Религия, вера

Если есть начало, значит есть и конец, а что вы скажете про начало Бога?

Он просто есть.. вне времени, вне пространства... вечна лишь пустота - то, что мы привыкли называть холодом и мраком... ибо так было всегда... Бог есть искра во всём этом, растопившая холод, осветившая мрак...
Павел Ежов
Лучший ответ
Отвечает Нео:
Gauhar Baisalbaeva
Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Бог безначален.
Тот, Который ЕСМЬ - БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:14)
Привожу контрпример:
Координатная плоскость.
Начало координат есть, а конца нет.
Вот тут выше отметились знатоки математики, которые утверждают, что
"луч имеет начало, но не имеет конца"
"плоскость, начало координат есть, а конца нет"
И на этих мат. утверждениях, они думают, что фраза "все, что имеет начало, имеет и конец" ошибочна.

На самом деле, и луч, и начало координат существуют лишь в понятиях математики.
А в реальной жизни, луч "идет вперед" и есть конец, вскоре свет луча рассеивается и луча больше нет. Ученые изобрели лазер, пучок света, но и у луча лазера есть конец.
А начало координат легко можно уничтожить и ввести новое начало, или добавить дополнительные условия.
Короче, математика и реальная жизнь - это нЕ совсем одно и тоже.

Так вот у начала есть конец, это верно.
И вопрос про начало Бога?

Если допустить, что у Бога есть начало, то это человек сразу встал на ложный путь.

А когда человек принимает, что Бог БезНачальный, то идет верным путем познания Бога.

Описать начало Бога просто невозможно, начала просто нет.
Попытки описать начало Бога многие люди могут делать, но все это будет фантастикой, ложью о Боге.

А вот постичь Безначальность можно.
У всего есть начало и конец, а Бог безначален. И именно Бог является причиной появления начал.
Нет какого-то мига жизни, когда Бога бы нЕ было.

Вот возьми начало и конец времени, и там везде Бог есть.
Бог есть даже до начала времени и после конца времени.
Ты осознаешь себя живущим в каком-то линейном времени, живешь из прошлого через настоящее в будущее?
Бог везде есть в этом линейном времени, куда ни ткни в этом времени, а Бог там есть.
Отсюда: Бог есть даже здесь и сейчас, вот пока ты читаешь этот текст, а Бог здесь есть.
И значит можно найти Бога, раз Он есть в любом моменте времени.

Возьмем твое рождение на земле, это твое начало?
Т.е до этого начала тебя нЕ было на земле, а потом что-то произошло, и вот ты появился на свет, родился, верно?
Помни, все что имеет начало, имеет и конец. Есть конец жизни у тебя, называемый смерть. На могилках так и пишут "дата рождения - дата смерти".

А теперь включи ум. Бог есть здесь и сейчас, и Бог Безначальный... а ты живя здесь и сейчас, имеешь начало и имеешь конец. Можешь ли ты тогда найти Бога? Познал ли ты себя самого?

Бог утверждает, что Он есть Творец человека, т.е было начало создания человека. И Бог сотворил человека по своим образу и подобию.
И раз Бог безначальный, то вот Бог и может даровать вечную жизнь, нЕ жизнь от рождения и до смерти, а вечную жизнь.
Человеку смертному (имеющему конец смерть) следует измениться по учению Христа, тогда смерть будет побеждена (конец отменен).
И тогда выйдет, что вот есть дата твоего рождения на земле, а конца жизни у тебя уже нет, ты жив вечно с Богом.
И тогда, если подумать, то ты был До своего рождения на земле, вот ты еще не родился, а уже ты где-то был.
Т.е рождение на земле - это не самое первое твое начало, поэтому и можно победить смерть, потому что есть более главное начало у человека.
Когда человек отказывается признавать, что рождение на земле - это его главное начало.
Что есть еще его начало перед рожд. на земле.
Человек стоит на верном пути познания себя самого, следует найти свое истинное начало, тогда "дата рождения - дата смерти" нЕ будет определять твою жизнь.
Опора на истинное начало, и ложный конец жизни (смерть) отметен в сторону.

И что это за истинное начало?

Надо знать, что человек сотворен в Царстве Бога - вот где родина! Вот где истинное начало.
И началом человека послужило Слово Божие.
Бог Словом Бога сотворил Человека.

Итак, вы уже можете познать, что Начало истинное для человека есть Слово Божие.
Нурайым Исмаилова Лимит текста,
начало текста есть вот и конец текста пришел.

Но вы уже можете знать, что продолжение текста есть,
например по емейл amun04@ mail.ru или на форум Белый Кролик (праведников и святых)
встаньте на главное начало текста, и конца этого текста не будет
Наверное, он начал, как и все, с своего возникновения.)
Ищете ли вы Бога?
начало осознания себя
Начало и есть конец-из конца и сперма выходит-круг замкнулся.
У Бога нет начала. Он был всегда
Dima Cigankov
Дмитрий Мирошкин У Природы не было начала. Она была всегда
Ничего. У Него нет начала - стало быть, нет и конца)
Жизнь была всегда и идёт она по кругу. По эклиптике. По воображаемой линии, которая пересекает 12, астролгических, созвездий. Созвездий много, но эклиптика пересекает, причём пересекает, РОВНО, посередине, только 12. А каждое созвездие имеет, РОВНО, 30 градусов в круге. А религия бывает, только в эре Рыб. В эре иллюзий и неясности. Надо запутать людей. Эры длятся по 2180 лет. Сейчас 2023-ий. 100 - 150 лет шла подготовка. Потом начался отсчёт эры. 150 + 2023 = 2173. Осталось немного.
Янкиев Денис
Когда-то этой концепции не было. Но мир надо было как-то описывать. Кто-то же должен был быть назначен на роль творца наблюдаемых умом явлений и событий.
Миша Тимошко
Нет у Бога начала. Он абсолют