Религия, вера

Может ли православный молиться без иконы?

Можно.
Более того, чаще всего иконы рядом нет, а молиться рекомендуется.
Например, когда в дороге.
Сергей Перцев
Лучший ответ
Ему надо зрительный образ держать в себе тогда, в слепую он не умеет. поэтому и создали иконы.
Может.
Конечно!!!
Юлиана *
Можно однако это не поклонение как написано Господу Богу поклоняйся и ему одному служи...
Граждане сектанты муслимской секты этого не исполняют...
Анютка )))
Бог-Дух,везде,стоя,шагая,сидя,лёжа.
Юрий Субботин
А зачем молиться на иконы, если право все молитвы выслушивать истинный Бог Иегова оставил только за собой, не дав этого права больше никому? Сын Бога- Иисус Христос оставил своим последователям указания, кому, как молиться надо - образцовую молитву "Отче наш".
Арина Лыюрова
нет. лбом биться не обо что будет
Может
Алекс Байрамов
может но с Иконой лучше !
Елена Иванова
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим», СмП]».
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам», СоП, СмП]».
Оксана Прядко
Иконы помогают сосредоточиться. Сложно молиться и соредотачиваться на пустоту.
Запросто
Владимир Ли
А то!
Молятся Богу, а не дереву.
Стоят пред образами, но молятся Богу!
Если ее нет, че помещает то молится Богу?
Не на икону, а через неё - Богу, ну ндравится челу так и чё)
Если наоборот, то это идолопоклонство.

"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать... И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему... Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)

У баптистов нет икон и ничё)
•&н@т@лья &•
А без картинки на доске, Вера в Христа исчезнет?
Виктор Косов
не-не....
православный обязан поддерживать поповский бизнес на картинках и свечках!
;)))
Вот какой ответ дает Бог через свое Слово:
"Люди, делающие идолов, трудятся понапрасну, и эти идолы, которыми они дорожат, не приносят пользы. Люди сами себе свидетели в том, что идолы ничего не видят, ничего не понимают и не ведают стыда.
Кто сделал этих ложных богов, эти статуи бесполезные?
Их сделали ваятели, и эти ваятели не боги. Если бы все они собрались вместе и обсудили сделанное ими, им стало бы страшно и стыдно." (Исая 44:9-11).
Также Библия последовательно показывает, что на Небесный Отец — единственный, кому следует молиться ( Матфея 6:9), что он «Слушатель молитв» (Псалом 65:2) и что он способен помочь тем, кто обращается к нему с просьбами.
Где в Священном писании писалось, что Иисус молился с Иконами? Да. Это красиво. В Храмах иконы с изображением Христа, Марии и святых занимают почетное место.Верующие выражают свое благоговение перед иконами. И многие говорят, что молитвы с помощью икон помогают приблизиться к Богу.Но Бог запретил делать изображения. ( Исход20: 4,5) Иисус сказал: " Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе"Это сугубо мое мнение. и я его никому не навязываю.
Таня Ница
Нужно молиться без икон. Достаточно прочитать первую и вторую заповедь, данную Моисею, мир ему, которые написаны в книге Исход 20:2-17. Отпадут все вопросы связанные с иконами. И молиться нужно одному Всевышнему Богу. Православная церковь призывает вас молиться «святым», что согласно Библии, является лжеучением, согласно книге Второзаконие 13:1-7. Мир вам!
Анютка ))) Сослался на 1,2 сошлись на остальное... :)
Можно, но как то не по канону
Надежда Танащук А что за канон такой ?