните, как при первосвященнике* Авиафаре вошел Давид в Дом Божий и ел и даже бывшим с ним давал тот хлеб, что кладут перед Богом, хлеб, который нельзя есть никому, кроме священников».
27 И сказал им Иисус: «Суббота создана для человека, а не человек для субботы, 28 так что Сын Человеческий - и над субботой Господин».
Ответ прост:

дал нам график работы и отдыха.

А то мог создать всё за 6 часов)
Мадина Рахимбаева А почил то он зачем?
Г-сподь трудился 6 дней и сотворил небеса, землю, море и всё, что на них, а на 7-ой день Б-г отдыхал, благословив тем день субботний,
благословив "седьмой день" и провозгласив его священным, Б-г указал,
что этот "день" и "покой" связаны с исполнением его священной воли и намерения,
а не с удовлетворением ЕГО потребностью в отдыхе.
Виктор Югай
Он отдыхал не только седьмой, но и все последующие дни до самого Потопа... когда, наконец, понял, что всё сотворенное - дерьмо собачье...
Юлия Рукина
Это образное выражение, не буквальное.
Balysh Kenesova
Мадина Рахимбаева А создал небо и землю - это тоже образное выражение, не буквальное?
Есть такое....

28. Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Исаия 40:28
&
³ в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Бытие 2:3
Наталья Рахуба
не, там звучит иначе: почил от дел своих.
То есть Бог перестал делать на 7 день творение этой вселенной.
Е*
Евгения ***
Потому что боги "созданы" по образу и подобию, авторов писания...
Авторы бытия так напрягли свой скудный мозг, что дописав до этого момента, пошли бухать. Сделали себе отдых
екзегетический антропоформиз не имеет общего с буквализмом !
просто Бог показал, что людям надо отдыхать раз в неделю
Александра Четошникова А просто сказать нельзя было?
В Библии говорится, что Творец "не утомляется и не изнемогает". Это показывает,
что он перестал заниматься творением в физической сфере, Более того, он знает,
что ничто, не помешает исполнению его грандиозного замысла. Что к концу
седьмого "дня" во всей Вселенной будет царить мир и счастье.
Тимур Николаев
"На седьмой день Бог отдыхал" конечно, не потому, что Богу нужно было восстановить силы «от всех дел Своих, которые делал». Он просто прекратил творить в физической сфере Земли. Но Бог продолжает трудиться, приводя в исполнение свои намерения в отношении человечества и земли.
Eduard Tt
Внедрение календаря в сознание людей.
Якобы так работал, бог, и вы так должны работать.
НЛП.
Совершенно неверно размышляете. Бог прекратил Творение к окончанию Шестого Дня Творения, и наступил Седьмой День, в котором не было Творения.
Богу не нужен, ни отдых, ни покой, ни соблюдение субботы (как некоторые пишут).
Александра Четошникова А что он делал в 7 день?
Говоря о том, что Бог обретает покой от своих дел, апостол Павел, очевидно, ссылался на слова, записанные в Бытии 2:2:
«Совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал».
Почему Бог «почил в день седьмой»? Конечно, не потому, что ему нужно было восстановить силы «от всех дел Своих, которые делал». Причина становится понятна из следующего стиха:
«Благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Бытие 2:3; Исаия 40:26, 28).
(((=Иришк@ =)))
Александра Четошникова Так а почил то зачем?
А он говорил им: «Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь». (Иран.5:17)
День покоя, это не день безделия
Марина Земскова Ой, а что такое Иран? Это гле аятола Хомейни на деньгах?))))
Потому что надоедает вкалывать каждый день. Охота отдохнуть. Прогуляться, искупаться, посидеть у костра и попеть песни под гитару.
Ксюша Букова Он что там, телек посмотрел? В инете позалипал?
Читая вторую главу Бытие не многие обращают внимание, что в предыдущие дни есть и начало и конец дням, а про седьмой день так не сказано.
Т.е. этот покой у Бога длится до сегодня.
Наверное автор этим хотел сказать, что отдав землю под управление человека, Он не вмешивается в дела людей без особой на то нужды. Это как в отношениях родителей и детей - выросли, отделились, завели свою семью - живите и решения принимайте сами... Нужна будет помощь - обращайтесь, чем сможем, тем поможем.
Так и Бог, создав землю, насадив сад на востоке, поселив туда человека, сказал: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и возделывайте её, и владычествуйте... Я вам не указка, сами думайте, что будете делать... Нужна будет Моя помощь, обращайтесь..."
Вот как-то так...
Однако было предупреждение, что если они сделают нечто, что делать не надобно, будут серьёзные проблемы, что и случилось...
Вероятно потому, что люди срисовывали богов с себя любимых
Batyr Omirow
Это не отдых а пример отделения для субботы для покоя
Улугбек Ибрагимов То есть, суббота глава Бога?