Религия, вера

Какие противоречия и историческая неправдоподобность есть в Евангелиях Нового Завета?

Ну например в биографии Иисуса есть проблемы. По Матфею Иисус провел свое детство в Египте, где родители спасали его от козней царя Ирода; по Луке никакого бегства в Египет не было. Согласно первым трем евангелиям, Иисус провел свою жизнь в Галилее, по Иоанну – в Иерусалиме. По Матфею и Марку он был крещен Иоанном Крестителем, по Луке в это время Иоанн находился в тюрьме, и Иисус крестился без него.
После своей смерти и воскресения Иисус, как сообщается в евангелиях, явился некоторым людям: кому первому он оказал такую честь? Все четыре евангелиста рассказывают об этом по-разному: Матфей говорит, что он явился Марии Магдалине и "другой Марии", Марк и Иоанн утверждают, что вначале он явился только марии Магдалине... и далее в том же духе
Юрий Штутман
Лучший ответ
Наталья Рачковская Что то вы явно напутали. Бытность Иоанна в тюрьме и крещение это разные периоды.
Лука просто опустил этот момент и все.
Александр Люткин Евангелие от Матфея свидетельствует, что Он Царь, предсказанный в ветхозаветных пророчествах Христос Божий, который приносит царство небес на землю. Евангелие от Марка говорит, что Он Слуга Божий, верно трудящийся для Бога. Повествование Марка предельно просто, потому что слуга не достоин подробного рассказа. Евангелие от Луки досконально описывает Его как единственного надлежащего и нормального человека из всех, кто когда-либо жил на земле; будучи таким человеком, Он является Спасителем человечества. Евангелие от Иоанна раскрывает Его как Сына Божьего, Самого Бога, который есть жизнь для Божьего народа.
Александр Люткин ты читай внимательно
Никаких.
Никаких нет.
например:
избиение младенцев Иродом.
как вообще и за что могло такое быть в Израиле и чтобы царь при этом остался жив и при власти?
Saule Bekbauliyeva
нет.
На самом деле Библия уже давно доказала свою достоверность с помощью пророчеств. Все они, записанные в Библии в точности сбылись. Взять к примеру пророчества о рождении Иисуса. Предсказывалось, что он родится в Вифлееме, станет мессией в 29 году н.э. Интересно, что эти события были записаны в Библии за тысячи лет до их исполнения и их очень много. Поэтому я уверен, что в Библии нет неправдоподобностей и ей можно доверять. Она не имеет противоречий, потому что в Библии есть конкретная цель. И она достигается как раз за счёт пророчеств и точнейших их исполнений.

"Так и слова, выходящие из моих уст, не вернутся ко мне неисполненными: они выполнят мою волю и совершат то, для чего я их послал". (Библия, Исайя 55:11).