Религия, вера

Верующие! Почему так хочется считать себя лучше, выше других?

Как познать, что ты хуже всех? Как опуститься в познание и припоминание своих грехов, а не чужих? Ведь мы устроены так, чтобы балдеть и ни о чем не думать. И я, как сквернейшая из таких, не могу понять что грехов моих действительно много. Как понять свою грешность?

Вопрос о победе над гордыней..
Прп. Иоанн Лествичник. - Как вода мало-помалу возливаемая на огонь, совершенно угашает его, так и слеза истинного плача угашает всякий пламень раздражительности и гнева.
Кротость безгневия есть молчание уст при смущении сердца; средина - молчание помыслов при тонком смущении души; а конец - непоколебимая тишина при дыхании нечистых ветров.
Как при явлении света исчезает тьма, так и от благовония смирения истребляются всякое огорчение и раздражительность.
Видимую гордость исцеляют скорбные обстоятельства; а невидимую - Превечный и Невидимый.

Преп. Максим исповедник. - Страсть гордыни состоит из двух неведений или несознаний, кои, сошедшись воедино, производят одно слиянное мудрование (гордостное). Ибо один тот горд, кто не признает ни Божеской помощи, ни человеческой немощности. Таким образом, гордость есть Божественного и человеческого знания лишение.
Тщеславие рождает гордость, иногда быв изгоняемо, а иногда оставаясь. Но, быв изгоняемо, оно приводит самомнение, а оставаясь - надменность. Тщеславие истребляется скрытным действованием, а гордость - приписыванием Богу исправно делаемых дел. Не малый подвиг освободиться от тщеславия! Освобождаются же от него тайным творением добродетелей и частою молитвою; а признак освобождения - не злопамятовать на злословившего или злословящего.

Преп. Нил Синайский. - Уныние есть изнеможение души; а душа в изнеможении не имея того, что ей свойственно по естеству, не устаивает мужественно против искушений.
- Во всяком деле определи себе меру и не оставляй его прежде, чем кончишь; также - молись разумно и усиленно и дух уныния бежит от тебя.
ОБ
Ольга Белан
79 370
Лучший ответ
Любой человек считает себя лучшим. Это лежит в самой основе механизма работы сознания. Любой считает себя умным - даже дурак.
Mixo Xuskivadze
Mixo Xuskivadze
68 502
правильно вопрос ставишь))) "хочется считать себя лучше других", а не быть лучше других)) Это ущемленное или болезненное эго. Чем мельче фраер, тем больше строит из себя бандита.
Не нужно быть хуже всех.
Нужно быть лучше конкретного предложения.
Не знаешь своих грехов? Чудненько. Обычно, даже ребёнок знает, чтО он сделал плохо и ему стыдно.
Ну так это же не значит, что ты так действуешь. Значит топчешь гордыню, получается.
А вообще, Библия советует не сравнивать себя с другими и жить становится легче, то есть споконее.
Если, например, ты сердишься на ког-то, то значит в тебе тоже есть то на что ты сердишься. Если тебе кто-то делает плохо, то значит ты тоже в соответствующих обстоятельствах сделаешь точно также плохо другому. Это закон. Человек окружает себя себе подобными. И изучая свое окружение можно лучше понять себя
Denka Popchenco
Denka Popchenco
23 995
Познать легко по отношению других людей. Нам, гордым, Бог посылает определенное окружение, к которому нужно присмотреться. Иногда подчиненные показывают то, что они намного нравственнее тебя, начальника)
Евгений 555
Евгений 555
18 677
Ух ты! Прикольно))))
.
Победа над гордыней -это победа над плотскими привязками прежде всего.
Не будет их-не будет гордыни и грехов.Сознание будет чистым.
Однако нужно понимать,что отказ от своей плоти равносильно безумию!Поэтому нужно создать ЗОЛОТУЮ ПРОПОРЦИЮ между духом,душой и плотью!Чтобы создать эту гармонию - нужно знать САКРАЛЬНУЮ Геометрию и Алхимию!
Сделайте свою версию подобно ЗОЛОТУ! Отделите все ненужное золоту и оставьте только его!
Ириска Сладкая
Ириска Сладкая
16 108
Вообще не хочется. Ибо сказано:

от Матфея 23
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

А если кому то хочется так считать - тот не познал, не принял Христа. Соответственно нужно это сделать. Начните с чтения Нового Завета. И не просто механического чтения, но постоянного размышления о прочитанном, удержания в сознании этой информации. И применения полученного Слова Божия на практике своей жизни. Ибо вера без дел мертва. Путь ко Христу начинается с осознания себя грешником и желания изменить это.

Связь по емейл an8619@mail ru
Серёга Серж
Серёга Серж
9 997
Тебе нужен Христос. Призови Его в свою жизнь. Он обязательно придёт.
Жан Нурланов
Жан Нурланов
5 491
Это эго тебе говорит, что ты лучше всех. Его можно убрать и самостоятельно и с помощью различных психоделиков. Многие психоделики дают понять человеку, насколько он ничтожен. Но они больше выступают в качестве помощника, человек и сам должен хотеть к этому придти. Но многим трудно жить без своего эго, можно и с ума сойти.

Похожие вопросы