Религия, вера

Есть ли у Б-га имя? У Б-га много титулов: Вс-могущий, Творец, Г-сподь, но назвал ли Он себя каким-нибудь именем?

Андрей
Конечно! Его тёща всегда звала его Васёк!
Andrey Vyaluch
Лучший ответ
У Бога много имён, например,

ИСХОД 6: 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем 'Бог Всемогущий', а с именем Моим ' יהוה (YHWH)' не открылся им;
***олег*** ***
Реальное имя Высшего Существа (простого Ангела, например), дает над Ним полную власть.
А вы хотите Имя Бога.;)))
Murad Avetisyan
иИмя Ему Легион... (с)
Нафтя =)
Имена единого бога из всех религий и его зовут Яхве, он же Иаве, Саваоф, Иегова, Элохим, Эль, Илах, Аллах Штанаил, Шайтан, Сатанаэль, Сущий, Лукавый, Дый, Диавол, Господин Рабовладелец, Змей, Огонь Всепожираюший, Чернобог, Амон, Хаммон, Ремфан, Асмодей, Зевс, Баал, Баал-Зебу (Вельзевул) Белеал, Ремфан, Молох, Нимрод, Шива, Пан, Ариман, Самаэль, Бафамет, Арес, Тетраграмматон ...
Кришна, переводится, как Всепривлекающий Господь.
Бакыт Алдуашов
Иисус сказал что Он открыл имя Отца ученикам Своим.
значит они знают имя Всевышего.
знание имени ничего неизменяет. Главное что Всевышний знает Своего.
И этого ты не знаешь?! В твоем кибуце Торы не было? Ну и нищий же духовно народец!)))))
В Библии говорится, что Бог Саваоф - Бог Воитель. Но чаще Он Себя называет Сущий - Иегова, а также о Нем говорится как: Иегова Нисси - Иегова мое знамя; Иегова Ире - Иегова усмотрит и т. д. Главное имя Бога Тетраграмматон.
В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Иегова — это русский вариант имени Бога. По мнению многих учёных, в переводе с древнееврейского это имя означает «Он даёт становиться». Иегова хочет, чтобы мы знали его имя (Исход 3:15).
Valentina Iakovchuk
Екатерина Голованова Читаем в переводе с оригинала:
Я Г-сподь, это имя Мое...

p.s. Как видите, ваш иегова там рядом не стоял. Вы пользуетесь дешевой подделкой. Зачем?
Имя истинного Бога - Иегова.
Об этом можно прочитать в Псалме 82:19 (83:18)
В Восстановительном переводе Библии этот стих звучит так

Чтобы они узнали, что один Ты, чьё имя — Иегова,
Есть Всевышний над всей землёй.
Я знаю одну б-гиню...
Irina Pomazova
И ты решил здесь найти ответ на этот вопрос:)
Непонятно зачем ты косишь под иудея, не будучи таковым?)
Anastasia Lyakhova
Можно дальше пойти, Бог лично свое имя написал собственной рукой в Библии, на двух скрижалях которые дал Моисею 8 раз:

Тора:

Шемот 20 глава

1 И говорил Элоhим все слова сии, сказав:

2 Я Йеhова, Элоhим твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

3 Да не будет у тебя других элоhим сверх Меня.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею.

5 Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Йеhова, Элоhим твой, Элоhим-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, тех, которые ненавидят Меня,

6 И творящий милость до тысячных родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7 Не произноси имени Йеhовы, Элоhим твоего, попусту, ибо не пощадит Йеhова того, кто произносит имя Его попусту.

8 Помни день субботний, чтобы святить его.

9 Шесть дней работай и делай всякое дело твое;

10 А день седьмой – суббота – Йеhове, Элоhим твоему: не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который во вратах твоих.

11 Ибо в шесть дней создал Йеhова небо и землю, море и все, что в них, и почил в день седьмой. Посему благословил Йеhова день субботний и освятил его.

12 Чти отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле, которую Йеhова, Элоhим твой, дает тебе.

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.

17 Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
На вопрос Моисея: "...вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: "как Ему имя?" Что сказать мне им?" Бог не называет конкретного имени... В представлении людей тех времён (а у некоторых и сегодня) у каждого божества есть имя. Даже для Моисея, тот, Кто говорил с ним из пламени куста, был одним из множества богов. Но Господь нисходит до уровня человеческого понимания (в данном случае Моисея) и отвечает, что Он Сущий... Т.е. тот, кто существует. Некоторые исследователи библейских текстов говорят, что буквально это означает "Я тот, каким буду". Он никогда не повторяется.
По большому счёту Богу не нужно какое-то конкретное имя, потому что нет другого бога, кроме Него. Но нисходя на уровень человека, Он как бы "подыгрывает" человеку, чтобы тот не боялся Его и мог иметь с Ним общение.
Еврейские буквы ЙГВГ (тетраграмматон) никогда евреями не произносились вслух. В книгах писали тетраграмматон, но когда читали, то произносили "Адонай", т.е. Господь...
Тебе заняться нечем? Ответь мне.