Религия, вера

Как согласуется с христианскими ценностями фраза Д.С.Лихачёва«Мстить нельзя,но есть люди,которых нужно ставить на место»

Мстить, естественно нельзя. Но вот «ставить не место»? Не божий ли это промысел, в который не стоит соваться?
наверное..что можно пойти и посать на могилу Врага)
Балхаш Жаржанова
Лучший ответ
Serzhan Sydykov Пососать
Лихачёв не христианский священник а мирской культурный человек , поэтому своё мировоззрение он не согласовывал с христианскими заповедями
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Мф: 5: 39-39

В древности месть была настолько общеупотребительна, что необходимо было хоть как- то умерить ее проявления, что, в общем-то, и делал ветхозаветный закон. Но Христос Своим новым законом и вовсе запрещает месть в любом ее виде, проповедуя любовь к врагам. Однако, изречение "не противься злому" нельзя понимать в смысле непротивления злу, как это делает Лев Толстой и подобные ему лжеучителя. Господь запрещает восставать на человека, причинившего зло, с ответной злобой, но ко всякому злу, как к таковому, христианин должен быть абсолютно непримиримым и должен бороться со злом всеми доступными ему мерами, ни под каким предлогом не допуская зла в свое собственное сердце. Не стоит также буквально понимать слова "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую", поскольку мы знаем, что Сам Христос поступил совершенно иначе на допросе у первосвященника Анны, когда один из служителей ударил Его по щеке (Ин. 18:22-23). Запрещается злое чувство мстительности, но не борьба со злом. И не только творящих зло, но и обидчиков своих должны мы стараться исправить, о чем в Евангелии от Матфея (Мф. 18:15-18) есть прямая заповедь Господа.
См. Мф. 10:34
Сергей Титов
Это и есть Божий промысел, ставить на место нерадивых. А каким способом... Бог Сам лучше знает.
Максим Вязгин Ну а если, допустим, по моему мнению, человеку лучше не мешать идти тем путём, который он избрал — быстрее окажется у своей цели, какой бы она не была. Хотя вижу, что он не прав. Но испытываю желания наставлять на путь истинный. Пусть сам, как-нибудь, без меня разбирается.
Обычно о том что месть это плохо кричат задроты и чмыри...
Хасан Висхаев
Если подумать именно головой, то несложно понять существенную разницу между местью и способностью "поставить на место", которая есть стремление говорить правду, невзирая на лица.
"Не будет рабами человеков, вы куплены дорогою ценой"
Vaas
прочтите слово Иоанна Златоуста о том, «как надлежит поступать с кощунниками»
https://pravoslavie.ru/1862.html

Выдержка:
Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Исуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Святитель Иоанн Златоуст
Aleksey Zaxarov
Если ты лично чувствуешь силы и возможность навести порядок ,это Сам Бог через тебя проявляется и естественно ставит на место негодяя.