Религия, вера

Почему человек склонен грешить? В чем его проблема?

Человек склонен грешить, потому что в его плоти живет грех. Ноу него есть также и залог Духа, который действует через совесть. Если слушаться залога Духа, то грешить не будешь, а если будешь следовать похотям плоти, то нагрешишь вдоволь.
Артем Мацуев
Лучший ответ
Индира Алмаганбетова В принципе верно, но с вами надо ещё много работать.)
Просто он не знает, что ему можно делать, а что категорически нельзя.
Индира Алмаганбетова Есть такие, кто имеет врождённое слабоумие, ты прав.
Нервная система отвечает за запоминание информации и способность человека к научению.

Благодаря научению человек может облегчить себе выполнение повседневных задач. Нервная система постепенно перестраивается, чтобы облегчить вам жизнь. То, что в первые десять раз вы делали с большим сознательным усилием и с дрожью в руках, на сотый раз вы производите без особого труда, а на тысячный раз можете делать это вообще не глядя и почти не думая о процессе. Щелкаете задачи, как орешки.

Однако эта полезная функция имеет свои недостатки. Дело в том, что нервная система сама по себе не отличает хорошее от плохого. Она будет делать всё, чему вы ее научите. И если человек заведет себе вредные пристрастия, нервная система поддержит его и в этом. То зло, что вы творили много раз, становится вашей привычкой и срабатывает почти на автомате. И вы вроде не хотели этого делать, а оно делается как будто «само».

Выдержка из моей статьи «Как святая плоть победила грешный дух»:
https://dzen.ru/media/andrew_ortega/kak-sviataia-plot-pobedila-greshnyi-duh-63377f4e71a6914e416a6dd3
Потому что человек отступил от Бога и погиб,теперь полностью испорчен.
Нужна НОВЯ жизнь духа,её и дарует Бог по вере в Христа распятого.
Это не проблема, а наслаждение...
Оля Тимошенко
Я не грешу, походу я - ангел!
Алина Леушкина
Неумело выстроенная Создателем система свободы выбора и всего спектра потенций Его же творений. (Но я не верю в Бога.)
Индира Алмаганбетова Разум, свобода воли и критерии выбора.
Что здесь не так?
Не ведая греха, как постичь праведность?
Индира Алмаганбетова То есть, человек грешит, чтобы постичь праведность?
Татьяна Бабикова ну и логика...
значит, чтобы жить честно, нужно воровать и убивать?
Оля Тимошенко Без тупости, как познать знания!!! (логика нервно курит в сторонке)
Бахтыгуль Нурлыбаева Всезнающий Творец не знал, как создать реальность, в которой, чтобы быть добрым, не нужно самому творить или видеть, как другие творят зло?
Веруете ли вы во Христа?
Костя Копылов
Потому что мы так устроены Богом. Люди созданные были совершенны во всём , но всё равно согрешили, значит делоо не в совершенстве тела , а в программе мозга, а это и есть узкое место кода, так как мир разный , и познавательные ,когнитивные ,выживательные, социальные и др навыки неизбежно основаны на низкоуровневой логике , то на пересечении физического и морального происходят перегибы , особенно, при неопределённости, суперпозиции и если нет мотивации .
Склонность ко греху человек получил по наследству от прародителей.
(Римлянам 5:12).
Я не грешу
Видимо я не человек
Проблема в том, что сатана внушает плотские помыслы, то есть через ветхую плоть грех входит в человека. На эту тему апостол Павел пишет в 7-й главе Римлянам. Лучше прочитать целиком, а я приведу заключительный фрагмент:

21 Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.

Ветхий человек - это борьба двух: внутреннего (духовного) и внешнего (плотского). Когда побеждает плотской, человек совершает грех. Чтобы избавиться от данной проблемы нужно рождение свыше. Тогда плоть уже не имеет власти над духом. Рождённое от духа есть дух.

Подробнее an8619@mail ru
Ольга Олечка
Индира Алмаганбетова Грешит тот, кто принимает решение.
Сатана ничего не решает вместо человека.
вне религий нет понятия "грех".
Когда Адам и Ева совершили грех, они передали своим потомкам последствия греха: несовершенство. Теперь все люди, когда рождаются в своих генах несут бремя греха и смерти. "Посему, как одним человеком (Адам) грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили". Римлянам 5:12