Религия, вера
Смотрела вчера, как Кирил ноги мыл священникам. Для кого мыл, для Бога? Ему это надо?
Действо похожее на спектакль.
Это скорее всего показательное проявление смирения.. . А не смотрите-ка лучше телевизор вообще! Это давно уже средство давления на народ. Оно вам надо?
Ольга Чунтакова
Точно, наверное так и сделаю.
Самый лукавый патриарх, он даже не скрывает что лгать это хорошо.
Как мыл не видела, но представляю это зрелище!!!)) ) РПЦ и телевидение творят чудеса! )))))
На самом деле Бог установил это таинство в своей Церкви для своих апостолов, когда призывается новый апостол, пророк (президент Церкви) умывает ему ноги совершая это таинство.. .
138 И вы никого не будете принимать ...если таковой не очищен от крови этого поколения;
139 И он будет принят таинством умывания ног, ибо для этой цели и было учреждено таинство умывания ног.
140 И еще: Таинство умывания ног должно совершаться президентом, то есть председательствующим старейшиной Церкви.
141 Это таинство должно начинаться с молитвы; и после принятия хлеба и вина он должен опоясаться по образцу, данному в тринадцатой главе свидетельства Иоанна обо Мне. Аминь.
(УиЗ. 88:138-141)
ну.. . может он не любит, когда у священников ноги воняют?
За это потом он их будет "иметь" во все отверстия.
А сами священники не согли себе помыть? Вот помыл бы он ноги паралитикам или прокаженным, тогда было б другое дело.
Что то я не читал в еванглии, что апосталы были одеты в парчу и золото.
Ольга Чунтакова
И что две служки за ним тазик носили.
Это для вас надо, чтобы понимали как надо смиряться и свои страсти немного утишать. Возможно, что Патриарх Кирилл не и смиренный человек, но он смирился тому, что это надо.
Ольга Чунтакова
А кто из нас без греха? Пусть бы помыл ноги людям из народа и не звонил об этом по всему Союзу.
Именно - фарс.
Извените, но ногоомовение это прямое постановления Иисуса и исполнять его должен каждый .Это обряд смирения, установленый Богом, а делается он перед вечерьей. Иоана глава 13 стих 3 -17 :" Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11 Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. "
Ольга Чунтакова
Саша, дорогой мой. Иисус показал ученикам в последний раз, как надо любить друг друга.
К нам это не имеет никакого отношения. Разве что урок смирения и веры в Бога.
Подражать Богу мы можем и должны, но для этого есть совершенно другие вещи и обстоятельства.
Все в е р у ю щ и е люди знают, что Иисус Христос мыл ноги своим ученикам. Почему удивляет, что Патриарх Кирилл делает тоже самое?
Надо войти в жизнь Церкви и не будет недоумений.
Ольга Чунтакова
Удивляет, что Иисус это делал в наставление ученикам. Это было для них уроком.
Не вижу смысла делать это при таком большом стечении народа, сразу вспоминаю как фарисеи молились на улицах.
Для пиара ЗАО "РПЦ".
это и есть спектакль с плохими актерами, которым очень много платят за это))
Это не таинство, и мистерия - нравоучительное "представление", показывающее определенное событие. Всю Страстную седмицу вспоминаются события 2000-летней давности. Обряд омовения ног совершается архиереем в каждой епархии в воспоминание того, как Христос омывал ноги апостолам.
Театр АБСУРДА!
надо было прихожанам мыть