Религия, вера

Дьявол это неудачное творение Бога как и человек?

Dmitrii Topor
это человеческая фантазия
Владимир Харкавлюк
Лучший ответ
нет. бог не может ошибаться, значит дьявол был создан осознанно и специально. А это значит, что бог не лучше дьявола.
Владимир
оба вымышленные персонажи

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
сатана - падший ангел, который пал только из-за своей гордыни и увлек за собой часть ангелов
Dmitrii Topor Так он удачное или неудачное творение Бога?
Все, что сотворил бог, имеет две стороны. Проявив свет, бог автоматически создал вторую сторону медали - темное творение.
Айдар Куттыбаев Тьма это отсутствие света, её не нужно создавать, она и так есть всегда...
Света Полехина Пусть тьма была до света. Но свет акцентировал тьму - так и появилась та самая двухстороняя медаль, представленная темным злом, и дьяволом в частности.
У Бога удачных творений нет
Если учесть, что всё живое ест друг друга, болеет и умирает - бракодел ещё тот...
Все творения Бога совершенные, в них нет изъяна и не было, когда они были созданы.
Сатана был в начале совершенным ангелом, но потом сам отказался от Бога, став его противником и клеветником, отцом лжи, потому что захотел, чтобы люди ему поклонялись, а не Богу. Зависть и жадность в нём возобладали.
Адам и Ева - наши прародители осознанно пошли против воли Бога, имея право и свободу выбора, и могли сами принимать решения, потому что не были Богом запрограммированны, они не были роботами. Зная прекрасно о последствиях, о чём их Бог предупреждал, они подняли мятеж против Бога, тем самым отказавшись от его руководства, проявив неблагодарность, за что были изгнаны из рая и потом умерли, передав всем нам по наследству, как их потомкам, грех и несовершенство. В Римлянам 5:12 ясно написано: "Поэтому как через одного человека (Адама) в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными..." А в Галатам 6:7 говорится: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт".
неудачное творение это мозг верунов
Евгений О
Как это неудачное? Это вершина мастерства творения! Никого не принуждает, действует только соблазнами, и оправдывает существование церквей!)))
Катя Жукова
Дьявол сам захотел стать дьяволом и стал. Человеку даны мозги, а он не хочет ими ползоваьться и про него говорят безмозглый. А при чем здесь Бог то? У Него все на высшем уровне.
Юля Иванова
Dmitrii Topor С чего-бы вдруг ему захотелось стать Дьяволом?
могли бы меня удивить и чем то другим , слабо чтоль )
Библия от бога?
Все ошибаются и МЫ(бесы) тоже.
https://youtu.be/DUO7OHLubXc
все что Бог творит весьма хорошо. Но дьявол как и человек имеет свободную волю, творит и выбирает свою судьбу. А Бог пока не мешает им Интерпретировать, не смотря на то что это имеет разрушение или созидание. Но для человека Бог дал возможность и выбора в пользу созидания и гармонии. Поэтому послал Сына Божьего и создал Церковь., чтоб человек совершенствовался Но и насильно ни кого не заставляет в Нее входить. дьяволу же имея большие преимущества знания Бога, когда он был близок к Богу. Не дается путь созидательный. Поэтому он находится на пути проклятия и разрушения.
Dmitrii Topor Так Дьявол-это весьма хорошо или он находиться на пути проклятия и разрушения?Вы определитесь.
Дьявол был одним из сотен миллионов ангелов. Большая часть ангелов остались верными Богу. Дьявол же воспользовался даром, свободы воли и восстал против Бога. Изначально Дьявол, как ангел, был безупречной личностью.

Библия Иезекииль 28:12 Ты был образцом совершенства,
Был исполнен мудрости⁠ и совершенен в красоте⁠.
⁠Ты был в Эдеме, в саду Бога.
Тебя украшали драгоценные камни.
Они были сделаны в день твоего сотворения.
⁠Я помазал тебя, чтобы ты был херувимом, дающим защиту.
Ты был на святой горе Бога⁠ и ходил среди огненных камней.

Сатана, Дьявол отверг истину и пошел дорогой зла, он оклеветал Бога.

Библия Иоанна 8:44 ⁠Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца⁠. Он был убийцей с тех пор, как восстал⁠⁠, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи⁠.
У Создателя не бывает неудач. Всё так, как Он хочет.
Творец-творит,как мастер котрый создает вещь а она от времени и икслплуатвии начинает портиться иломаться.Так то что не вечнчо-временно-портится,изменяется и ничем нельзя это предтвратить как вы не можете пользоваться телефоном чтобы он всегжа был в рабочем состоянии,тем более его нужно подзаряжать и нельзя опускать в воду-ронять.Сказать что мастер создал бракованную вещь,значит всех мастеров нужно предать суду,тогда некому будет создавать вещи,все откажутся,если их кто то будет осуждать,тогда нужно все бросить и послать всех подальше.
Боюсь обидеть, но Бога в этом мире нет, а весь мир - тарелка, в которой мы катаемся из угла в угол.
Dmitrii Topor Боюсь обидеть-а у тарелки есть угол?