Религия, вера

С каких точек зрения у человека есть ангел хранитель?

С научных, языческих, его нет.
Ирина Шереметьева
Лучший ответ
с точки зрения крещения этого человека, и его хороших отношений со своим ангелом хранителем.
Научная точка зрения вполне допускает существование ангелов-хранителей. Это то же самое, что управлять беспилотниками на расстоянии тысячи километров. Вояджеры достигли границы солнечной вселенной, но даже до сих пор ими управляют с земли, хотя сигнал управления до них доходит более, чем за сутки!
Марк Шульков
С буквальной точки зрения.
со слов самого ГОСПОДА ХРИСТА !
Юрий Напсо
Веруете ли вы во Христа?
А с чего вы решили, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель?
В Библии не говорится об этом.
Со всех
Сергей Юдин
Ангелов хранителей не существует. Ангелы- служители Бог и обращаться за помощью и поддержкой нужно только к Богу, а Бог решает как и через кого оказать помощь.
С древних языческих точек зрения. Бог не напрасно учит людей, потому что их "хранитель" в первую очередь - это их собственные мозги.
В Книге Урантии подробно раскрывается эта тема:

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 113
СЕРАФИЧЕСКИЕ ХРАНИТЕЛИ СУДЬБЫ

Рассказав вам о попечительских духах времени и воинстве посланников пространства, мы переходим к рассмотрению ангелов-хранителей — серафимов, посвященных опеке индивидуальных смертных, для возвышения и усовершенствования которых и была создана вся обширная программа духовного развития.

В прошлые века эти хранители судьбы были практически единственной известной на Урантии группой ангелов.

Планетарные серафимы действительно являются попечительскими духами, посланными для служения тем, кому предстоит сохраниться.

Эти сопровождающие серафимы действовали в качестве духовных помощников смертных людей во времена всех великих событий прошлого и настоящего. Во многих откровениях «слово сказывалось через ангелов»; многие веления небес «принимались через служение ангелов».

Серафимы — это традиционные небесные ангелы; они являются попечительскими духами, которые находятся так близко от вас и так много для вас делают. Они служат на Урантии с момента появления на ней человеческого разума.

1. АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ

Учение об ангелах-хранителях не является вымыслом: у некоторых групп людей действительно есть личные ангелы.

Первоначально серафимы посылались в соответствии с принадлежностью урантийцев к той или иной расе. Однако со времени посвящения Михаила они получают назначения в зависимости от разумности, духовности и предназначения человека.

В интеллектуальном отношении человечество делится на три класса:

1. Субнормальный: люди, не обладающие нормальной волевой способностью, такие, кто не принимает обычных решений.

В этот класс входят те, кто неспособен осмыслить Бога, у кого отсутствует способность к разумному поклонению Божеству.

К субнормальным существам прикреплен состоящий из одной роты корпус серафимов и батальон херувимов, призванных служить им и наблюдать за тем, чтобы справедливость и милосердие распространялись на них в их нелегкой жизни на этой сфере.

2. Нормальный: обычный тип человеческого разума.

С точки зрения серафического служения, большинство мужчин и женщин разделяются на семь классов в соответствии с тем, в каком из кругов человеческого прогресса и духовного роста они находятся.

3. Сверхнормальный: люди, принимающие великие решения и обладающие несомненными потенциальными способностями к духовным достижениям; мужчины и женщины, находящиеся в более или менее тесной связи с пребывающими в них Настройщиками; члены различных резервных корпусов судьбы.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух, моронтия - промежуточный уровень Мироздания между материальным и духовным мирами, близко по смыслу - астрал)

если человек принимает Высшее Решение и действительно обручается со своим Настройщиком, личный хранитель сразу же прикрепляется к такой душе.

При служении так называемым нормальным существам серафимы получают назначения в зависимости от соответствующего круга интеллектуальных и духовных достижений человека.

В разуме, заключенном в смертную оболочку, вы начинаете с седьмого круга и движетесь к центру, стремясь понять, покорить и усовершенствовать свое «я».

И если этот путь не прерывается естественной смертью, переносящей вашу борьбу в обительские миры, то круг за кругом вы продвигаетесь вперед, пока не достигаете первого, или внутреннего, круга относительной связи и общения с внутренним Настройщиком.

http://urantia.ru/book/
Олек Зуеф
Их четыре. Знаю, что тот что слева свидетельствует в книге злые дела, а тот что справа добрые дела.
Юля Морозова
Если у каждого человека есть ангел - хранитель, то почему столько людей погибает? Почему их ангелы не спасают от несчастных случаев? Ответ прост: потому что нет никаких ангелов - хранителей. Во всей Библии нет даже такой фразы и тем более учения об этом. Ангелы не защищают людей от испытаний и искушений. Согласно Библии, в испытании Бог часто предоставляет человеку выход, наделяя его мудростью и силой, чтобы он мог выстоять до конца (1 Кор. 10:12,13; Иакова 1:2-5).