Религия, вера
Может ли вера у человека появится от чтения книг, Библии и других?
Вера даётся Богом, книги могут быть путём к вере
Веру человеку даёт Бог , а из книг можно узнать о природе веры
Вера даётся Господом избранным, если проявишь живой интерес к Священному Писанию, может и получишь.
Сначала надо разобраться что есть вера. Вера есть отказ от реальности, уход в вымышленный мир, где обещана счастливая вечная жизнь безо всяких усилий, но - только после смерти. Цена этого - самоограничения в мирской жизни.
Вера дает человеку, не справляющемуся с миром, опору и надежду.
А КАК он ее получит - через книги или через общение с единоверцами - не суть. Важно осознание человеком своей беспомощности и попытка нырнуть в виртуальность что бы "спастись" от мира.
Может и суеверие тоже вера...
Для меня чтение Библии стало дорогой к Богу. Ведь, как в ней написано, вера должна быть обоснована. Значит, нужны знания о Боге. Конечно, можно поверить в Творца и просто наблюдая за творением. Но Библия дает ответы на возникающие вопросы. Она учит, что к Богу приблизиться легко, потому что он сам этого желает. И учит, как приближаться.
конечно, и фкус халвы во рте и в роте появляется...)))
Если человек верит на слово, особенно если это слово написано. То запросто может поверить во что угодно. Этим и пользуются те, кто миллиардными тиражами выпускает подобную литературу...
На счёт других книг не знаю, но при чтении Библии у многих появилась вера в Бога, включая меня.
Вера в существования Бога может быть и без Библии, но.. если человек хочет проявить признательность Творцу, то Библия поможет узнать волю Творца.
Вера от слышания, слышание от Слова Божьего ...
Единственная книга, которая является Словом Бога - это Библия. Но нужно не просто читать, а поавильно понимать то, о чем она говорит. И эти знания, могут развить не только веру в Бога, но и полюбить Его.
Просто от чтения нет, только вопросы, а вот тут и начинается исследования для понимания , что Бог существует и у него есть программа для земли и её жителей.
Безусловно!
Чтение Библии-это дорога к Богу и к Христу.
Сначала человек верит, что Бог есть. А потом при чтении Библии человек уже не сомневается, что Бог есть. Потому что Бог раскрывает свои качества двумя способами: через Библию и свои творения.
Чем больше мы узнаём о Боге, чем крепче наша вера.
Вера не дается сверхъестественным образом. О том, как появляется вера, сказано в Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Человек читает Слово Бога, Библию, размышляет о прочитанном, сравнивает с тем, что наблюдает вокруг себя, с происходящим с ним лично, и у него начинает появляться вера.
Человек понимает, что он может обратиться к Богу в молитве и он будет услышан, делает это и его вера усиливается.
Может.Только пропадет также быстро,как тлеют странницы книг...
"Итак, чтобы поверить, нужно сначала услышать, а чтобы услышать, нужно, чтобы кто-то проповедовал весть о Христе" (Римлянам 10:17).
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Верою познаём, что века устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое"(Евреям глава.11,ст.1,3).
Искренняя вера не требует доказательств существования Бога. задуматься, как устроен этот мир и сам человек. Чем больше читаешь Библию и размышляешь, тем крепче вера.
Именно от этого она и появляется:
Римлянам 10:17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
Библия - это Слово Божие. Под слышанием тут подразумевается не слышание голоса проповедника, а слышание Духа Святого внутри себя. То есть человек начинает верить не книге и не проповеднику, а Духу Святому, которого он слышит. Вы можете не верить книге или человеку, но вы не можете не поверить Святому Духу! А книга и проповедник необходимы, чтобы это слышание у человека появилось.
может у людей с отсутствием критического мышления
Только после вдумчивого чтения Библии и применения в своей жизни. (2 Тимофею3:16)
книжки о Боге подведут тебя к верующим и общаясь с ними поверишь им