Религия, вера

Атеизм – это экстремизм?

Несмотря на отсутствие формальных юридических запретов, судебная практика в России сегодня такова, что любое критическое высказывание о религиозных догматах одной из шести популярных конфессий приравнено к экстремизму.
В России де-факто запретили пропаганду атеизма, т.е. пропаганду научного мировоззрения. Это было сделано не за один год, а путем целенаправленных законодательных манипуляций, начатых с принятия в 2002 году федерального закона N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

С тех пор прошло всего двенадцать лет, но за эти годы Россия изменилась кардинально. Настолько, что однажды Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М.Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О.С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу *бог – это миф*, оставленную им в Рунете.
Если раньше попы за отказ верить из вранью жгли на кострах и ссылали на каторгу, то теперь обвиняют в «экстремизме» , затыкают этим законом рот оппонентов, и загоняют народ в стойло фашизма.

ЭКСТРЕМУМ (лат. extrеmum «крайнее») — общее название наибольшего и наименьшего значения математической функции.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ (лат. extrеmаlis «крайний») — крайний, предельный.

Исходя из толкований слова «экстремизм» следует, что под «экстремальную деятельность» можно отнести всех, кто стремится достичь каких-либо «предельных» и даже «запредельных» «вершин» в науке, в политике, в спорте, в искусстве и других сферах жизни людей в стране или даже в масштабах всего человечества.

Если учёный сделает открытие, опровергающее устоявшееся, но ошибочное положение, используемое в государстве, тогда что? Он экстремист? Тогда экстремистом был Христос. Ведь он выступал против лжи и обмана, царивших в обществе иудеев, он выступал за переустройство несправедливого общества на справедливое, в котором бы все люди были счастливы. Он силой прогнал, в частности, торговцев из храма и т. п. Тогда экстремистом можно считать Мухаммада, который более 10 лет проповедовал Божественные истины, после чего был вынужден отстаивать их силой оружия. Тогда экстремисты — Джордано Бруно, Лев Толстой! Но ведь это явная глупость.
Алексей Иванович
Лучший ответ
Экстремизм обычно сидит в человеке, что выберет человек, туда и выйдет экстремизм.
Атеизм не приравнен к эстремизму на юридическом уровне. На государственном тоже. Автор, которого Вы цитируете - д о л б о еб , пытающийся раскачать ситуацию. За атеизм никого не садят.
Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Убеждение - это уверенность в чем то, основанное на определенном мировоззрении, согласие с каким то мнением и т.д. Естественно, каждый человек имеет право высказывать свои убеждения.

Но, опять, же, если я скажу- Бог есть,я высказываю свое убеждение. Но когда я скажу - покайтесь, призовите бога живого,служите Иисусу, ему только поклоняйтесь... и т.д. ---- это уже явная миссионерская деятельность. Это призыв, это попытка пропаганды религии и вовлечение в свои ряды новых адептов. А это уже другая статья. Тот самый пакет Яровой, который действует с 20016 года.

Опять к 28 статье. По поводу атеистов. А вот по отношению к ним интерпретировать нужно немного по другому. В этой статье в завуалированном виде закрепляется право не только на атеистические убеждения, но и на атеистическую пропаганду ("распространять религиозные и иные убеждения). С содержательной точки зрения следует признать бесполезным упоминание о праве "не исповедовать никакой" религии, поскольку это заложено в содержании свободы совести.
Аня ***
А на международные права человека на свободу вероисповедания(или от вероисповедания) и право на самоопределение, кто-то посмел упразднить?
Яна Дубатова
Бог - это миф.
Роберт Харисов
Евгений Косенков аргументы имеются?
Атеизм, это истинная вера древней Руси.
Marina Loseva
Высший разум так проверяет души людей на вшивость.
Нет.Он просто невыгоден церквям,найдутся сомневающиеся,и прощай джип.
*_
* _Ainura_ *
А чё
Василий Мамкин
Да-а-а! Глупость человеческая бездонна.
Сергей Салей
Экстремистом может быль любой человек принадлежащий к любой конфессии и вне её.
Атеизм это ИЗМ читай своюсловогопедию НЕУЧь!
Атеизм это тупизм , самий низ рассудка, в нем нет логики
Пупс .