Ну например в биографии Иисуса есть проблемы. По Матфею Иисус провел свое детство в Египте, где родители спасали его от козней царя Ирода; по Луке никакого бегства в Египет не было. Согласно первым трем евангелиям, Иисус провел свою жизнь в Галилее, по Иоанну – в Иерусалиме. По Матфею и Марку он был крещен Иоанном Крестителем, по Луке в это время Иоанн находился в тюрьме, и Иисус крестился без него.
После своей смерти и воскресения Иисус, как сообщается в евангелиях, явился некоторым людям: кому первому он оказал такую честь? Все четыре евангелиста рассказывают об этом по-разному: Матфей говорит, что он явился Марии Магдалине и "другой Марии", Марк и Иоанн утверждают, что вначале он явился только марии Магдалине... и далее в том же духе
Религия, вера
Какие противоречия и историческая неправдоподобность есть в Евангелиях Нового Завета?
Никаких.
Никаких нет.
например:
избиение младенцев Иродом.
как вообще и за что могло такое быть в Израиле и чтобы царь при этом остался жив и при власти?
избиение младенцев Иродом.
нет.
На самом деле Библия уже давно доказала свою достоверность с помощью пророчеств. Все они, записанные в Библии в точности сбылись. Взять к примеру пророчества о рождении Иисуса. Предсказывалось, что он родится в Вифлееме, станет мессией в 29 году н.э. Интересно, что эти события были записаны в Библии за тысячи лет до их исполнения и их очень много. Поэтому я уверен, что в Библии нет неправдоподобностей и ей можно доверять. Она не имеет противоречий, потому что в Библии есть конкретная цель. И она достигается как раз за счёт пророчеств и точнейших их исполнений.
"Так и слова, выходящие из моих уст, не вернутся ко мне неисполненными: они выполнят мою волю и совершат то, для чего я их послал". (Библия, Исайя 55:11).