Надо наказать для наставления на путь истины, и чтобы другие хоть из-за страха дурное не делали.
Прощать можно, если осознал, но прощение не отменяет наказание.
Религия, вера
Есть ли грех написать заяву в полицию на того, кто у тебя украл или ударил или надо прощать обидчиков?
грех оговаривать и подставлять по всем законам жанра
Нет, греха в этом никакого нет. А вот в Бога не верить - это грех...
Не грех. Разница в том поступаете вы по Закону или по Благодати
Сравнительно меньший, чем оставить преступника совершать преступления и дальше.
Маришка Ковина
а если преступник только тебе сделал это?
Я бы разрешила отомстить обидчикам самому " око за око". Но тут доблестная полиция может наказать тебя. Один парень сделал ремонт в квартире, а хозяин ему не заплатил ничего и он поджег эту квартиру, с моей точки зрения, правильно сделал, но полиция и суд его наказали, вывод - нафиг она нужна эта полиция, в 80% случаев только охраняет беззаконие.
Нужно простить но это не избавляет поставить в известность тех кто следит за порядком, ведь Бог все тайное делает явным.
Надо простить и наказать.
Христианам вообще положено подставлять вторую щёку. На радость преступнику, которому нормальный человек влупит так, что неповадно будет.
Все зависит от обстоятельств. Если это ваше личное дело - нужно простить. Если же своей заявой вы предупредите множество дальнейших преступлений по отношению к другим людям - наверное лучше написать.
Тут да. Мы вам храмы строим и нефть качаем вашу. Ибо Мы богом избранные. А так все просто искупай, молись, платьи десятину. Нудная бытовуха. Лопушили и бум лопушить
Ты это сам для себя реши, т. е. определись кто ты есть по жизни...
Прощать - Нельзя ...
Это - Развращает Людей ...
Должна Быть - Полноценная Компенсация ...
Восстановление ЭнергоБаланса ...
Во Всём Должен Быть - Баланс ...
Справедливый Учёт Интересов ----
Всех Взаимодействующих Лиц ...
Это - Важное Правило Гармонизации Всех Процессов во Вселенной ...
В том числе - Социальных ...
Это - Развращает Людей ...
Восстановление ЭнергоБаланса ...
Во Всём Должен Быть - Баланс ...
Справедливый Учёт Интересов ----
Всех Взаимодействующих Лиц ...
В том числе - Социальных ...
По сути простить, да было бы неплохо с вашей стороны, но и грехом считатся не будет. Если вы действительно хотите ему помочь, для того что бы он понимал что это неправельно, и так делать нельзя, это будет тоже очень хорошо. Бездейсвите без какой-либо убежденности, есть грех. Вот убьют при вас девушку, вы можите показаться смиренным и проити мимо, а если капнуть в глубь, это же чистой воды трусость. Так что лучше что то сделать. Дар божий, самый высокий, это РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ.