Религия, вера
Почему Бог один, а веры все разные ?
Так и людишки все разные.
Бог вовсе не один. Каждый народ придумывал себе своих богов, сообразно со своим менталитетом и обычаями.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Люди разные и богов много у них, разумеется в одиночестве никто сейчас не находится.
Правильное один, а ошибок много.
потому, что одна вера истинная, а все остальные-- ложь.
Вера Богу, это только одна вера - Божья,другой то не бывает.
Бог Один .
Правителям нужно стравливание народов для захвата власти, разделяй и властвуй.
похоже что там их команда целая. косвенно подтверждается богом каким то=Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме меня=== т.е. изначально предполагается еще наличие иных богов с которыми не рекомендует бох иметь дело.
Видение этого бога у разных народов разное
Пути к Богу разные. У каждого свой согласно традициям...
как и интернет один, а провайдеры разные....
Смысл один, а языков, которым описывают этот СМЫСЛ - миллион....)
Почаще бы люди задавали себе этот вопрос, глядишь и к Истинному Богу пришли бы.
Потому что у людей много самости и лени.
Люди исказили
Потому что видят Бога разные религии по разному, как те слепые мудрецы, которые ощупывали слона с разных сторон и по разному его описывающих.
СЛОН И СЛЕПЫЕ МУДРЕЦЫ
В одной деревне когда-то жили слепые мудрецы и слон. Как-то они услышали: «Эй, к нам пришёл слон!» Слепые не имели ни малейшего представления о том, что такое слон, и как он может выглядеть. Они решили: «Раз мы не можем его увидеть, мы пойдём и хотя бы потрогаем его».
— Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
— Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
— Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
— М-м-м… это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
— Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
— Ну, нет! Слон похож на копье! Да — круглый, да — тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
— Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
— Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
— Нет, на веревку!
— Нет, змею!
— Стену!
— Вы ошибаетесь!
— Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.
В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.
Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
__________________
Чтобы узнать Бога, нужно Его узнавать "со всех сторон", а не останавливаться на первом впечатлении.
СЛОН И СЛЕПЫЕ МУДРЕЦЫ
— Нет, на веревку!
— Нет, змею!
— Стену!
— Вы ошибаетесь!
— Я прав!
__________________
потому что не один.зависит от фантазии
потому что сердцевина Одна...а лепестков много!

Алегория. Представь, что высоченная гора - это Бог. Ты поднимаешься (Познаёшь Гору) с Юга, а я - с Севера. Для тебя Бог - это зелёная трава, пальмы, какосы. А для меня - лед, снег и стужа. И вот мы с тобой спорим до белого каления, но переубедить друг-друга не сможем. Для каждого менталитета - своя Религия. Люди познают Бога через Религию.
Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления - это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают её по своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола "богом этой системы вещей" (2Кор. 4:4 "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, который есть образ Бога невидимого"). Она предупреждает нас о том, что "жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу" (1Кор. 10:20).
Очень важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Люди могут не понять истину и могут поверить в ложь.