Не то чтобы бояться буквально как можно бояться в случае опасности от человека.
А бояться в плане огорчить Его. Поэтому многие исполняют заповеди из любви к Богу и нежеланию его огорчать. Есть выражение...каждый раз согрешая мы заново распинаем Христа. Ведь это так и есть мы выпускаем грех на свободу...даем ему жить
Религия, вера
Почему человеку следует бояться Бога?
Это вредно для личного служения Божеству любви к нему... :)
Боятся не надо надо знать :)
Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает СТРАХА и тревог, - очень дорог Мне. Бхагавад - Гита 12.15
Боятся не надо надо знать :)
Лучше назначить собственную этику
Ну не зря же он его придумал...
Бояться нужно израильского лжебога!
БОГ ВСЕВЫШНИЙ не требует боязни!!!
...бояться ОГОРЧИТЬ Его...большая разница в смыслах.
Почему? Потому что так ведут себя только те, кто ЛЮБИТ.
Библия призывает нас бояться Бога, а не людей. В ней мы читаем: «Страх перед Иеговой — начало мудрости» (Псалом 111:10). Это не панический страх, а разумное беспокойство о том, чтобы не потерять расположение нашего Творца. Страх перед Богом тесно связан с любовью.
«Почтительный страх перед Иеговой — начало мудрости, И знания о Святейшем делают проницательным». (Библия)
«Бойся истинного Бога». Кому-то может не понравиться, что Бога нужно бояться. Но такой страх — это правильный настрой сердца. Он наводит на мысль не о рабе, который страшится гнева жестокого господина, а о ребенке, который очень хочет угодить своему любящему отцу. В одном справочном труде сказано, что страх перед Богом — это «благоговение и почтение, которые проявляют те, кто любит его и признаёт его власть и величие Такой настрой побуждает нас подчиняться воле Бога, потому что мы любим его и знаем, что он любит нас. Этот благотворный страх не просто чувство, он выражается в делах угодных Богу.
Боязнь Бога, это не животный страх, не страх перед наказанием. Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему, обидеть его. Страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению. Хорошо когда у человека есть здравый, благоговейный страх перед Богом.