Религия, вера

Отомстить обидчику ― это грех?

Если отомстить грех, то как же тогда наказать обидчика?))
Нет .
Дмитрий Голубев
Лучший ответ
Светлана Селезнева Величайший Пророк благословляет?))
Ilzira Akhmarova С тибя стакан боярки за твою рекламу.))
сказано: вступайтесь "за безгласного", "кто молчит, того хоронят".
Отомстить обидчику, не позволять никому над собой издеваться и смеяться, все правильно поступил.
Ирина Тарасова
Во времена Ветхого Завета, как и во времена Нового, Бог не исключал возможности человека лично участвовать в восстановлении справедливости, хотя и настаивал через пророков, что право осуществления окончательного справедливого Суда принадлежит именно Ему: "У Меня отмщение и воздаяние" (Втор.32:35).
Однако, Господь никогда не предписывал людям проявлять в отношении ближних мстительность в грубом (богопротивном) значении этого слова, например, ради злорадства.
Ветхий Завет допускал адекватный ответ пострадавшего (или его близких) в адрес обидчика: "если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исх.21:23-25).
В принципе, это законоположение можно интерпретировать как право пострадавшего на справедливое возмездие, но нельзя объяснять как поощрение Богом низменных, греховных человеческих стремлений (гордости, слепой лютой ненависти и пр.).
Уместно подчеркнуть, что названное правило было дано в строгом соответствии историческому контексту и тому уровню нравственного состояния, на котором стоял еврейский народ. Заповедь о любви к врагу, о прощении и даже благословении врагов, данная во Христе, едва ли бы встретила, в ту эпоху, широкое понимание и одобрения со стороны иудеев.
Между тем, хотя ветхозаветное положение "око за око…" формально и отличается от заповеди Христа, оно также основано на Божественном милосердии.
А не надо мстить. Смысл наказания в том, чтобы человек понял, что он был неправ. А месть это всего лишь проявление жестокости, которая ничему человека не учит, а лишь озлобляет еще больше. "Что посеет человек, то и пожнет" Жизнь сама с ним разберется по справедливости, не надо ей мешать.
Доброго вечера! мира и любви!
в библии написано око за око зуб за зуб. это в древнем законе Моисея
Алексей Клячёв
Кирилл Краснодар Это закон кармы, а не призыв к мести
Доброго вечера! Мира и любви!
Месть - меня ест. Когда мстишь - себе хуже делаешь. Лучше сразу наказать, или высказть, чем затаить обиду и мстить.
6. Любить врагов своих и творить добро тем, кто ненавидит и использует тебя — не есть ли это презренная философия спаниэля, который перекатывается на спину, когда его пнут?

7. Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в ЕГО другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон!

8. Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес!

9. Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть — и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно! Стань Ужасом для противника своего и, идя путем своим, он обретет достаточно опыта, над коим следует поразмыслить. Этим заставишь ты уважать себя во всех проявлениях жизни и дух твой, — бессмертный дух твой будет жить не в неосязаемом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего уважения ты добился.
Не грех. Любое злодеяние должно быть наказано.
Елена Бурыкина
Кирилл Краснодар злым деянием? тогда это будет бесконечный процесс. И где тогда смысл?
грех - накажи игнором и отсеки его от своей жизни ! !
Alia Burusova
Грех.
Веруете ли вы во Христа?
Елена Коренева
Не то чтобы грех... но меру знать надо.
А вот по христианским канонам - вроде бы грех...
Romen Romen
Так говорит господь:Возмездие мне, я воздам.
И поэтому прощайте и прощены будете. А если не будете прощать людям прегрешений их то не простит и вам Отец ваш небесный.
В смысле в Православной Церкви это грех, а у вас там в каком смысле не понятно.