Религия, вера
В чём справедливость? Справедливость может принести кому то зло? Справедливость хуже несправедливости?
Просто у каждого человека собственные представления о справедливости ( о добре и зле). И человек никогда не знает всех обстоятельств дела. Поэтому Бог установил нормы нравственности, пояснил, что в Его глазах есть добро, а что зло. Он никогда не совершает несправедливых судов. В- отличие от людей, которые часто вообще не знают норм Бога и о самом Боге не знают практически ничего....
а вот реально, что есть справедливость
Справедливость у всех разная.
Лилия Герасименко
Тогда какое у тебя понятие справедливости?
Справедливость в праведном решении, а Зло в его отсутствии.
Мы стараемся не допустить несправедливости по отношению к нам самим, жалуемся на жизнь, а до окружающих дела нет. В этом проявляется эгоизм. Вспоминаются слова из романа "Идиот" Федора Михайловича Достоевского: "У вас нежности нет: одна правда, стало быть — несправедливо". Действительно, справедливость без любви делает человека беспощадным, жестоким.
В Ветхом завете, когда описывается мудрость царя Соломона, упоминается о споре двух женщин из-за новорожденного младенца. У одной ночью ребенок умер, и она подложила его другой женщине, а живого взяла себе. Выяснить истину было практически невозможно.
Чтобы понять, чей ребенок на самом деле, царь приказал разрубить его на две половины и отдать каждой равную часть. Согласитесь, страшное предложение. Однако та, которая солгала, не имела любви к младенцу и согласилась, что так будет справедливо. Другая, бывшая настоящей матерью, любила дитя. Она тут же отказалась от младенца, чтобы сохранить ему жизнь. Первая поступила "по справедливости", а вторая проявила любовь. Мудрый царь сразу же понял, кто из них настоящая мать ребенка (см. 3 Цар. 3:16–28).
Во многом справедливость — понятие больше юридическое, чем христианское. По словам преподобного Паисия Святогорца, она служит "тормозом для людей этого мира" и призвана только ограничить зло. Так, например, действовал ветхозаветный закон: "Око за око, зуб за зуб" (Лев. 24:20).
Старец Паисий объяснял: когда ты отдаешь другому половину того, что имеешь, — это человеческая справедливость. Однако она — ничто по сравнению со справедливостью Божественной, которая заключается в том, что мы делимся самым лучшим с ближним, а себе берем что осталось.
Господь противопоставляет справедливости жертвенную любовь. В одном из песнопений Страстной Седмицы повествуется, как Господь спрашивает: "Народ Мой, что сделал Я тебе?" Иисус Христос исцелял слепых, очищал прокаженных, совершил многие чудеса. Чем же Ему отплатили? "За манну — желчью, за воду — уксусом; вместо любви ко Мне ко Кресту Меня пригвоздили".
Справедливость Божественная — милосердие, покрывающее других людей вопреки злословию и ненависти толпы. Это высшая мера, к которой призван каждый христианин (см. Мф. 5:44, 48).
Во первых, справедливости никто не обещал.
Во вторых, справедливость - она разная для каждого.
В третьих - никогда ее для всех не будет, ибо люди все разные.
Справедливость - приносит человеку не зло,
а побуждает задуматься над своим образом жизни,
над своим мышлением и мировоззрением.
И счастье и страдание - имеют только такую цель.
Они берутся не с потолка.
И счастье и страдание - это результаты наших собственных поступков,
и они призваны нас научить чему-то важному.
Чтобы мы изменились как личности и стали лучше, чем мы были до этого.
над своим мышлением и мировоззрением.
Они берутся не с потолка.
Справедливость - Закон Причины и Следствия установлен Всевышним.
Справедливость это полное отсутствие прощение.
Это высшая форма антипредательства и несвоеволия.
Это тотальное рабство.
Это кара.
Это ад.
Это мир о котором я мечтаю.
Это тотальное рабство.
Это кара.
Это ад.
Это мир о котором я мечтаю.
у каждого своя справедливость. И войны ведутся за справедливость и каждая сторона считает себя правой.
В истине
Не может
Лучше
Не может
Лучше
Смотря че понимать под злом, смотря че понимать под хуже/лучше
Лилия Герасименко
смотря че понимать, а когда я вижу яблоко посмотрев на него с другой стороны я увижу апельсин?
Справедливость это лицо смерти
Тихо, не Шуми.
справедливость это соответствие причинно-следственным связям. сильный унижает слабого-это справедливо, потому что слабый не имеет возможности дать отпор, а сильный имеет возможность унижать слабака.
Лилия Герасименко
Какая же это справедливость, может несправедливость? Тем более если сильный будет унижать слабого, то когда то слабые просто его убьют.