Религия, вера

существует ли наука о прощении в исламе?

Аня Истокина
Нет такой науки. Человеку свойственно допускать мелкие грехи, следует всегда просить прощения у Аллаха. Только Он прощает, если пожелает, искренне кающегося.
Иван Иванов
Лучший ответ
Нет, такой науки в исламе нет.
"розочка "
Конечно. Но это не наука, а учение.
Дело в том, мусульмане помимо Корана, признают священными - Евангелия (Инджиль), Псалтирь (Забур) и Тору (Таурат).
То есть, Ислам признаёт священным учение Христа (Евангелие), а учение Христа - это учение о покаянии и прощении.
Никто, никогда никого не прощает,
Лишь маску прощенья порой надевают.
Оступишься вновь, ждёт двойная беда,
Так было. так есть, и так будет всегда.

Все вспомнят грехи и разложат по полкам,
Так что прощенье продлится недолго.
И снова упрёки, и снова скандал,
Прощенья другого пока мир не знал.
Aida Kalinina
По исламскому учению при механическом соблюдении пяти столпов ислама человеку прощаются грехи. По православному учению человек должен покаяться, то есть измениться изнутри.
В каком смысле наука о прощении? Можешь пояснить?
Chika Ajibekov
Аня Истокина у православных есть прощенное воскресенье.

Прощеное воскресенье в 2022 году выпадает на 6 марта. На 6 марта в 2022 году приходится последний день Масленицы — Прощенное воскресенье.
В рамках Ислама существует фикх - юриспруденция, мусульманское право, наука, которая охватывает все сферы жизнедеятельности. Прощение рассматривается в двух аспектах. Первое - в отношении Творца и человека и второе - среди людей. Если человек нарушил право Всевышнего, он просит прощение в 4 этапа. Признает грех и его совершение, приносит покаяние, т.е. искренне чувствует вину за совершенное, просит прощение у Всевышнего и больше не возвращается к греху. При нарушении права человека, совершается всё перечисленное и кроме того просится прощение у притесненного и восполняется его право. В общих чертах примерно так.
Вассаламу алейкум!
Аня Истокина ва-‘аляйкуму с-саля̄м!
Например, человек прелюбодействует. А потом он сожалеет и просит прощение у Аллаха. И больше он так не делает - вот это означает что Аллах его простил.