Религия, вера

Почему Екклесиаст сказал: "во многой мудрости много печали", если написано: "главное -- мудрость" ?

Книга Екклесиаста 1:18. потому что во многой мудрости много печали;
Притчи 4:7 Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
---Олег ---
Это разные мудрости.

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

(1-е Коринфянам 2:4-8)
Ирина Маркова
Лучший ответ
есть мудрость земная и духовная.
Первая приносит печаль, вторая - от Бога - дает много.
Мирской мудрости, а не Божьей.
Да, приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль
Саша Тонких
начните с вопросов попроще ....

эти не для вашего понимания

"хре.золит" )
Екклезиаст - это "человек под солнцем", он писал это без Бога. Главное - любовь, а потом уже мудрость.
Карина Ощева
Приобретение знаний и мудрости, лишённой всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль.
Ветхий человек(по Закону Моисея-Авраама) доходя до конца мудрости человеков - печалился, НО Бог милостив. Смотри: по чину Мелхиседека. Соломона премудрости все, есть человека не познавшего Христа, их христианину благословляется почитать для сравнения, как исход Христа и исход Соломона.
Приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль. В этом стихе Соломон подчеркивает, что все стремления людей, кроме стремления исполнять Божьи заповеди,— это суета. Становясь более знающим и мудрым, человек часто еще отчетливее осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, это огорчает и приносит печаль.
Потому что все " Суета сует, сказал Екклесиаст, всё — суета! "
Конец то один , на тот период - смерть
А вот пришел Иисус и принес новый смысл в жизнь,освободил от уз смерти и радость появилась )
Смотря какая мудрость, Екклесиаст 1:18 перекликается с Екклесиаст 12:12: "...составлять много книг - конца не будет, и много читать утомительно для тела".
Записав эти слова около 3000 лет назад, Соломон не побуждал людей перестать читать. Скорее речь шла о том, что необходимо быть избирательными. Ведь под словами "много книг" Соломон подразумевал книги, чтение которых не созидает и не освежает, не приносит ни какой пользы.
Что касается Притчи 4:7, то первооснова мудрости - знание, или знакомство с фактами. Но если человек не способен с пользой применять свои знания, то такие знания ничего ни стоят.
Эталоном мудрости считается Библия, её нужно не только регулярно читать, но и применять полученные знания на практике.
Создатель книги большую её часть пишет от лица тех, кто не понимают Евангелия. Он пишет с точки зрения людей "от мира" – то есть тех, кто "под солнцем". И многие люди не различают две мудрости, которые есть в мире - духовная и мирская. Для людей "от мира" найти мудрость значит познать все, что они могли сделать в этом мире и не знать как дальше развиваться (то, о чем пишет Екклесиаст, когда говорил, что он сделал много, но все равно по меркам мирским это не имеет смысла, так как уйдет другому после его смерти). Но сам проповедник знает мудрость и знает, что есть перспектива жизни вечной (читайте самые последние стихи книги).
Кому интересно обсудить Священные Писания - пишите мне на почту sistermaltseva@mail.r u