Религия, вера

Боюсь даже спросить тебя, а почему твердь небо?

Быт.1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
Быт.1:8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Читая первую главу книги Бытие, поражаешься, что Бог открыл её автору то, до чего лишь постепенно доходят в своих открытиях современные учёные. Например, первый же стих говорит нам о том, что у мира было начало ("В начале сотворил Бог небо и землю"). И современная наука приходит к этому же выводу, говоря о точке сингулярности, из которой появился наш мир.
По поводу "тверди небесной" самое простое объяснение будет состоять в том, что древние, как раз и считали небо твёрдым, куполом, на котором Бог "прикрепил" звёзды. Однако такое объяснение, годится лишь для тех, кто читает и понимает первую главу книги Бытие буквально.
Поэтому, читая эту книгу, надо понимать, что она метафорична. Метафорами вдохновленный Святым Духом автор книги пытался передать людям Божественное Откровение о Творении мира "из ничего". Твердь, небо, о которой говорит Бог, — это то, что мы сегодня называем "космос". А твердью Бог называет космос потому, что, по сравнению с "ничем", которое было до начала творения, он (твердь, небо, космос) материален, то есть сотворён.
Людмила Филиппова
Лучший ответ
Вячеслав Определеннов Хорошо. Но в Вашем комментарии для меня в Вашем объяснении есть противоречие. 1."Однако такое объяснение, годится лишь для тех, кто читает и понимает первую главу книги Бытие буквально (надеюсь Вы ничего в этой книге не воспринимаете буквально?)".2.Однако такое объяснение, годится лишь для тех, кто читает и понимает первую главу книги Бытие буквально.3. И тут же "Твердь, небо, о которой говорит Бог (или Вы?), — это то, что мы сегодня называем "космос". Т.е космос это твердь, потому что это материя? Но тогда в контексте этого отрывка что есть вода над твердью (космосом?) и под твердью?
Вячеслав Определеннов Самая главная мысль это:Однако такое объяснение, годится лишь для тех, кто читает и понимает первую главу книги Бытие буквально.Поэтому, читая эту книгу, надо понимать, что она метафорична.Метафорами вдохновленный Святым Духом автор книги пытался передать людям Божественное Откровение о Творении мира "из ничего". Оно подходит для всех ответов.И в Вашем случае Космом, это только малая доля понимания Тверди.Вся фишка в том, что это понятие распространяется на многие явления. И каждый по своему прав и не прав одновременно ЕСЛИ считает только себя правым. Мне здесь понравилось сравнение капли в Космосе.Оболочка отделяет воду внутри от воды снаружи, или человек, который тоже вода и оболочка отделяет его от космоса. Но понятие Тверди вбирает в себя и тот миг, который отделяет прошлое от будущего
Вы не ленитесь и смотрите это место и на других языках,
хотя даже в русском языке давно это слово означало не только механическую твёрдость, но и что то утверждённое, установленное.

Всё просто.
Анатолий .
Вячеслав Определеннов Ну что Вы, не все можно найти в открытых источниках, поэтому иногда нужна и помощь зала. А Вам все ответы здесь нравятся, со всеми согласны? Допустим Твердь это Утверждающее. Тогда что это за вода под и над, и что там такое Утверждающее? Можете разъяснить Твердь вместе с водой? Шутят то тут многие. Но ведь ничего объяснить не могут. Я еще ни одного не смог встретить, кто бы логично и вразумительно смог связать эти два явления воду и твердь в целое кроме купола над морем. И еще, Вы знаете, что в библии означает Море?
Вячеслав Определеннов Спасибо за ответ. А то меня обычно посылают читать книжки и самому думать, а мне хочется узнать о чем сами люди думают и как они себе объясняют многие вещи конкретно. Ведь практически у каждого свое видение текста. И очень часто у всех разное.
В сравнении с тонким Звуком - основой Творения.
Сергей Кашин
Вячеслав Определеннов Но что тогда вода под твердью и над твердью? Вы же понимаете, что Твердь это Основа. И основа всей библии. И при чем тут Звук и Вода?
Это просто смотрите перево слов и чьих это слово...
Оригинальный текст сопоставляем слова и их значение твердь вовсе не твердь...

