Религия, вера

Кого Иисус крестил и будет крестить "огнем" (Луки 3:16)

Крещение огнем — это не то же, что крещение святым духом. Вопреки мнению некоторых, крещение огнем не относится к огненным языкам, появившимся в Пятидесятницу, поскольку ученики не были погружены в огонь (Де 2:3). Иоанн сказал своим слушателям, что произойдет разделение: будет собрана пшеница, а мякина будет сожжена в неугасимом огне (Мф 3:12). Как он показал, огонь будет не благословением или наградой, а следствием того, что дерево не приносит хороших плодов (Мф 3:10; Лк 3:9).

Используя огонь как символ уничтожения, Иисус предсказал, что во время его присутствия нечестивые будут уничтожены: «В день, когда Лот вышел из Содома, с неба дождем пролились огонь и сера и погубили всех. Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий» (Лк 17:29, 30; Мф 13:49, 50). То, что огонь может представлять не спасительную силу, а разрушительную, также видно из 2 Фессалоникийцам 1:8; Иуды 7 и 2 Петра 3:7, 10.
Татьяна Марченко
Лучший ответ
Крещение огнём - посвящение в Брахманы . И Иисус крестит через своих апостолов , но цепь ученической приемственности утрачена , осталось лишь крещение водой .
Никого не крестил и не будет. Это миф. Не более. Его не существовало
Самира Раушанова Вы хоть иногда открывайте Книги Св Писаний.
На Апостолов Благодатный Огонь сошёл в день пятидесятницы.
А что начинает происходить в жизни человека, после крещения его огнём?
Игорь Олонен Огонь- символ вечного уничтожения - вот и думай.
Русь крестили огнем и мечом.
Андрей Роженко
Используя огонь как символ уничтожения, Иисус предсказал, что во время его присутствия нечестивые будут уничтожены.
Оксана Налисна
Огнём будет сожжено то, что не служит Богу. Стихи далее это объясняют.
Dog Do