Религия, вера
Можно ли обычному человеку придти в монастырь и попроситься пожить там?
Конечно, приезжаете как паломник на время, есть монастыри где это заведено
Лена Бут
А что требуется от паломника? И можно ли пожить месяца 3 или больше?
обычному...
а разве там сплошь конноры маклауды?
Трудники в любом монастыре нужны.
Лена Бут
И тогда можно бесплатно жить?
можно попроситься у настоятеля на трудничество и пожить и поработать некоторое время. это не требует монашеского пострига
да
Там полно таких. Бомжи, зэки откинувшиеся, в основном.
Дамир Алгуатов
Xyйню не надо нести
Лена Бут
Ты там жил? И что вообще ты делаешь в религии, я думала, что хоть здесь васс нет))
Рабы пригодятся! :))
Лена Бут
А в миру ты не раб? А там люди по велению души и трудиться на благо , там в радость.
тебе не понравится.
четыре часа сна, тяжелая работа, молитвы без конца
Лена Бут
Ты тоже тут не в тему!
я так делала.. три месяца прожила в скиту (называлась трудницей, на принятие в послушницы спустя испытательный срок не решилась, потому уехала домой, но опытом довольна, исполнила мечту юности пожить в монастыре, пообщалась с послушницами и монахинями, немного выучила древне-греческий и песнопения на нём, в принципе хорошие впечатления, но было тяжело, постоянный недосып и полное отсутствие свободы - это меня удержало от того, чтоб пойти дальше по этому пути)
*швейный отдел, не шейный)) сейчас заметила опечатку)
люди...в основном мне понравились... были некоторые разногласия с (одной сейчас помню девушкой-монахиней, она была моложе меня, но упрекнула как то, что я сижу "неправильно" (нога на ногу)... на что я ей ответила : "разве богу не всё равно кто как сидит? неужели это так важно для него?" но как я позже поняла, у неё не только со мной разногласия были

Лена Бут
Сколько жила? Что делала?
Элль Киришима
если интересуют послушания, то у меня было в начале в библиотеке, потом проверили меня на наличие слуха (а так как в юности муз. школу окончила, то приняли на певческое послушание и полдня (чтоб не надоедало одно пение, я попросила что то более подвижное: "трапезная" (на столы накрывать и убирать после).. ну плюсом у всех уборка в скиту и на предлежащей территории, даже у благочинной - лично видела как и она туалеты мыла и посуду после трапез)
Элль Киришима
через год вернулась, но в другом качестве - попросилась на работу в их церковную "лавку" (в шейный отдел, мне там очень понравилось), (уже за зарплату), а жила у женщины - инвалида (у неё дочь монахиня в этом монастыре), за жилье оплату не требовали, но взамен помощь женщине в чём попросит
Ирина Маликова
С кем нужно разговаривать?
В Шаолине будут рады спарринг-партнёрам.
В монастыре есть три вида людей.
1. Это паломники, они приезжают и могут оставаться на неделю в монастыре.
2. Это трутники, они могут оставаться в монастыре хоть на 10 лет, но нужно трудится, то есть работать на монастырь и делать всё, что скажут.
3. Это монахи и послушники, они посвятили свою жизнь Богу, а потому на всю жизнь могут жить в монастыре.
Но главное условие это быть Православным, и посещать службы, если человек это нарушает, то он будет выгнан из монастыря.
Элль Киришима
может трудники? а не трутники?)
Элль Киришима
от слова "труд", а не трутень))

Лена Бут
Православный значит крещенный? Но если нет доказательства этому? Т.к это было в детсве!?
Ирина Маликова
А что нужно для того, чтобы там пожить неделю? С кем поговорить, и можно ли пожить в мужском, (у нас нет женских), или не пустят?
Незнакомая, не набожная..посоветовала пожить там..животных нет, не кто не пострадает!
Ничто не мешает
Насколько я знаю, можно. Паломницей могут благословить даже на месяц. Хотя, знаю чела, который в монастыре пол года прожил. В общем, это как благословят. И, скорее всего, благословят помогать по хозяйству.
Лена Бут
А от чего зависит благословление!?