Религия, вера
Может ли правда считаться грехом?
Очень часто люди говорят ложь, чтобы манипулировать людьми ради своего сиюминутного блага. В этом жестоком мире многие люди учатся распознавать ложь, опираясь на то, как говорит собеседник. Этим же можно пользоваться, говоря правду в особой форме. Человек думает, что правда - это неправда, а он самый умный на Земле. Аморально ли так делать? Сказано ли в Библии про это?
Правда не может быть грехом. Ведь знание правды позволяет устранить проблему в нужный момент.
Может. Например предательство.
Татьяна Татаринцева
Предательство - это правда???
Лучше печальная правда, чем радостная ложь.
А что есть грех - вы мне скажите, откуда взялся он, пардон?
Oksana_Kriss
Сначала Адам и Ева съели яблоко с дерева познания добра и зла. Потом дальше поехало
Для лучшего понимания нужны конкретные примеры, которые можно обсудить.
Лично мне известно из Библии, что эдемский змей верно сообщил Еве о свойствах запретных плодов, но употребил эту информацию с целью искушения. Об этом я написал в статье «Солгал ли змей Еве?»
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/solgal-li-zmei-eve-5f944b7f4dcc5c613c9f3606
Конечно - причём смертным...
У христиан и православных это в порядке вещей.
Библия и есть НЕПРАВДА.
Oksana_Kriss
Ответ вообще не по теме
Правда у каждого своя. Следует апеллировать к истине. Истина абсолютна и не принадлежит никому: ни Богу, ни Дьяволу, ни Человеку...
Oksana_Kriss
И как же определить истину, если она даже Богу не принадлежит?
ГРЕХ - это всё, что идёт вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; всё, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19).
ИСТИНА - Еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное (Исх 18:21; 34:6; Вт 13:14; 17:4; 22:20; ИсН 2:12; 2Лт 18:15; 31:20; Не 7:2; 9:33; Эсф 9:30; Пс 15:2; Эк 12:10; Иер 9:5). Греческое слово але́тейа противоположно по значению словам, обозначающим ложь или неправедность, и обозначает то, что соответствует фактам или чему-то правильному (Мк 5:33; 12:32; Лк 4:25; Ин 3:21; Рм 2:8; 1Кр 13:6; Фп 1:18; 2Фс 2:10, 12; 1Ин 1:6, 8; 2:4, 21).
А теперь, зная, что такое истина и грех, Вы самостоятельно, как я полагаю, можете сделать выводы и ответить на свой вопрос.
правда бывает нелицеприятной((((и такая правда служит раздору.
правдо по сути БОГословской свободен от Греха !
У каждого человека своя правда и она может быть грехом. Святая правда только у Бога.
У каждого своя правда. Поэтому решать, что добро, а что зло, Бог оставил за собой, дав закон о послушании. (Бытие 2:17).
Нет. Потому что реальность не поменяется от чьих-то хотелок и кривого восприятие
нет если донесена правдорубом
Да. Например, если убийца спросит у тебя о местонахождении потенциальной жертвы, и ты укажешь его, зная, зачем он спрашивает - это будет грехом.
З.Ы. Просто нереальное количество идиотских ответов на вроде как простой вопрос.
Oksana_Kriss
Здесь немного про другое. Ты говоришь правдивое утверждение под видом того, что врешь. Человек не слушает тебя и сам все плохое делает
Oksana_Kriss
Примерно как в Адвокате дьявола
Да, и любая правда, которая расходится с ложью религии считается греховной.
Если что либо постоянно называть правдой, от этого это "что либо" правдой для умного человека не станет.
Oksana_Kriss
Получается, что все умные люди не верят в Бога?