Религия, вера

Вопрос про душу.

Когда говорят о бессмертии души, то, как правило, имеют в виду ее посмертную жизнь, а что происходит до рождения человека, до его телесного зачатия? Как рождается душа?
Душа это сам живой человек.
Рождается человек (а точнее, зачинается) - рождается душа. (См. Бытие 2:7)
Умирает человек - умирает душа. (Иез. 18:4)

Бессмертная душа это церковный миф, имеющий языческое происхождение.
Тулепова Эльмира
Лучший ответ
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
Буддизм
Саша Лях
Душа вечно и плохо, если кто то этого еще не знает или даже не чувствует, я скажу сейчас о многом, но предельно кратко. Моя душа соткана из пространственных энергий разноматериальных миров, то есть, что это значит, во мне вся та информация которая была от самого сотворения мира, я имею ввиду не нашего материального, это отдельная тема, а самой Вселенной, их такое множество, что я не знаю даже таких цифр длинною в 36 и более знаков. Вернемся к душе, она вечная, относительно вечная, через миллиарды лет она не распадается, а самообновляется, это разные понятия, но миллиарды это может я много сказал, миллионы вот это подходит, и душа сама определяет куда ей идти. Никакой там ни Бог все решает, нет и еще раз нет, Душа сама определяет то, где ей нужно родиться в каком материальном мире. Если вы спросите как это в материальном, без тела или телесной оболочки душа не может проявлять себя, а ей нужен опыт и знания, вот она и сама определила свое рождение на земле до тех пор, пока не получит должный уровень знаний, хоть на 10 больше или меньше воплощений, прежде чем перейти уже на высший уровень во Вселенной, и так далее, но это предельно кратко и далеко не полно все я описал.
Господь даёт жизнь при зачатии.
Farhodjon Yahshiboev
Роман Уланов Где это сказано?
Сначала надо определиться - что есть душа. И только потом обсуждать ее свойства.
А сейчас вы обсуждаете вкус плода, которого никогда не видели, а только придумали в в своем воображении.
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира."( БГ 2.22.)
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами...

Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: Бхагавад - Гита 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Татьяна Дегтярёва выше ты и не поднялся так.
Считается что ее не существует.

А глубокий разговор полагаю должен начинаться с вопроса как может существовать или отсутствовать точка начала времени. Все равно рассуждения упрутся в это.
Андрей Нелий
До рождения, душа находится в другом теле. Так же как и после смерти , уйдет в новое тело.
Как зарождается? С появлением клетки днк, в простых организмах. Потом организмы сложнее. Чем больше опыт у души, тем сложнее тело достается.
Все души в свое время прошли через мир насекомых и животных
Максим Луников Души не существует
Могу видео от раввина сбросить на эту тему.
Сергей Потапов Они ничего сказать не могут я знаю их высказывания они ничего не знают об этом и как факт они не могут ничего ни добавить ни отнять...
Асылгуль Дуйсекова доставшиеся и Сохранённая ...............
Взрыв мозга)
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не прекращает своего существования. Нерожденная, вечная, всегда существующая, неумирающая и изначальная, душа не погибает со смертью тела».
Роман Уланов Если это так - тогда о каком спасении души говорят многие религии, проповедники и прочие??
Души нет
Душами владеет Господь и только Он знает, какой душе и когда прийти на Землю...Человеку не дано знать больше того, что написано в Слове Божьем (Библии)
Ксения Волкова
Роман Уланов А разве не вы говорили что верующие ведомы Святым духом (значит вы в том числе)?
.. А тут получается, у верующих (или якобы ИСТИННО верующих) нет преимущества перед остальными, даже атеистами.. Ведь Библия доступна всем - и атеистам, иноверцам, кому угодно.. И всяк её понимает по-своему. Почему же некоторые возомнили что лишь они понимают её правильно.. или что они якобы ЗНАЮТ бога, а другим не дано.. ?
Душа это одушевлённый Богом человек ! Как рождается мы все знаем !
Даже в наше время можно увидеть кто родится мальчик или девочка.
Алена Нескажу
Если речь о религиозных легендах и мифах - то они вам наплетут что угодно. Каждый своё. А по сути сами не знают ничего.. А на деле духовные существа существуют ОЧЕНЬ давно. И библейский бог не имеет к их появлению никакого отношения..
Душа это энергия осознания.Так вот при зачатии от отца и матери идёт энергия осознания это и есть начало души.Она может усилиться при жизни или ослабеть.
Добрый Денис
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"(Библия).
Душа зарождается в момент, когда дух (дыхание жизни) входит в тело (прах):

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

Иными словами, душа есть единение духа и тела. Когда тело умирает (по любой причине), дух отделяется от тела, тем самым, прежняя душа перестаёт существовать. Она может продолжить своё существование, в случае если умер праведник - он попадёт в рай, где его дух получит иное тело.

Но есть нюанс: человек (ветхий) есть двоедушное создание:

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

То что я описал выше - это душа животная. Как понятно из названия, эта душа есть также и у животных, рыб, птиц, любого живого существа. Однако, у человека кроме души животной есть и другая душа - душа небесная. Эта душа тоже состоит из духа и тела. Только вместо духа человеческого в ней Святой Дух, а вместо тела из праха - нетленное тело.

Только есть одна проблема - душа небесная мертва, со времён согрешения Адама и Евы в Эдемском саду. Как мы помним, Бог сказал им, что они умрут в тот же день, если вкусят плод:

Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Собственно говоря, Бог не ошибся и не обманул - они умерли. И умерла в них именно душа небесная (а душа животная временно жива). Бог "забрал" из неё Святой Дух, в результате чего, тело, оставшись без духа, стало трупаком. Задача человека - при этой жизни (в теле ветхом, физическом) суметь оживить душу небесную, вернуть в неё Святой Дух. Тем самым спасётся и душа животная.

Подробнее обо всём этом (и не только) - по емейл an8619@mail ru
Usama Bin Lade
Возможно Вам будет интересно прочесть "Путешествия души" Майкла Ньютона
Maksat Kejenbaev
Человека после смерти не существует, как его не было и до рождения.
Она и не рождалась никогда.
Все мы частицы Бога, а Он вечен.
Сергей Дикун