Религия, вера

Вкушали ли иудеи свинину, до прихода Моисея?

Ольга Булатова
кого поймал, того и съел
**
*@d1L* *h@r1Pov*
Лучший ответ
нет она быстро портится в том климате
Дидар Муратулы
Ольга Булатова Может они ее сырой ели, пока теплая?
А в каком году был приход моисея, напомни?:)
Латыпов Ильшат
Жанна Зотина Это не секрет. И ничего смешного тут нет.
Моисей (Моше) родился в 1392 году до н.э., умер в 1272 году до н.э.)
Вопрос не имеет смысла, поскольку никакого "Моисея" не существовало — это легендарный персонаж.

На Самом Деле™ дело было примерно так. В период "бронзового коллапса" (примерно двенадцатый век до этой вашей эры) климат в Восточном Средиземноморье стал сильно более засушливым. Сильно уменьшились урожаи практически всех основных сельскохозяйственных культур. Были посвеместные трудности с продовольствием. Многие города оказались полностью или частично покинуты.

Место, где сейчас находится Израиль. в те времена называлось "Канаан", а его население — "канааниты". На момент начала "бронзового коллапса" Канаан был оккупирован Египтом (оккупация началась примерно в 1458 году до этой вашей эры, в правление фараона Тутмоса Третьего). Причем были канааниты, которых такое положение вещей устраивало (они торговали с египтянами и платили налоги фараону), и канааниты, которые активно возражали против египетской оккупации. Первые были в основном оседлые земледельцы, вторые — кочевые и полукочевые скотоводы. И свиней держали только оседлые канааниты — для кочевого выпаса свинья не подходит, для него годятся только овцы и козы.

Пока климат был годный для земледелия, скотоводы находились на периферии политического процЭсса (и в прямом, и в переносном смысле). А потом он испортился, и у земледельцев все пошло под откос — урожаи пересыхали, египтяне, у которых дома были те же проблемы, присылали все меньше и меньше военных для поддержания порядка... Скотоводы, для которых жизнь в полупустыне была нормальным делом, этим воспользовались и начали гонять свои стада там, где раньше жили оседлые канааниты и египетские оккупанты. Египтяне, по мере того, как их военое приутствие в Канаане сокращалось, начали оставлять свои крепости одну за другой. Дольше всего они продержаись в Яффе, но и ее потеряли после осады, которая случилась около 1125 года до этой вашей эры.

А сказки об "исходе из Египта" и завоевании Канаана потомки скотоводов начали сочинять и записывать сильно позже, никак не раньше династии Омридов, которая началась в девятом веке до этой вашей эры...
Маша Шнайдрук