может ли быть так, что нет убедительных Экспериментов, соответствующих принятым в научном сообществе доказательным нормам и реально показывающих существование жизни после смерти по состоянию на данный момент нет. Отдельно хочу отметить, что нет и результатов, доказывающих обратное (отсутствие чего-либо доказывать в принципе тяжело, но иногда получается).
Различные религиозные течения утверждают, что жизнь после смерти есть и надо в это "верить", но точных и убедительных, объективных и практических! свидетельств, доказательств в подтверждение тому, не приводят..
..?
Религия, вера
Может ли быть, что всё так и обстоит на самом деле(это самый наиб.важнейший из вопросов всех времён)+далее читать ниже..
Слепому доказательство на видео бесполезны.
Глухому доказательство звуком тоже ;)))
Чтоб доказательства были восприняты их нужно ощутить или пережить ;))
Глухому доказательство звуком тоже ;)))
Духовное в доказательствах не нуждается, отсель материалистам этого не понять.
Игорь Чумаков
многие "материалисты" есть отчаянные агностики, скептики, которые очень замучались, и рвенно желают, хотели бы стать убеждёнными верующими, знающими Бога и всё из-текающее из Этого..,
Нужен Разум , что бы осознать себя Вечной Личностью , а не только бренными костями . Вот пёс , петух и осел не могут сделать это в виду слабоумия равно , как и глупые си .
Ануар Алшин
довольно интересное, абстрактное мнение, на уровне пред-рассудков, до-мыслов, научно-религиозной фантастики, или мнение претендует на большую степень достоверности, и оно более того(имеет уровень свидетельствования), или это у Вас чисто от себя, фило-софское рассуждение..?
а сколько лет духовно выстраивали связь с Вышним Разумом(релиждаре), сколько лет от-практико-вывались, что бы в Вас раскрылось такое восприятие с осознаванием себя частицей Вечной Личности, частицей Божьей..? Могли бы без-ленно привести какое то свидетельство из личной жизни(может через опыты ведения духовно-религиозных практик что то раскрывалось, какое понимание)..?
Поскольку прямой связи с загробным миром нет, то этот вопрос целиком переходит в разряд веры: веришь ты в загробную жизнь или нет.
Учитывая, что Ваш вопрос в рубрике "Религия. Вера", отвечу Вам словами из Библии. Вот, что в ней говорится о состоянии умершего человека в Экклезиаст 9:5, 6, 10: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости".
Но, у Бога есть сила святого духа, благодаря которой, он, через Иисуса Христа сможет воскресить умерших. Это будет в новом мире, на земле, после Армагеддона. Об этом написано в Иоанна 5:28, 29, и Деяниях 24:15: "Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос и воскреснут. Те, кто делал добро, получат вечную жизнь, а те, кто делал зло, предстанут перед судом. У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение праведных и неправедных".
Один из титулов Бога - Всемогущий, он так же является Источником жизни, для него нет ничего невозможного, и он свои замыслы осуществляет и осуществит воскресение умерших непременно, потому что он Бог, не могущий лгать.
Есть такие эксперименты. Это проект AWARE английского реаниматолога Сэма Парния с положительным результатом.
Если б жизнь была б после смерти, то это было бы очевидным.
Если человек верит в то, что жизнь продолжается, то в этом нет ничего ужасного.)))Пусть верит! НО..ТУТ КРОЕТСЯ ОПАСНОСТЬ..ЭТОЙ ВЕРОЙ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЬЯВОЛ. Он может выдать себя за умершего и ввести в заблуждения несчастного человека и таким образом сделать врагом Творца.
Как к примеру Саула.
