Религия, вера
Может ли разумный человек назвать истиной то, что не имеет доказательств?
этим занимаются деятели, типо Дарвина
Татьяна Нестерова
С чем конкретно ты не согласен?
Петр Котов
Все иди Дарвина давно уже ДОКАЗАНЫ
математики могут, для них это аксиомы
Татьяна Нестерова
Что такое аксиома, знаешь? И для чего она нужна?
Истиной может быть только Личность, кто не меняется во времени, даже вне времени и пространства. Истина первична, не имеет причину, безначальная, и сама есть НАЧАЛО для всех сотворённых. Что то сотворённое не может быть истиной. Т.е. Истина это Троица:
А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Истина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан.14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Истина.
Может ли глупый человек - видеть доказательства?
Татьяна Нестерова
Глупый человек не понимает что такое доказательства
Среди учёных немало верующих . бог для них истина которая не имеет доказательств
Татьяна Нестерова
Апелляция к авторитету - логическая ошибка
Сергей Батманов
Так я и не пппелирую , читай внимательно
Может, если он свидетель и видел доказательства, хоть и не может их показать.
Также может, если видел частные подтверждения, которые из-за проблемы индукции не служат логическим доказательством общей теории.
Но есть люди, которые переопределяют само понятие «истина», так что оно утрачивает свое драгоценное значение и становится обычным словом, обозначающим что-то другое. Они могут показывать признаки разума в других вопросах, но не в этом.
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств. Евклид.
Скажу более, нельзя назвать истиной даже то, что доказательства имеет. Любое доказанное утверждение опровергаемо, нужны только более весомые аргументы. А вот их поиск - это уже проблема опровегателя.
Может. Он может верить что это истина. И может быть прав. А может окажется что не прав.
Да, даже в науке.
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т (от лат. postulatum — букв. требуемое), — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений.
Татьяна Нестерова
Для чего нужны аксиомы в науке?
Истина непостижима до конца...
Значит всё неистинно?
Татьяна Нестерова
С чего вы взяли?
Нет. Это будет ложью.
Встречный вопрос: может ли разумный человек назвать Истиной то, что имеет лишь теоретические доказательства?
Татьяна Нестерова
Вы неверно понимаете слово "теория". Не удивительно...
Если встретили самодельную скамейку в лесу-кто её сделал?Правильно -человек.Нет больше версий.Если встретили самодельный мосток через ручей-кто его сделал?Правильно -человек.А когда вы смотрите на ночное звездное небо,Луну...Солнце-кто это все "сделал"?Правильно -Бог!Нет больше версий!
Татьяна Нестерова
Никто не сделал, они появились случайным образом.
Как связана скамейка с луной? Почему свойства скамейки вы переносите на луну?
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ничто не истина, когда остальные ограничены моралью и законом знай - все дозволено.
В любой науке имеются аксиомы - положения не требующее доказательств. И все же это наука.
Татьяна Нестерова
Приведите доказательства истинности этого утверждения.
Татьяна Нестерова
Это вообще-то вопрос
Татьяна Меренкова
Может, если это в пределах его личного выбора.
В последней молитве к Отцу Иисус сказал:"...Твоё Слово - это истина"( Иоанна 17:17).
Татьяна Нестерова
Т.е. по-вашему, если в книге написано, что она - истина, то надо сразу верить в это?
Про100 Маша
Мало ли что сказал очередной сумасшедший еврей. Он вообще много всякой бредятины наговорил. За это его и распяли.