Боятся не надо , надо знать!
Артем Рязанов
Вячеслав Определеннов Вы знаете, некоторые вещи до людей доходят как до барана. Это значит никак. Надо более доходчиво таким разъяснять. Или они останутся в неведении. И таких большинство. Первое слово в тексте это И. Возможно Вы имеете в виду слово Бог. И Бог отделил воду от воды. Так что это ничего не объясняет ни что такое две воды, ни что такое твердь. Поэтому и задан вопрос, чтобы услышать ответ
Вячеслав Определеннов И светильники просто повесил на эту твердь. И твердь эта прозрачна? И то что за твердью это и есть вода? И как у чукчей что вижу то и пою?
Твердь это материя. Она может быть в разных агрегатных состояниях. Твердое, жидкое, газообразное. Это из того что известно науке сейчас. Еще плазма и возможно еще
До потопа другая атмосфера была. Купол был изо льда и воды примерно на месте современного озонового слоя.
Вот, болгарский текст.
И Бог каза: Да бъде ПРОСТОР посред водите, който да раздели вода от вода.
А вот, перевод Торы.
1:6  :  И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ СВОД ПОСРЕДИ ВОДЫ, И ДА БУДЕТ ОН РАЗДЕЛЯТЬ МЕЖДУ ВОДАМИ!"
Так же встречаются переводы, как "небесный свод", "пространство".

