Религия, вера

Как понимать Ветхий Завет?

Читаем (Быт. 18:23–33).

И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы, и они ели.

Ещё не легли они спать, как городские жители, содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

Прямой намёк на изнасилование, однако по христианскому учению ангелы — бесплотные духи, одаренные умом, волею и могуществом. Однако бестелесными и невещественными ангелы называются только по сравнению с людьми, но не по сравнению с Богом, Который совершенно невещественен и бестелесен.
Так ответьте пожалуйста как содомляне узнали о прибытии ангелов и как возможно "осодомитить" (изнасиловать) бестелесное и невещественное существо?
Даа,библиЯ - это писано извращенцами для извращенцев! :)))
Vovka Sopunov
Лучший ответ
Жуть такую внесли в Библию, но ен случайно видимо, что бы поняли уже люди.
Смысл Книг Св Писаний открывается только духовным наставником из сердца , а не путём голосования на общих сайтах . Кто позволил твоей глупости выкладывать стихи В Завета на общем сайте ?
Erjan Ibadullaev
Елена Михайлова Да мне как то похер....извини.))
вы никогда не видели ангелов? это существа, которые светятся как солнышко, они всегда всем добры и приветливы и не способны сделать зло. и нет никакого значения есть у них тело человека или нет.
а эти содомляне мне напоминают наших зэков на зоне
Ернур А.е.с.
Зачем его понимать не иудеям?!
Андрей Ашихмин
Содомиты тащились по ангелам !
Ангелы приняли вид людей, что довольно часто происходило в Библии. Даже в Новом Завете апостол Павел писал, что те, кто приютили странников, вполне возможно оказали гостеприимство ангелам. Бог таким образом испытывает людей.
В 90-е у меня был случай - был еще неверующим, подошел к киоску с книгами по магии, оккультизму, там толпились люди. Хотел что-то купить. Вдруг кто-то потянул меня за локоть. Это была девушка. Она сказала: "Наша книга - Библия! Не надо это покупать." Через мгновение я оглянулся - её нигде не было. Кто она? Откуда? Почему вытащила именно меня? Ведь там много было людей. Куда она пропала? Возможно это был ангел.
Руслан Kokozidi
Так и понимай, это самоучитель по половым извращениям, содомии и сатанизму, как и вся библия.
Тут акцент сделан не на ангелах, которым ничего не могло угрожать, тем более что они и к Аврааму тоже приходили и это подробно описано в Торе.

Акцент сделан на Лоте, который был племянником Авраама и за которого просил Авраам, а основной - на нравах Содомских, что бы показать за что были уничтожены пять Содомских городов.

Каждый из ангелов приходил с конкретным заданием: Один - пришел истребить Содом, а другой - спасти Лота (он же приходил, что бы исцелить Авраама).
А третий тот, кто известил Сару о рождении сына и исполнив поручение - он ушел.

p.s. Читая комментарии вспомнился старый студенческий анекдот
Груда кирпичей, и студентов спрашивают, что они о них думают.
Архитекторы - о новых зданиях.
Химики - об атомах и молекулах...
Физики - о женщинах. ??? А почему о женщинаx???
А потому что мы о них всегда думаем!
Елена Михайлова А Лот то был тот еще сутенер.
Елена Михайлова Испанский стыд!))
так же как и нынче случится:

От Матфея
13:41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его делающих беззаконие,

От Марка
13:27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.
Vladimir Generalov
люди не знали,что это были ангелы,а думали-новые люди пришли в город
Ден Аф
Ангелы пришли к Лоту во плоти.
Елена Михайлова А́нгел (др.-греч. ἄγγελος, ангелос — «посланник, вестник», др.-евр. ‏מלאך‏‎ — «посланник»), в авраамических религиях — духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Традиционно ангел изображается как антропоморфное существо с крыльями за спиной.
Так люди и не зали что это были ангелы
Наталия Конева
По своему уму, иначе никак.

Христос тоже был бесплотным, ибо был рожден Богом Отцем прежде всего творения, пока 2000 лет назад не воплотился в теле человека Иисуса.
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Артём Гладких
Ветхий ) Вы откуда этот текст дернули )))
Позорище.
Ruslan Shironin
Елена Михайлова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%B8_%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B0

Неужели Вы полагаете что я буду читать библию моего врага?))
Из года в год задается этот вопрос но редко кто пытался дать свое понимание этого текста кроме бытового извращения. Не совсем об этом текст и немного другое хотел донести автор текста. Но это уже середина Бытия. И сложно объяснить середину текста не понимая начало. А в начале было следующее, Бог создавал человека по образу и подобию, а (Быт 1:27) И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. А где же подобие? Вот это и хочет познать неразумное человечество. А потом был Авель и Каин. Это конечно два брата, но они оба были символами души живой. Один был Духовным началом, а другой был Страстями Земными. Как Вы думаете кто был кем, кто кого победил, как победил, и почему же Бог не уничтожил победителя? А вот если понимать, что есть Духовность и что есть Страсти земные (не действия развратные, как следствие победы Земных страстей над Духовностью) можно теперь и этот отрывок читать. Мы воспринимаем все это как материальный мир, а книга то о духовном. И вопрос у людей один, а чему они подобны? Их обуревает жажда познания. " где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их." Познать то они хотят. Но вот что? Как Вы правильно заметили, ангелы — бесплотные духи, одаренные умом, волею и могуществом, однако бестелесными и невещественными ангелы называются только по сравнению с людьми, но не по сравнению с Богом, Который совершенно невещественен и бестелесен. Но и людей всех здесь надо воспринимать так же, как духовные сущности, жаждущие познать Бога через духовность, одаренный ум, волю и могущество. И как Вы думаете сочетание всего этого с земными страстями что в результате может дать? Таки наши олигархи результат всего этого. И вот Лот, как символ разума и благочестия понимая всю пагубность этого процесса предлагает единственно правильное действие. Как погасить земную жажду богатства и тщеславия? Простая чистая человеческая любовь может хоть немного изменить людей. И две дочери, не познавшие мужа это и есть Символ Любви непорочной. О этой любви и дальше будет говориться. И что происходит с людьми, которые таки отвергают простое человеческое счастье и со своим свиным рылом лезут в святыни? Ну далее по тексту Вы знаете. У такого общества нет будущего. Что сейчас и происходит в нашем царстве государстве. А тот социализм, который у нас был, это и было то самое "братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего" . Но было все как у людей не по людски, сначала "мир, дружба, джинсы, жвачка", потом сорок лет по пустыни, а потом как в русской сказке "не послушал Иванушка свою сестрицу Аленушку, выпил водицы из козьего копытца и превратился в Козла". Конечно же каждый видит свое в этом тексте. Но сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок.
Елена Михайлова И тут Остапа понесло.....