В притчах о Царствии Небесном. Они приведены в евангелии от Луки 8 глава, От Матфея 13 глава, Марка 4 глава. И в ряде других мест, где он тоже по сути говорит притчами о Себе, о цели человеческой жизни.
Если обобщить: Цель всего - Царствие Небесное, в том, чтобы люди его достигли и заключается вся суть существования человека и мира. А как достигли? Через Христа. Как Он сам сказал: " Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "(Евангелие от Иоанна 14:6)
Религия, вера
Существует ли хоть одно свидетельство в писании, где бы Иисус рассказывал о смысле бытия?
Ольга Якунина (Гожева)
Браво.
За него много толкователей разъясняют...
Смысл земной жизни в том, чтобы исцелиться от гордости, научиться послушанию и вернуться в Рай. Для этого пришел на землю Христос, Которого надо научиться любить больше всего на свете, а через Него – и всех христиан. Он говорил про Себя: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14: 6). В этом и состоит истинный жизненный путь – обрести жизнь вечную через исцеление, научение послушанию и возвращение в Небесное Отечество. Непослушание изгнало нас из этого Отечества. Заразившись гордостью от диавола, люди перестали быть послушными Богу и были изгнаны из Рая.
...Судя по тому какие заповеди Он давал - это и есть Его понимания сути бытия.
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" .( Мф. 22:34)
Другие заповеди - о том, как этого состояния достичь.
Но что касается деталей, вопросы о которых могут возникнуть в процессе
духовной практики, то тут у человека могут оказаться вопросы без ответов.
Потому что Иисус также сказал (от Иоанна16:12.):" Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."
Значит ответы придется искать где-то еще... может быть в трудах Святых отцов.
Да . Это Заповедь Христа .
Valery Seredina
Заповедь это инструкция к пользованью, но не сам смысл.
Нет :)
https://coub.com/view/ayxf3
Да он только об этом и рассказывал. Только люди не все понимали, да и сейчас не понимают, гребут под себя, словно куры, никак не нахапаются.
Если бы Христос сейчас мог увидеть, что в мире творится, ему бы это не понравилось.
иисус ничего не рассказывал-это выдуманный персонаж еврейского мифа про вечного жыда
Иисус - герой мифа о рождении и смерти Солнечного Бога , свет от Солнца , а не человек ! Он не проповедовал и не совершал чудес !
Алмагуль Елубаева,
Ладно
В "писании"—возможно, а вот сводетели вряд ли найдутся)
Вроде говорят что отвечал молчанием, цитату не помню.
Зачем,Иогова его якобы Отец сказал создав Адама и Хаву-ПЛОДИТЕСЬ,РАЗМНОЖАЙТЕСЬ.Вот это и есть смысл.
*не нарушить ...
Он об этом понятия не имел...
Нет, потому что смысла бытия не существует. Это понимает каждый человек, когда взрослеет.
Valery Seredina
С чего это ради? Это ваша точка зрения, весьма субъективная.
Valery Seredina
Ещё бы добавил крайне глупая и невежественная.
"... вы постигните истину и истина сделает вас свободными"... Ин.8:33
"Плодитесь и размножайтесь."
"Да любите друг друга "
Крещение в дальнейшей земной жизни является семенем спасения, которое христианин взращивает духовной жизнью, либо теряет полученные в Таинстве дары. (Мф.28:19-20; Мк.1:4-5; Мк.16:16; Ин.3:5; Деян.2:38; Деян.19:4)
Ему задавали этот вопрос и Он ответил. (не понятно, почему вы не заметили? не желали?)
Он ответил:
возлюби Господа Бога всей свой крепостью
Он ответил:
чтобы рассказывать о смыслах, надо их знать!
Возлюби ближнего, как самого себя. Это один из его ответов на Ваш вопрос.
Христос, который вам известен, просто говорил, что вы сами формируете собственную реальность. Какие ещё могут быть тайны?
А вам это обязательно? Не найдете смысл бытия, покончите жизнь самоубийством?
У Иисуса цель была рассказать об Источнике бытия, это корень смысла о бытие.
Иоанна 17:3
Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа.
Познав Источник , придёт и осмысление бытия
Иоанна 17:3
Jana Miller
Жить вечно , хочешь?
Ищите прежде Царствия Небесного...
Valery Seredina
Ну оно здесь, планета висит в небе.
Толтко царствие ещё не исполнено.
Valery Seredina
В полной мере так сказать.
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:48) - достаточно для смысла бытия? Как тебе перспектива стать таким же, как Бог? Ну, если не хочешь - можешь дальше грешить.
Valery Seredina
Хороший ответ.
Вы написали как отец ваш небесный.
А как нам знать что это за отец, почему он небесный, и .тд.
Вот здесь вот по точнее можете написать.
Вы написали как отец ваш небесный.
Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Существует. Читайте Новый завет.
Матфея 28:19,20.
Не существует.
Смысл бытия человека лишь чуточку сложнее бытия капли превратившейся в снежинк
смысл бытия..Живи и давай жить Людям
Valery Seredina
Инструкуия не смысл.
Максат Назаров
Это Дейл Карнеги. Но, говорят, он на основе Библии написал.
Ирина Савельева
хорошо сказано!
Иисус высказывался по этому поводу также, как и все остальные иудеи.
Матфей 5-7 главы
Нагорная проповедь (Радостная весть от Матфея, главы 5, 6, 7).
Valery Seredina
При чём здесь инструкция?
В библии написано что он создал животных людей растения. А зачем, не написано. Может ему скучно было? И почему он исчез. Создал, будь добр, объясни зачем. И вообще, миру всего 2000 лет. До этого ни кого и ничего не существовало.
Существует.
смысл бытия в самом бытии, которое на столько божественно и таинственно что портить ЭТО какими-то смыслами не имеет никакого смысла.
ищити
Нет вообще никакого свидетельства о том что бы он что-то говорил.
Так там вся книга об этом
он себя в качестве этого смысла преподносил, рабов набирал, как Чичиков из мёртвых душ
Смысл бытия: не умереть. "Верующий в Меня не умрёт вовек".
Valery Seredina
Как ты это понимаешь? Прямо, криво, или вообще как?
Ты где то видешь вечно живущих?
Не... Он только ерунду говорил... притчами)