Повеление Иисуса звучит так: "Пусть ваше слово "да" означает "да" и ваше "нет"- "нет", а что сверх этого - от Дьявола"(Матфея 5:37).Он имел в виду, что человек должен держать своё слово.
Он порицал тех, кто привыкли клясться, не думая выполнять то, что обещали. Это показывает, что на самом деле таким людям нельзя доверять, и следовательно, они находятся под влиянием "Злого".
Религия, вера
Насколько важно держать христианину свои обещания?
Какие обещания и кому ?
У них одни мольбы и молитвы о помощи...
Кровь из носа, а выполни.
Не всякая стена плачет.
"Если жена в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою,
и муж её слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты её состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится;
если же муж её, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст её обеты её и зароки души её не состоятся: муж её уничтожил их, и Господь простит ей. "
Числа 30 глава — Библия: https://bible.by/syn/4/30/
Роман Мартынов
вопрос не про иудеев, а про христиан.
важно !
Как тот, по образу и подобию чьему:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. (Бытие 2.16,17)
А сделал:
Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер. (Бытие 5.5)
-----
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Бытие 6.3)
А сделал:
по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей. (Бытие 11.11)
По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей. (Бытие 11.15)
...
и т.д.
----
И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед. (исход 3.17)
А сделал:
не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят её; (числа 14.23)
А сделал:
-----
А сделал:
...
и т.д.
----
А сделал:
"Да будет ваше слово да - да, а нет - нет."
Вопрос не имеет смысла. В разных сектах на эту тему есть кардинально разные доктрины. Круче всего у свидетелей Иеговы — они отказываются ДАВАТЬ обещания...
Роман Мартынов
Откуда вывод? Поконкретнее, пожалуйста.