1 Самуила 28:4—19: Филисти́мляне собрались, пошли и стали лагерем в Шуне́ме. Сау́л тоже собрал всех израильтян и стал лагерем на горе Гилбо́а. 5 Увидев филистимский лагерь, Сау́л сильно испугался. 6 Он спрашивал Иегову, но Иегова не отвечал ему ни через сны, ни через ури́м, ни через пророков. 7 Тогда Сау́л приказал слугам: «Найдите женщину, вызывающую духов. Я пойду и спрошу её». Слуги сказали ему: «Такая женщина есть в Эн-До́ре». 8 Сау́л переоделся, чтобы его не узнали, взял двух человек и пошёл к той женщине. Они пришли к ней ночью, и он сказал ей: «Погадай мне, пожалуйста, и вызови того, кого я назову». 9 Но женщина сказала ему: «Ты же знаешь, что сделал Сау́л: он очистил страну от тех, кто вызывал духов, и от предсказателей. Зачем ты ставишь мне ловушку? Хочешь погубить меня?» 10 Сау́л поклялся ей Иеговой: «Клянусь Иеговой, живым Богом, тебе за это ничего не будет!» 11 Женщина спросила: «Кого тебе вызвать?» — «Вызови Самуила», — ответил он. 12 Увидев «Самуила», женщина громко закричала и сказала Сау́лу: «Зачем ты обманул меня? Ты же Сау́л!» 13 Царь сказал: «Не бойся. Скажи, что ты видишь?» Женщина ответила ему: «Я вижу, как из земли поднимается кто-то похожий на бога». 14 Сау́л спросил: «Как он выглядит?» Она ответила: «Поднимается старик в безрукавном халате». Сау́л понял, что это «Самуил», упал на колени и поклонился до земли. 15 «Самуил» спросил Сау́ла: «Зачем ты потревожил меня? Зачем позвал?» — «Я в беде, — ответил Сау́л, — филисти́мляне воюют со мной, а Бог отвернулся от меня и не отвечает мне ни через пророков, ни через сны. Поэтому я и позвал тебя, чтобы ты сказал, что мне делать». 16 «Самуил» сказал: «Что же ты спрашиваешь меня, если Иегова отвернулся от тебя и стал твоим врагом? 17 Иегова сделает то, что предсказал через меня: Иегова вырвет царство из твоей руки и отдаст другому человеку — Давиду. 18 Иегова сделает это, потому что ты не послушался Иегову и не дал амаликитя́нам ощутить всю силу его гнева. 19 Иегова отдаст тебя и Израиль в руки филисти́млян. Завтра ты и твои сыновья будете со мной. Иегова отдаст в руки филисти́млян и израильское войско».
Как к примеру Саула.
Есть мир материальный, который мы воспринимаем физическими органами, а есть мир - духовный, который мы воспринимаем духовно, своим духом.
Так вот, чтобы видеть духовный мир, нужно, чтобы Бог открыл человеку духовные глаза . Они открываются только через веру в Иисуса Христа, как Господа и Спасителя...Бог помещает в дух человека Свой Дух - Святой, и человек начинает видеть...Без этой веры человек - ДУХОВНО слеп и глух.
помимо жизни есть ещё существование.
1. Даже экспериментальная наука способна ошибаться т.к. сам экспериментатор ограничен. Не говоря уж о теоретических выкладках. И слепо верующие в "так говорят ученые" мало чем отличаются от тех кто слепо верит в "так говорят святые старцы".
2. Не надо быть ученым, достаточно просто наблюдать и размышлять, что бы понять не только маловероятность жизни после смерти, но и весьма тесной связи жизни человека с физическим телом. Сознание и разум весьма сильно зависят даже от химического состава крови, не говоря уж о физических повреждениях мозга. А каковым сознание становится при смерти мозга?
3. Культ мертвых весьма силен именно из-за доказательства неизбежности смерти. И человек... придумывает жизнь после смерти. Уж звучит диссонансно. Некоторые настолько убеждены что после смерти человека становится почти "всемогущим бетменом", что практикуют частичную смерть при жизни путем медитаций и химических, временных отравлений организма. Называя ЭТО духовным просветлением.
Культ мертвых тесно внедрился даже в христианство, заменив христианское - воскресение в последнее время, на языческое - жизнь после смерти.
Библия говорит что без тела человек не живет, он сотворен таким изначально. Что тело через пищу поражено грехом (запретный плод) а через него и сознание. Хотя сознание первично.) Грех через тело передается по наследству потомкам. Каждый человек оставляет "информационный след" по которому в конце времени все будут восстановлены (воскрешены). Одни, первое воскресение в новом теле - без греха, другие, второе воскресение, на рассмотрение своей жизни, суд, и стирание из "информационного поля" - смерть вторая окончательная.
Путь для излечения только один - сознанием понять кто такой Иисус Христос и зачем - вера. Вера же от изучения Слова Божьего. Признать свою несостоятельность - покаяние. И принять вечную жизнь даром. Не за свои заслуги в тщетных попытках усмирить поврежденный разум, в том числе и химическим путем, а в воспитании своей жизни по образцу Христа.
Итого: Библия в вопросе жизни после смерти не противоречит науке. И даже учитывая познания в ДНК и информатике вполне с ней согласуется. Отчего рано умерла овечка Долли? Уж не от избытка ли информации в ДНК?
Я думаю вышесказанное достойно того, чтобы хотя бы для самообразования познакомиться с Библией. Главное понимать, что христианское большинство давно запуталось в язычестве и культе мертвых и находиться в противоречии с Библией. Кстати в которой и предсказано об этом - Вавилон духовный - смешение язычества и христианства.
Виктор Самило
Библия рассказывает про ад, то есть про существование после смерти.
Когда жизнь сознание, жизнь ушла, душа. Сознание даёт импульс о жизни. Если смерть это процесс, когда жизнь уходит от бренного тела, тогда нужно говорить о существовании. Что поддерживает существование души и чем жизнь души отличается от существования души? И вообще что такое душа, если она одна? Кто или что подаёт импульс о жизни и где это ядро которое раздаёт процессы-жизнь.
