5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. (Исаия 58:5-11).
Религия, вера
Для чего соблюдают пост? Чем он поможет и где в Библии написано что он является частью спасения, или ему содействует?
Постом и молитвой изгоняются злые духи.
Это солидарность с народом Северной Кореи
просто ради прикола
Христиане постяться чтобы познавать Бога и Его волю,знать куда идти и как благовествовать,пост это особенное ,усиленное молитвенное предстояние перед Богом,потому можно решить духовные проблемы как личной жизни ,так и в общине.
Спасение не при чем к посту,постится то уже верующий Богу,а значит спасенный Христом.
в религиозном сознании ценна имитация действий основателя религии
по легенде христос был 40 дней в пустыне и не ел ничего. вот этот момент легенды т.н. верующие и имитируют.
тебе религия покоя не даёт? тогда не заходи в РВ. или тянет всё же?
Пост как таковой от человека не требуется в обязательном порядке. Другое дело, что человек согрешил и, осознав свой поступок, не может прикасаться к еде.
В Библии также описан случай, когда противники Бога хотели убить апостола Павла и объявили пост до тех пор, пока не поймают его и не умертвят.
Самое главное -это наши мотивы. Бог знает наши мысли, его не обмануть!
пост не является частью спасения
настоящий библейский пост это полный отказ от еды
если молитву сопровождать постом, то это будет усиливать молитву, поэтому пост часто важен для христианина.
О посте в Библии вот что написано :
" «Скажи всему народу этой земли и священникам: „Разве для меня вы 70 лет постились и плакали в пятом и седьмом месяце? И когда вы ели и пили, то разве не для самих себя?" Не нужны Богу посты, и о праздниках Он сказал : " Я ненавижу ваши новолуния и праздники. Они стали бременем для меня, Я устал их нести. Когда вы поднимаете руки в молитве, Я отворачиваюсь от вас. И хотя вы много молитесь, Я не слушаю. Ваши руки в крови." Почему люди не хотят это видеть?
"Род сей (злые духи, овладевшие человеком) изгоняется молитвой и постом",- сказал Христос.
В разных религия и духовных учениях необходимость поста объясняется по разному.
Ты чьих будешь?
Постясь из правильных побуждений, человек выражал богоугодную печаль и раскаяние в совершённых грехах. «Скажи им: „‚Клянусь собой, — говорит Всевышний Господь Иегова, — меня не радует смерть грешника. Я хочу, чтобы грешник перестал творить зло и жил. Перестаньте, перестаньте делать зло. Зачем вам умирать?»
"Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнёт голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днём, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся."
Исаия 58 глава — Библия, 5-7 стихи