Хотя табак в Священном Писании не упоминается, оно помогает увидеть, какова точка зрения Бога на курениеa.
Табак содержит никотин — наркотическое вещество, которое вызывает более сильную зависимость, чем многие другие известные наркотики. Никотин может быть как стимулятором, так и депрессантом. Никотин быстро проникает в головной мозг курильщика. Если учесть, что каждая затяжка содержит одну дозу никотина, получается, что пачка сигарет, которую человек, например, выкуривает ежедневно, содержит около 200 доз, а это больше, чем при употреблении любого другого наркотика. При таком количестве ежедневных доз никотин не имеет себе равных по способности вызывать привыкание. Если человек, пристрастившийся к табаку, недополучает никотин, он испытывает симптомы никотиновой ломки.
«Кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы» (Римлянам 6:16)
Религия, вера
Как Бог относится к курению и как это можно узнать, если в Библии табак не упоминается?
"В церки смрад и полумрак.
Дьяки курят ладан."
В. Высоцкий.
Дьяки курят ладан."
В. Высоцкий.
В Библии насчет курения ничего не сказано, как и на счет табака, но курение можно приравнять к чревоугодию. Явного запрета на курение, как и на распитие спиртных напитков, в Библии нет, но в Библии рекомендуется ''не осквернять свое тело'' - то есть не напиваться и, соответственно, не курить.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал, что тление папиросы являет образ вечного тления в адском пламени тех, кто не оторвет себя до исхода из временной жизни от этой губительной привычки. Иной мудрый пастырь говаривал, что никотинный дым хотя вдыхается телом, но занимает в душе место Божией благодати и не допускает ее. Этих просвещенных указаний достаточно. Сам я к этому дыму питаю искреннее отвращение, а потому не могу понять скорбящих о необходимости расстаться с этим зловонным легочным прижиганием.
Бог создал табак.
курение вредит здоровью, значит это грех.
Также курение изначально часть языческого ритуала индейцев - значит тоже грех.
О нечестивом царе Ахазе, говорится, «он совершал курения на долине сынов Еннома, и проводил сыновей своих через огонь, подражая мерзостям народов, которых изгнал Господь пред лицем сынов Израилевых» (2 Пар 28:3).
В Библии есть принцип, руководствуясь которым, можно определить, что угодно Богу, а что нет. В 1 Коринфянам 7:1 написано: "Итак, дорогие братья, поскольку нам даны такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет тело и дух, и, испытывая страх перед Богом, будем стремиться к ещё большей святости".
В чем проявляется уважение к собственной жизни? Люди, как правило, не хотят умирать, однако некоторые в погоне за удовольствиями подвергают свою жизнь опасности. Например, они курят или нюхают табак, жуют бетель или употребляют наркотики. Такие вещества вредят здоровью и нередко приводят к смерти. Те, у кого употребление этих веществ вошло в привычку, не ценят жизнь. В глазах Бога такие вредные привычки считаются нечистыми. (Прочитайте Римлянам 6:19; 12:1; 2 Коринфянам 7:1.) Чтобы угождать Богу, нам нужно избавиться от них, даже если это может быть очень тяжело. Однако Бог готов поддержать нас и дать нам сил. Он очень ценит все наши старания относиться к жизни как к драгоценному дару.
Есть принципы ,которые и без конкретики взывая к логике дают понять, что зло, а что добро. Если обычные люди, которые ничего не знают о Боге, не одобряют курения и понимают о ее вреде, то как думаете.. стал бы Бог одобрять курение. А на ряду с курением, наркотики, злоупотребление алкоголем, мастурбация и так далее.
Точно могу сказать...Бог не курящий!
О курении в Библии не написано потому что родина табака Америка была открыта после написания Библии.
на самом деле есть в Библии слова, что курение отвратительно Богу. Хотя не вижу, чтобы кто-то это написал с ссылкой. Видимо они не в курсе этих слов.Ис.1:13 Не знаю, конечно насколько это относится к контексту.
п.с. лично минимизирую, но пока не могу бросить
Как к медленному самоубийству
Не должно быть зависимости в любом виде. "Всё мне дозволено, но не всё полезно. Всё мне дозволено, но ничто не должно обладать мною"
Веруете ли вы во Христа?
"Дорогие друзья! Богом нам даны эти обещания, так давайте очистимся от всего, что делает нечистым тело или душу. Пусть почитание Бога укрепит нашу святость!"
(2Кор 7:1: Библейской Лиги ERV)
Дальше думай сам.
(2Кор 7:1: Библейской Лиги ERV)
Дальше думай сам.
В Библии написано :"Только смотрите, не ешьте кровь, потому что кровь — это жизнь, и вы не должны есть жизнь вместе с мясом". Кто то говорит:"я кровь не ем", но при этом : делает переливание, ест гемоглабин, который делают из бычей крови и кушает кровяную колбасу. Но говорит что крлвь не ест. Сейчас в моду вошла электронные сигареты, 100% яд, и очень многие подсели на них. И в то же время они спокойно
говорят мы не курим, это не сигареты.
Так и наркотики не упоминаются. Хорошо ли колоться?
Все что ведет к смерти и болезни , осквернение храма Господня...тела, грех
Бог плохо относится ко всем плохим делам.
Иван Нечаев
От куда ты знаешь, как он относится.
Бог сказал: "Не убий", этого достаточно. Все знают, что бывает с курильщиками.
В Библии ничего не говорится о курении a и других способах употребления табака. Однако в ней содержатся принципы, которые показывают, что Бог осуждает нечистые или вредные для здоровья привычки и поэтому считает курение грехом.
Уважение к жизни. «Бог... дает всем жизнь... и дыхание» (Деяния 17:24, 25). Так как жизнь — это дар Бога, нам нельзя делать того, что могло бы ее сократить, например курить. Курение считается одной из самых распространенных причин предотвратимой смертности.
он сам курит.
В Библии говорится, что «Бог... дает всем жизнь... и дыхание» (Деяния 17:24, 25).
Так как жизнь — это дар Бога, нам нельзя делать того, что могло бы ее сократить, например курить. Курение считается одной из самых распространенных причин предотвратимой смертности.