Ануар Алшин
На эти вопросы, такого масштаба и вне-земного уровня, уж не мне точно, знать на них ответы, увы, ничем не могу ответить, ноль знаний(вопросы из разряда, на которые не у людей найдёшь ответы, а как в Духовным Мир просить, к Богу или Ангелам взывать, и как они ответят, тоже не знаю, не могу знать)..,
если у Вас есть чем ценным по-делится, был бы рад по-читать.
Следующий уровень, после смерти, это не рай или ад, и не другая фантастика, а ИСТОРИЯ (бестелесный мир). А чтобы туда перейти, надо ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ. Надо остаться в памяти людей (народной) и желательно в хорошей, оставшись героем, а не злодеем, потому что ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, это ЭНЕРГИЯ (она формирует следующий уровень, создаёт его), которая и перенесёт туда, и будет там помогать. Вот поэтому и ставят памятники, и называют города и улицы, ИМЕНАМИ героев, чтобы ПАМЯТЬ о них не иссякала. И потому же, общество ПАМЯТЬ, ищет останки погибших солдат, чтобы узнать их ИМЕНА и ВПИСАТЬ ИХ В ИСТОРИЮ. И также потому, ВСЕ ХОТЯТ и вы в том числе, быть лучшим, первым, хотят славы, потому что слава, автоматически, переносит в ИСТОРИЮ. И это говорят не попы или учёные, а люди интуитивно и инстинктивно чувствуют это, потому что ТАК НАДО, а не иначе. Идёт естественный процесс, который не видят, только слепые. Вся, наша, жизнь пронизана, этим: Вечная ПАМЯТЬ нашим героям / Вечный огонь в ПАМЯТЬ павших в ВОВ / Мемориальный (памятный) комплекс Мамаев курган / Бессмертный полк / Мемориальные таблички / Памятники на могилах. И так далее.
«Правда лежит на виду», «Истина, всегда, где-то рядом». Это поговорки. Народная мудрость, а не абы что. А ИСТОРИЯ лежит на, самом, виду и всегда, где-то рядом! А вот, вам, ещё, несколько поговорок: «От, мёртвого, коня останется подкова, а от храбреца его, славное, ИМЯ», «Лучше голову разбить, чем своё, честное, ИМЯ», «Доброе ИМЯ лучше сокровищ», «Без ИМЕНИ и овца баран». Против поговорок не попрешь.
Вадим Борисов
ну что сбежал то...обезьяний сын?... ....ТЕБЕ ЗАДАЛИ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС....ТЫ СПРОСИЛ У СВОЕЙ МАМЫ ОБЕЗЬЯНЫ ПРО КРИШНУ ИЛИ НЕТ?
Если бы было бы доказано, это означало бы, что нет свободы мировоззрения. А Бог хотел, чтобы к Нему притекали бы добровольно, то есть без доказательств. Поэтому, чтобы найти Себе учеников, Бог сделал такой вариант мироустройства, при котором Его существование недоказуемо. Такой вариант не мешает тем, кто хочет верить в Бога. Получается свобода мировоззрения и те, кто Богу неугоден, сами отходят от Бога. То есть Бог не виноват, если в Него не верят. И это оптимальный вариант мироустройства, если исходить из свободы мировоззрения.
По поводу загробной жизни-она научно недоказуема, но это не мешает верить тем, кто хочет верить.
Ануар Алшин
доказывание существования разумных существ не имеющих физического тела.типа дух.призрак.обозначает что человек имеет такое эфирное тело-душа.всё вокруг показывает разумность и планомерность мира.означает что он создан кем то.и то что человек не вымер означает что он под контролем и управляем этой силой
Ира Искра
Например, сектанты управляются попами. А попами управляет глав-поп, типа «сигаретный патриарх». А сам ‘’Япончик’’ управляется из Кремля.
Ануар Алшин
спасибо за ответ, вы старались, приятно было его прочитать, но по ходу комментариев печалит Ваша чисто в духовном! смысле, как то нетерпимость к маргинального поведения наглецам и хамам, к быдло-гопотелым буянам, это противо-речит содержанию Вашего ответа,
а таковым и подобным вампирам в удовольствие, когда других раздражают и те раздражаются и негодуют.., учитесь не реагировать на хамов тут в сети, эту ментально..+эмоционально-поведенческую привычку нейтрального отношения и игнора таковых персонажей жизни, вполне реально!, можно по-степенно развивать через личные старания по началу, учиться управлять эмоциями(успокаивать внутренние бури), очень ценно, и крайне полезно, эмоции нам не союзники, за ответ опять же говоря благодарен,