Религия, вера

Последний враг в христианской концепции - смерть, которая будет уничтожена. Смерть всего или только человеческая?

Последний же враг истребится – смерть (1Кор.15:26).
Только, но с поправками
Sergey Koushev
Лучший ответ
Всего.
Смерть как Личность.
Всего, разумеется.
Анна Чаплина
Неизвестно. Более того, возможно, что речь здесь не об объективном истреблении, а о субъективном. В том смысле, что смерть перестанет быть угрозой верующему. Совсем. Будет ли где-то смерть или не будет - это уже не будет иметь значения для спасённого, т.к. ему смерть уже не сможет грозить ничем.
Ни где даже не намекается, что животные будут жить вечно.
Милена Милена
Непосредственную, изначальную связь с божеством имеют только простейшие элементальные структуры материи. Усложнённым структурам (как целостным образованиям) для установления (на новом уровне) связи с божественным, нужно сначала создать вокруг себя несколько промежуточных тел (астральное, ментальное..., духовное).
Усложнённые структуры материи - это все царства видимого мира - минеральное, растений, животных и человека.
Все эти царства, включая животного, неразвитого человека, ещё не имеют развитых промежуточных тел для установления связи с божеством и поэтому умирают каждый раз, разлагая своё физическое естество до элементальных составляющих. Хотя у высших животных уже начинается формирование астрального тела чувств и эмоций.

Только у человека, с обретением Разума, появляется возможность строительства, сначала ментального тела и далее духовного.
С некоторого момента, каждый человек лично и делает нравственный выбор, установить прочную связь с божественным (посредством развития духовного тела) и сохраниться в вечности, либо откатиться назад к участи неразвитых органических структур.
Конечно, тело любого человека всё равно физически умирает и разлагается в прах, но высший ментальный и духовный сплав индивидуальности продолжает существовать в выстроенных эволюцией тонких телах.
Вывод. Физическая смерть всегда остаётся у всех. Но существование продолжится у существ, подготовивших для этого тонкие тела. Кстати, в далёком будущем, такая участь ждёт и высших животных.
Камила Нагаева
Для животных вечная жизнь не предполагалась.
Люба Лимонова