Религия, вера
Почему некоторые христиане "открещиваются" от ветхого завета?
И говорят что к христианству он никакого отношения не имеет. Можно ли назвать таких людей истинными христианами?
одни кроме Ветхого завета не признают Новый Так как не внимательны к пророчества о том что кто то должен был явиться и взять грех мира на себя!
Другие же думают что Иисус дал новые законы в поклонении Богу и поэтому не признают Ветхий.
Однако что же на самом деле? Если кратко - Адам стал смертным и передал смертность всем потомкам и раз Адам до согрешения был совершен ( без греха) то искупить ( точнее исправить ошибку Адама для людей ) нужен был человек равный Адаму до согрешения. Таковых на земле нет так как все уже рождались грешными. Вот для этого и понадобился тот кто даст возможность людям воскреснуть после смерти
1 Коринфянам 15:21-22"Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. ( заметим ни богочеловек . а человек был Иисус !!!!)
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"
К Тому же Иисус сам говорил о тех законах которые были даны через пророков в Ветхом завете - Матфея 5:17"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." - так что как были Ветхозаветные законы так и остались, лишь упростил их в одном , сейчас не надо приносить жертвы для очищения за грехи как ранее , так как Иисус был однажды этой жертвой - так же и ходить типо прочищаться для отпускания грехов тоже нет смысла ,
Евреям 9:24-26"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею"
Так что важна вся книга и вз и нз, Так же и важны знания о Боге Отце и о посреднике между Богом и людьми Иисусе Христе! Иоанна 17:3 " вечная жизнь: чтобы они знали Тебя, единственного Истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобою"- привёл Современный перевод ближе к правильному и более понятному переводу в данном стихе.
Так что кто "открещивается" от Ветхого завета , так же как некоторые и от нового - обе стороны введены в заблуждение!!! Откровение 22:19-21"
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества КНИГИ (всей) сей: если кто приложит что к ним ( перевод к при меру добавлен , переделанный под своё вероисповедание), на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов КНИГИ пророчества сего( принимает лишь ветхий или новый завет), у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано В КНИГЕ ( всей) сей"
Это мой ответ основанный на исследовании Священного писания.
Ветхий завет это тень Нового без него Христианство не будет полным!!))
Пройдите катехизис. Вы неграмотны
Anar Yessenova
Это промывание мозгов чтоль пройти?
Эт псевдохристиане.
Христианин - Живущий Заповедью Христа .Но , Заповедь - Высшая Личность , Бог в Звуке и не открыта глупцам и негодяям .
нет
Христиане постоянно изучают Святое Писание потому,что любят слово Божье,желают познавать истину.
2Тим.3:16
Все Писание богодухновенно и полезно
для научения, для обличения, для исправления,
для наставления в праведности"

2Тим.3:16
Все Писание богодухновенно и полезно
для наставления в праведности"

S G
а можно узнать как у вас звучит та же глава и тот же стих но из 1 Тимофею ?
Новый Завет является уточнением и исправлением ВЗ. Зачем же опираться на то, что устарело?
Anar Yessenova
Бог нигде не заявлял что Библия устарела. Просто сектанты написали более удобный для них завет и отменили настоящий.
Церковные верящие выкинули из своей библии имя отца Исуса за его скверну... Фактически казнили отца Исуса.
Открещиваются так как отвергают Бога, и служат сектанту-иисусу.
Суть в названии - "христианство", так и звучит "служение кому-то кроме Бога".
Вот ничего враждебного....
Пусть мне скажут, Кто мой Новый Палач. От того, что я чувствую, но не знаю, паранойя лишь усиливается.
ВЗ был предназначен для ветхого человека...
не получившего СД...
НЗ - для нового человека..
который стал жить после снисхождения на него Святого Духа...
(т.е. духа осознанности...)
не получившего СД...
НЗ - для нового человека..
(т.е. духа осознанности...)
Они не понимают, для чего он остав лен христианам.
Исполнять закон, данный евреям сейчас не нужно.
Но как история появления людей на планете, как источник положительных и отрицательных примеров, пророчеств, и фактов мировой истории, Ветхий завет актуален всегда.
Нет, так говорят неофиты из-за того, что пророк Исайя сказал, что Закон этот – несовершенный, он дан народу «жестоковыйному».
Тем более, апостол Павел говорит, что «Закон ничего не довел до совершенства» (Евр.7,19) .
заповеди Ветхого Завета не описывают идеал, а даны народу несовершенному, грешному, жестоковыйному. Это отнюдь не идеал. Новозаветные заповеди другие.
Бог будет судить по Новому Завету, а не по старому.
Например, первые 2 500 лет от сотворения человека разрешались родственные браки, потом - стали запрещены. То же с жертвоприношениями произошло и с иными некоторыми законами.
Однако это не значит, что Бог ВЗ - не Бог НЗ. Это тот же Бог, но действующий применительно к народу Израиля. С его особенностями развития, так скажем...
Отсюда столько предписаний Моисея - до мелочей. Чтоб не уклонились.
Во Христе появляется уже благодать, которая выше закона.
И Святой Дух, Которым понимаем что истинно, что нет.