Религия, вера
У всех мыслящих людей есть сомнения. Как православие относится к сомнению?
Смотря какое сомнение, в чем? Если в себе самом - это норма, себе верить нельзя, т.к. видя свою греховность, как можно на себя полагаться? То же и в мире, и в людях, и в представлениях - вполне можно сомневаться. В Боге - Его милосердии и всемогуществе, всеведении и мудрости - нельзя. Бог - идеален и это догмат. Во всем остальном сомневайся наздоровье, но с рассудительностью.
Валера Струневский
Давид просил бога - чтобы тот был видимым для него, чтобы не отступиться. А мы изначально ничего не знаем
Там все держится на вере) Вот яблочко в раю сорвали с дерева познания...тоже сомнения были.И вот что из этого всего вышло)
Валера Струневский
яблочко там висело чтобы его сорвали
Православие Славит Св Имя Христа и не относится к сомнению.
смотря к сомнениям в чем
Так же как любая секта - сомнения в адрес пропагандируемого культом субъекта запрещены.
Как необходимый этап на пути восхождения к вере
сомнение смерти подобно
Валера Струневский
т.е. страх наказания = вера
Нормально относится. Есть даже такой журнал "Фома" с подзаголовком
"Православный журнал для сомневающихся".
"Сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и кидает то в
одну , то в другую сторону" (Иакова 166).
Надо укреплять веру, приобретая точные знания, основанные на Библии.
Так же как и сомнение относится к православию ))
Сомневающийся неблагонадежен и легко совращается снова в грех. Так говорит Христос.
Валера Струневский
верно.
Нормально
Сомневающийся, это Человек не знающий истины и правды Царства Бога... Знающий правду, и истину, следует ей, ни капли не сомневаясь, потому что познал Бога, и Бог ведет его. Сомнения, это "бесы" которые зная отсутствия знания Бога в Душе Человека, его воли, уводят в сторону от истины, ввергая во Грех.
Сомнение, это опора на свои силы, зная что можешь не справится. Такое действие является Грехом, так как это не доверие Богу, опора на себя, на свои силы, а не на Бога. Нужно познать Бога, и все в своей жизни перепоручить ему, как власть имеющий.
Бог творец, он и небо и землю сотворил... А кто такой Человек, чтобы опираясь на свои силы, противостоять Духовной сфере тьмы? Сомнение есть тьма, атака "Бесов", по незнанию воли Бога в своей жизни. Впустите в свою жизнь Бога, познайте его волю в вашей жизни, да избавитесь от тьмы, "бесов", что есть сомнение в жизни Человека...
(иак.1:)
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(фил.2:)
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
(1тим.2:)
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
Подробнее пиши на почту:ceremisinsergej241@mail/ru
Или на Форум Белый Кролик...
(иак.1:)
(фил.2:)
14 Все делайте без ропота и сомнения,
(1тим.2:)
Или на Форум Белый Кролик...
Валера Струневский
доверие богу и сомнение в религии не одно и то же. Но для человека религиозного - одно и то же)
Сомнения в православии воспринимаются как гордыня. Так установлено для того, чтобы не задавали неудобных вопросов.