Да потопа, над атмосферой,которая переведена, как "твердь", существовал водяной (ледовый) купол, который пролился на Землю во время потопа.
Магистр Йодо
Вячеслав Определеннов Здесь спорить не буду, поскольку написано:
19 Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".
20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
(2Тим.2:19-21)
Вы думаете что Твердь (Твердое основание) это водяной (ледовый) купол, который пролился на Землю во время потопа?
Вячеслав Определеннов Ин.14:28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Ин.14:29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
Ин.14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Ин.14:31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
Я сейчас нахожусь на этом месте. Кто он Князь мира сего?
«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» Исайя, глава 9.6.
Вячеслав Определеннов Про начертание зверя и печати Божьей? Это место я тоже прошел совсем недавно. Начертание Зверя имеет особые качества.
Откр.13:17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Откр.13:15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. Главная особенность Зверя, что он убивает всякого кто не будет поклонятся образу зверя. Здесь надо понимать что значит "убиваем". Это значит согласие со "всеми смертными грехами" возможности их распространения и возможность материального благополучия. Быт.2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Вячеслав Определеннов Быт.4:15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
Здесь начертание Зверя больше чем знамение.
(Откр 7:2) И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого..
(Иез 9:4) и сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. Можно сказать это те, рожденные свыше. 1Ин.3:9 «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, …он не может грешить, потому что рожден от Бога»
Вячеслав Определеннов Спасибо. Но Вы же понимаете, что одну и ту же информацию, предоставленную людям, каждый воспринимает по своему (есть такой анекдот про девушку, которой сделали комплимент про ее красивые зубы, а она обиделась). Иногда даже когда говорят конкретный вывод, он воспринимается неоднозначно, поэтому прошу заранее прощение если многое не понял, но мне нужны уточнения для осознания информации. Итак в Вашем понимании Церковь является тем Зверем, который правит балом. И эта церковь конкретная католическая и государство Ватикан? И печать зверя "Принятие других богов"? Если это правильное предположение, то каких богов на пример?
Вячеслав Определеннов Тогда как это все относится к следующим строкам?
Откр.13:16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
Какое проявление будет иметь "положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать?
Вячеслав Определеннов И если только католическая церковь, то что с православной? Чем он лучше? Ее служители погрязли во роскоши и лжи? И как относится к мусульманству? Если возможно, то разъясните эти вопросы для меня, буду Вам благодарен.
твердое ...
По Библии Господь сотворил небо из воды.По моему разумению,раскрутив её вокруг центра(Поляр.зв.)соскоростью 8 км/сек
вода приобретает свойства тверди,способной противостоять любому лобовому проникновению ракет и т.п.Струя воды из гидропушки
(скорость 50 м./сек)приобретает свойства лома,долбящего горную породу
Ирина Давыдова Можно ли принять концепцию,что космос-это вода,если 1)все звёзды в телескопе имеют вид светлячков мерцающих сквозь толщу воды 2)существование т.н. серябристых облаков,на высоте 80 км.,которые удачно имитируют морские волны 3)прохождение ракеты уже на высоте 80 км.вернее её след, напоминает буруны от торпедного катера 4)случаи с проникновением воды в скафандр астронавта и корпус МКС 5)звуки отделения последних ступений в космосе,индентичны звукам производимых под водой 6)отдаление астронавтов от Шатлов на растояния более 10-15 м. без страховки,в момент движения корабля со скоростью 27 000 км.час и отсутствие всякого отставания говорит что они находятся в одной среде, несущей их с одной скоростью
Ирина Давыдова 7)отсутствие реактивных струй из их ранцев
но совершаемые маневры говорят о водомётных двигателях 8)мягкие,плохо закреплённые жетали вокруг МКС,имеют амплитуду колебания,свойственную жидкой среде, 9)наличие воздушных пузырьков в "космосе" во время выхода из МКС
Написано же по-русски - купол на дне океана был до потопа.
Артур Шин
Потому что оно состоит из молекул.
Вова Тадевосян
Когда же вы поймёте, что библия злонамеренное враньё, созданное для лопоухих невежд?
Вячеслав Определеннов Ну что Вы, Библия это как басня, соткана из аллегорий. Вы же не думаете, что это все по настоящему и бараны это такие животные, которые пасутся на лужку. А пастушок такой маодинький маодинький. Но в каждой сказке есть какая-то идея. И вот эту то идею и надо понять...кто хочет...и кто может. Ну можно хотябы попытаться...исключительно для общего развития И это понимание начинается с понимания, что такое Твердь.
Да это неправильный перевод.Не парьтесь
Вячеслав Определеннов Хорошо, поддайте парку. Какой Вы считаете правильный перевод. И что в Вашем понимании слово Твердь?
Мороз наверное
Вячеслав Определеннов И это тоже. А знаете что вода как символ означает в библии?
Бог - Летающий Макаронный Монстр создал две тверди.
Сначала одну, притомился и лёг поспать. Потом позабыл, что уже создал вот и создал ещё одну, которая стала земною. А прежняя осталась на небе.
Лиля Каюпова
Вячеслав Определеннов А вода над твердью это бассейн для плавания его? А у Бога что, тело таки есть?
Лиля Каюпова Как известно, что ЛММ сварился за наши грехи.
Конечно же есть, а как же иначе...
Еврейское слово раки́а переведено в греческой Септуагинте как стере́ома (озн. «плотное, твердое тело»), а в латинской Вульгате как фирмамэ́нтум — слово, которое также передает мысль о чем-то твердом и плотном. Многие современные переводы передают слово раки́а подобным образом, например как «твердь» (СП, ПАМ). Однако в других переводах употребляется слово «пространство» (НМ, Бр, Шб, Ro, Yg).
По мнению некоторых ученых, в мировоззрении древних евреев небо представляло собой твердый свод над землей с отверстиями, которые пропускали дождь, и с закрепленными на нем звездами. В ряде библейских словарей и переводов Библии помещены рисунки, в которых отражено данное представление о Вселенной. Об этих взглядах в одной энциклопедии отмечается: «Однако в действительности такое предположение основано скорее на идеях, распространенных в средневековой Европе, а не на том, что говорится в самом В[етхом] З[авете]» (The International Standard Bible Encyclopaedia / Под ред. J. Orr. 1960. Т. 1. С. 314).
Вячеслав Определеннов ну да, тогда вода льется через дырочки в твердом, на воду, которая снизу. А почему они думали, что то что вверху это твердое, если там где они кругом мягко?
Потаму что закон с выше.