Религия, вера

Может ли разумный человек назвать истиной то, что не имеет доказательств?

этим занимаются деятели, типо Дарвина
Талгат Даулетов
Лучший ответ
Татьяна Нестерова С чем конкретно ты не согласен?
Петр Котов Все иди Дарвина давно уже ДОКАЗАНЫ
математики могут, для них это аксиомы
Саня Антипов
Татьяна Нестерова Что такое аксиома, знаешь? И для чего она нужна?
Истиной может быть только Личность, кто не меняется во времени, даже вне времени и пространства. Истина первична, не имеет причину, безначальная, и сама есть НАЧАЛО для всех сотворённых. Что то сотворённое не может быть истиной. Т.е. Истина это Троица:

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Истина.

В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан.14:6) - Сын есть Истина.

С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Истина.
Павел Яицкий
Может ли глупый человек - видеть доказательства?
Татьяна Нестерова Глупый человек не понимает что такое доказательства
Среди учёных немало верующих . бог для них истина которая не имеет доказательств
Татьяна Нестерова Апелляция к авторитету - логическая ошибка
Сергей Батманов Так я и не пппелирую , читай внимательно
Может, если он свидетель и видел доказательства, хоть и не может их показать.

Также может, если видел частные подтверждения, которые из-за проблемы индукции не служат логическим доказательством общей теории.

Но есть люди, которые переопределяют само понятие «истина», так что оно утрачивает свое драгоценное значение и становится обычным словом, обозначающим что-то другое. Они могут показывать признаки разума в других вопросах, но не в этом.
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств. Евклид.
Юлия Рохина
Скажу более, нельзя назвать истиной даже то, что доказательства имеет. Любое доказанное утверждение опровергаемо, нужны только более весомые аргументы. А вот их поиск - это уже проблема опровегателя.
Может. Он может верить что это истина. И может быть прав. А может окажется что не прав.
Да, даже в науке.
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т (от лат. postulatum — букв. требуемое), — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений.
Альбина !!!
Татьяна Нестерова Для чего нужны аксиомы в науке?
Истина непостижима до конца...
Значит всё неистинно?
Татьяна Нестерова С чего вы взяли?
Нет. Это будет ложью.
Встречный вопрос: может ли разумный человек назвать Истиной то, что имеет лишь теоретические доказательства?
Татьяна Нестерова Вы неверно понимаете слово "теория". Не удивительно...
Если встретили самодельную скамейку в лесу-кто её сделал?Правильно -человек.Нет больше версий.Если встретили самодельный мосток через ручей-кто его сделал?Правильно -человек.А когда вы смотрите на ночное звездное небо,Луну...Солнце-кто это все "сделал"?Правильно -Бог!Нет больше версий!
Наташа Бейко
Татьяна Нестерова Никто не сделал, они появились случайным образом.
Как связана скамейка с луной? Почему свойства скамейки вы переносите на луну?
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ничто не истина, когда остальные ограничены моралью и законом знай - все дозволено.
Про100 Маша
В любой науке имеются аксиомы - положения не требующее доказательств. И все же это наука.
Приведите доказательства истинности этого утверждения.
Татьяна Нестерова Это вообще-то вопрос
Татьяна Меренкова Может, если это в пределах его личного выбора.
В последней молитве к Отцу Иисус сказал:"...Твоё Слово - это истина"( Иоанна 17:17).
Татьяна Нестерова Т.е. по-вашему, если в книге написано, что она - истина, то надо сразу верить в это?
Про100 Маша Мало ли что сказал очередной сумасшедший еврей. Он вообще много всякой бредятины наговорил. За это его и распяли.