Религия, вера
Мужчины, не имевшие супруги, считались странным явлением, а неженатый Иисус вряд ли смог бы стать пророком и учителем?
Так он вроде и не стал. 12 апездолов что с ним шараёбились врядли на учеников-первоклашек тянут! :))))
Странность Христа больше всего заключалась в его учении , поэтому его поведение не играло большую роль
Были же пророки не женатые)
для того чтобы быть учителем и пророком не нужно было жениться или нет.
Потому что, Он есть Бог.!
А был ли такой Персонаж, как Иисус? Им называют Волхва Радомира! У Него была жена - Мария - Магдолина и 2 - е детей: сын и дочь. Но попы об этом не расскажут, как и те, чей флаг у тебя на Аве!
Диана Байбурина
я могу любой флаг поместить на аву, что-то изменится в вашем ответе?
Превратите воду в вино и Вы сможете...
слабенький аргумент...
в то время существовало три основных направления иудаизма...
фарисеи, саддукеи и ессеи...
и если в базовых понятиях они соблюдали консенсус...
то в деталях... очень сильно различались...
так вот общины ессеев...
повсеместно жившие в Иудее...
практиковали аскетизм и безбрачие...
и никого это не напрягало...
кстати, Иоанн Креститель... тоже жены не имел...
и вообще...
женитьба у евреев не считалась...
чем-то священным и обязательным...
и разводные письма в то время были в большом ходу...
другое дело... дети...
если у женатого человека не было детей...
то возникали вопросы...
на таких супругов смотрели косо...
а если долго... не было детей...
то могли запретить посещение храма и принесение жертв...
так как такие люди считались большими грешниками...
раз Бог им детей не дает...
а безбрачие...
не проблема...
фарисеи, саддукеи и ессеи...
так вот общины ессеев...
повсеместно жившие в Иудее...
практиковали аскетизм и безбрачие...
и никого это не напрягало...
и вообще...
женитьба у евреев не считалась...
чем-то священным и обязательным...
другое дело... дети...
то возникали вопросы...
на таких супругов смотрели косо...
а если долго... не было детей...
раз Бог им детей не дает...
а безбрачие...
не проблема...
глупости, ты не знаешь Премудрости видимо. Вспомни хотя бы монахов. На молитве держится мир.
Диана Байбурина
Мир держится на четырёх столпах .
Это – познания мудрых,
справедливость сильных,
молитвы праведных
и доблесть храбрых.
Но все четыре – ничто без правителя, владеющего искусством управления.
Кто этот правитель, знаете?
Это – познания мудрых,
справедливость сильных,
молитвы праведных
и доблесть храбрых.
Кто этот правитель, знаете?
После того как он исцелил всю округу от всех болезней, а потом всех накормил с двух рыб, его стали слушать независимо ни от чего.
Узнали в нём учителя по делам, а не по штампу в паспорте.
Так стал же! И никто из его противников не упрекал его за отсутствие супруги. Приписывали разные лживые обвинения, а про это - ни слова. 33 года - не возраст для мужчины.
Daler Barotov
Скорее всего он был педиком.
Виктор Сумин
Фу, какая гадость. Источник информации не указываете, значит, сплетни, слухи, клевета. Ну и мужчины пошли...
Но он же не просто был человек, вот ручки ножки-человечек! И непросто воплотился как мы получить очередной опыт проживания в материи, он пришел с определенной миссией, поэтому так и назывался и называется ДО СИХ ПОР -ОН МЕССИЯ обещанный мессия, это типа КОМАНДИРОВКА НА ЗЕМЛЮ а зачем ему в командировке жена и дети? Что бы мешать миссии????)))
Иоанн Крестителя тоже, народ иудейский считал пророком и учителем, Илья - тоже без жены прожил, и Иоанн Богослов тоже девственник, всё из иудеев. Это же люди для Царствия Небесного делали, ну секс, жена и дети, дом, это же человек становиться рабом земли. Думаю Моисей или Исайя, их жёны были несчастны, заброшены.
Иеремия был не женатым и вроде как проблем с его авторитетом пророка не существует. )))))
Иоанн самый младший из апостолов был женат на матери Иисуса Марии, Иисус лично их обручил ещё живым на кресте
Жанболат Нурпеисов
:)))
Так он был женатым.И 30ти летние учителя -не знаю чему могли научить...)))Учителя нормальные должны быть мудрены опытом.Т.е.Иисусу точно не было 30 лет,когда он начал проповедь