Религия, вера

Почему анархистов приравнивают к сатанистам и некромантам?

Значение слова Анархизм это беспечность и хаос. Рассматривая культуру анархизма можно посчитать что анархизм дает людям свободу действий, не принуждает к чему либо и акцентирует на права каждого человека. Однако, можно найти много произведений и музыкальных композиций где анархистам приписывают ходячих трупов (например Мертвый Анархист КиШ), поклонение дьяволу и т.д. Как так получилось что желание свободы превратилось к поклонению нежити?
Любая социальная доктрина может быть понята и оценена лишь в её историческом приложении. Опыт нелицеприятно обнажает подлинную нравственную природу любой идеологии. Мы только тогда не ошибемся и не примем приманчивые обещания и звучные лозунги за нечто подлинное, когда будем соотносить все манифесты и программы с великой христианской истиной, которая не только учит каждого личному спасению, но и проливает свет на историю в ее конечных судьбах. Тогда не трудно увидеть, что коммунизм, социализм во всем множестве разновидностей и течений, а также анархизм и другие радикальные доктрины, не что иное, как подмена и подделка. При всей их пестроте явственно проступает одна общая черта, которая их роднит. Эти движения постепенно приобретают черты псевдорелигий и любой ценой стремятся занять место христианства. Если мы это не видим, то рискуем, как и многие до нас, впасть в пагубные иллюзии и быть соучастниками той трагедии, которая более двух веков истощает силы человечества.
Являются ли "принципы анархизма сугубо христианские"? Русский анархизм подчеркнуто атеистичен. М.Бакунин (1814 – 1876) одну из главных своих работ назвал "Федерализм, социализм и антитеологизм" (1867). В ней много грубых и нелепых нападок на христианство. Взгляд до карикатурности упрощен. При чтении может возникнуть впечатление, что вождь движения, в которое было вовлечено немало образованных людей, совсем не знаком с историей христианства: "К тому же история показывает, что священники всех религий, за исключением преследуемых, были союзника­ми тирании. И даже преследуемые священники, хотя они и боролись против притеснения властей, и проклинали их, разве они не дисциплинировали своих верующих и не приготовляли тем самым элементы новой тирании? Ка­ким бы ни было духовное рабство, оно всегда будет иметь своим естественным последствием рабство политическое и социальное. В настоящее время христианство во всех своих формах, вместе с вытекающей из него доктринер­ской и деистической метафизикой, которая в сущности не что иное, как замаскированная теология, несомненно является самым большим препятствием на пути освобо­ждения общества".
Революционер – антипод христианина. Последователь Евангелия научен, всякую борьбу со злом начинать с себя. Только очистившись, просветившись Божией благодатью и стяжав добродетели, человек способен творить добро. Революционеры всех времен и народов начинают исправлять мир, имея в себе темный мир гордыни, самообольщения, страстей. Добро невозможно делать, пребывая в греховной нечистоте. Почему отпавшему от Истины и неисправившему себя нельзя "исправлять" человечество? Потому, что "падшее естество поражено слепотою ума. Оно не видит своего падения, не видит грехов своих, не видит своего странничества на земле и распоряжается собою на ней как бы бессмертное, как бы существующее единственно для земли. Оно не только с жесткостью судит и осуждает грехи ближнего, но и из собственного бедственного устроения сочиняет для ближнего грехи, каких в нем нет; оно соблазняется самыми возвышенными христианскими добродетелями, искажая значение их сообразно лжеименному разуму своему по своей сердечной злобе" (Св.Игнатий (Брянчанинов). Слово о различных состояниях естества человеческого). К анархизму можно отнести то, что сказал Лев Тихомиров о социализме в целом: "Социализм хочет излечить головную боль, отрубивши голову".
***казак Рэпыры N-Zar***
Лучший ответ
Причина анархизма в нетерпении к любой форме понуждения , в полной свободе от всего , это проявление гордыни , а гордыня это мать всех грехов и значит анархисты служат сатане , даже если отрицают его существование
Сейдулла Асанов Ну если гордость то это не значит что можно сразу приписывать к сатанистам. Поклоняясь сатане это автоматически обязывает тебя быть зависимым от кого либо, а мы говорим об свободе
№79 З.рүстемов Гордец является рабом своих страстей , его внешняя свобода это иллюзия , обман
А товарищ Геродот с Вами не согласен.
Он в середине первого тысячелетия до нашей эры утверждал, что скифы (русские) пришли к единобожию за 195 лет до иудеев.
Об этом и Софокл писал.
потому, что революционеры. и этого достаточно.
М:
Мирошкина :*
Любая власть есть насилие над личностью....акромя...
От безграмотности
Кто приравнивает?
Потому что многие до сих пор не видят разницы между анархией и анархизмом.
Сторонники анархии — те самые панки, некрофилы и сатанисты.
Сторонники анархизма — крайне левые либералы, считающие, что народ может эффективно управлять собой сам, без паразитической надстройки в виде государства.
Rafael Guliyev
"Делай, что хочешь" это основной постулат Сатанизма.
Ничего не напоминает в контексте анархизма?
Сейдулла Асанов Что то такое схожее есть, но тогда их приравнили бы к хаосу или к празднику непослушания. Тут же нежить, зомби, жертвоприношения и сатана.
Подлинная свобода ограничена законом, Божьим законом, который позволяет человеку поступать по своей воле, своему усмотрению, но не в ущерб, а во благо себе, а также другим; этот закон предполагает необходимость считаться с правами окружающих, что содействует всеобщему благополучию. «Но кто всматривается в совершенный закон, ведущий к свободе, и соблюдает его, тот не забывает услышанное, а поступает в согласии с ним. Делая это, он будет счастлив».
Полиночка