Религия, вера

Странное в православии

С удивлением узнал что оказывается в православии есть такой момент что если человек утонул его могут отказаться отпевать и хоронить на территории церкви невзирая на то кто был человек до этого - атеист или верный православный.
Я всегда считал что обычай, когда какойто вид смерти закрывает человеку доступ в рай несмотря на то что человек был верным верующим и служил Богу, показывает Бога совсем не всемогущим - есть что-то что Бог бессилен преодолеть.
Хотелось бы услышать разьяснения от православных почему такое есть в их церкви. Откуда появилось и чем доказывается.
Шахрукх Афонин
Сложно все там объяснить. И нужно ли? Я точно знаю, что Бог будет воскрешать умерших, включая утонувших. Ведь написано в Откровении," и отдало море мертвых"....
Егор Юренков
Лучший ответ
Хоронить нельзя кремировать: цена вопроса?

В православной традиции принято отпевать человека 1 раз — в церкви.
Если это по каким-то причинам невозможно — то дома или на кладбище.
Причина смерти не играет роли.

В соответствии с канонами Церкви отпевание невозможно совершать над некрещеными людьми (в том числе младенцами). Кроме того, этот чин не осуществляется над инославными и иноверными, а также над самоубийцами и убитыми во время совершения преступления.

По поводу самоубийц существуют некоторые оговорки. Церковь отпевает людей, которые покончили с жизнью, будучи в невменяемом состоянии или в состоянии сумасшествия. Родные должны подать соответствующее прошение архиерею, сопроводив его медицинским заключением.

Погребение на территории церкви и монастырей - только священнослужителей и благочестивых христиан.

СОВЕТ : внятно формулируйте свои вопросы в будущем. Не нужно объединять несколько тем в одном вопросе.
Zhenisgul Tulepova
Шахрукх Афонин То есть вы не поняли что вопрос был о том что в православии нельзя отпевать утонувших? То есть все комментаторы, даже те кто пишет издевательские ответы все поняли, а вы один нет?
Мясоедение закрывает дорогу в рай , а не хоронение за оградой церкви .( Ману Самхита 5 гл 50-51 шлоки ) Не занимайтесь внешней ерундой , уважаемый.
Ирина Петрова
на территории церкви не хоронят. для этого есть кладбища
в рай не попасть гарантированно самоубийце. И неверующему, конечно.
Алла Носова
в православии щитаеца, что утопших забирает Водяной, что афтоматически лишает ево права славного...
Zhenisgul Tulepova юмор приветствуется, а грамматические ошибки в написании - нет,
исправляйтесь .
Самоубийц не отпевают и не поминают. Но не все утопленники самоубийцы
Bauyrzhan Adambekov
Ограничений на отпевание утопленника не может быть, если он был православным и крещеным человеком, а трагедия на воде – несчастный случай. Если отказал один священник, то нужно обратиться в другую церковь. У разных батюшек могут быть свои взгляды на ситуацию.

Очень много фольклора по этому поводу. В старые времена находили утопленника и ничего не знали о нем, поэтому закапывали.
Ксюша Бабина
нет предела религиозному идиотизму
Аня Вишня
Там много странностей, не только это.
Матфея 7:21—23: Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. 22 Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» 23 И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»
Zhangeldi Sharipbai
РОма, а вы о христианстве, хоть что-то, кроме сплетен, слухов и небылиц - знаете?
Ruslan Abzhanov
Zhenisgul Tulepova научитесь наконец-то отвечать на вопросы по существу!
Не встречала. Всех отпевают
Ivan Danchin
Подозреваю, что вас ввели в заблуждение...
Церковь не отпевает некрещённых и самоубийц. Если человек утонул, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то это расценивается как самоубийство. И это легко определяется специалистами.
Шахрукх Афонин Это не совсем так. У меня на работе есть православная и я задал этот вопрос ей. На что она мне сразу сказала что в церкви не отпевают самоубийц, а утонувший это самоубийца. Правда почему так, не объяснила.
Ты линочка , никогда не тони
Витя Телегин
Не всё в религиях по воле Бога. Кое-что искажено невежественными трактованиями самого человека. Пропускайте церковные догмы через своё духовное сердце. Оно не обманет.
Владимир Подоленчук Если бы оно не обманывало, не было бы сект.
Поликлиника Кентау Всё правильно. Дело в начальной степени духовности. С ростом духа начинается различение и избегание крайностей, чувство равновесия и золотой середины. Если этого нет, то, конечно, ни Библия, ни другое учение не поможет. Но, всё таки, безоговорочно нельзя верить ни одному учению. И переживать из-за этого не надо. всё со временем уложится и состыкуется. Разум с Духом договорится.
А что православный поп желает жениху и невесте при венчании? Волосы дыбом!
Посейдон же запретил, брат самого Зевса.
Это выдумка попов. Надо читать Библию.
Atabek Ermatov
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Alexandru Cràciun
Касаемо основного вопроса об отпивании - у вас не совсем достоверная информация, уточните этот вопрос в вашей церкви у ваших батюшек. А по поводу бога... Неужели вы думаете что он слеп, не видит происходящего, думаете он отвернется от того, от кого отвернулись другие (тем более по не справедливости). И не забывайте, что в этом мире судили всех, и бога, и святых, и его посланников.