Религия, вера
Что думаете про "подставь вторую щеку"?
Это для учеников Иисуса. Он не учил этому всех. Да и простой человек без благодати на такое не способен.
Забыли дописать-прикрыв ее бетонной доЩечкой))
Щека отождествляет собственный эгоизм. " Собственный эгоизм- единственная стена отделяющая человека от Бога."( Свами Шридхар.)
кто этому следует...очень быстро осознает...что БОГ причина всех причин и причина всего сущего....ведь всё что с нами происходит плохого и хорошего в этом мире ВОЛЯ И МИЛОСТЬ БОГА и БОГИНИ!
Быть покорным Богу, Его воле - это "вторая щека".
Актуально. Если в глобальном мире делать "зуб за зуб", то скоро все останутсят без зубов)
Виктор Горшков
А если всем подставлять щёки, там не только зубов не досчитаетесь...
Сафонов Александр Сафонов
Лучше пусть останутся сильные с зубами, чем весь мир вымрет от неспособности жевать)
Пропаганда быть терпилами - очень удобно для властей...
Это учение о прощении.
Ну это же логично: ударили по одной щеке, подставь другую и челюсть встанет на место.
Гипербола (гротескное преувеличение). Та к же, как и отрывание руки и глаза.
Эзотерическое иносказание, что если смиренное миролюбие не ценится, то дальше руки развязаны для возмездия по полной))))
Амвросий Оптинский говорил, что в этих словах есть иносказание. Что означает бить в правую щеку? Правая - это символ добрых дел. Ударить по правой щеке – означает наказать человека за хорошие дела, за праведные поступки.
И вот тут Евангелие говорит нам: ударили в правую - подставь левую. Это означает: вспомнит свои злые дела, свои грехи, за которые тебя не ругали, не били, не трогали. Вспомни о них, когда тебя наказывают за хорошие дела.
Сделал хорошее, а тебя бьют. Да что же такое? Как же не отчаяться в человечестве? А ты вспомни все свои злые дела, которые остались незамеченными. Вот ты их и подставь под удар. Пусть бьют тебя по левой щеке, которая не битая. Иными словами, вспоминай свои грехи.(с) о. Андрей Ткачев
Это Путь Добра, незлобия. Истинное смирение во благо всех.
Ну тут ещё надо понимать за что ты получил по первой
ну есть такое, а что тут думать?
ну есть люди которые так думают и практикуют. я думаю против себя лучше не идти.
Значит не отвечать злом на зло.
А чего тут думать? Придумано теми, кто распространился по всему миру, для того, чтобы их в других странах не гнобили. Очень хорошее правило для поощрения насильников, воров, грабителей. Тут как-то спорил с одним из верующих, спрашиваю: вот ты приходишь домой, а там некто насилует твою жену, что ты будешь делать? Он говорит:" Я скажу, чтобы он прекратил!"
- А он тебя не слушает и продолжает?
- Я снова буду его отговаривать.
- А он продолжает...
Тут он замолчал и встал в ступор.
Ну явно разговор с полоумным! Ведь кроме религиозных правил есть ещё такое понятие, как долг. Долг мужа защищать свою жену, несмотря на то, что есть завет не отвечать злом на зло. Не ответив на зло, поощришь делать и дальше зло. Это только в идеале если бы никто не отвечал на удар ударом, то не было бы насилия. Но в жизни на каждого не накинешь удила религиозных принципов.
- А он тебя не слушает и продолжает?
- Я снова буду его отговаривать.
- А он продолжает...
Тут он замолчал и встал в ступор.
Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).
Я думаю это самое "ТО".
Безнаказанность умножает зло.