Религия, вера
Понятие "грех" - хороший метод кнута и пряника?
Грех - от слова погрешность. То есть отступление от правильного направления по пути духа.
Грех, это рана которую ты наносишь сам себе.
Хороший способ познать собственное лицемерие.
А шире смотреть не пробовали?
Даже без понятия греха, если вы нарушите законы государства - вас оштрафуют или посадят. Даже пожизненно могут посадить и отобрать все имущество за нарушение законов.
И ни слова про грех вам судья не скажет.
Он скажет, что вы гражданин этой страны и обязаны следовать порядку, чтобы не беспокоить других людей. А если вам нет дела до других людей - сидите в тюрьме и думайте над своим поведением.
Трое врат открывают Душе дорогу в ад: вожделение, жадность и гнев. И там , в аду будет настоящий кнут и реки мочи , и кала .
Понятие, аналогичное преступлению в светском государстве.
Грех в переводе - мимо,не попал...
Вот и думайте насколько испорчен человек ,если он не способен творить волю Бога.
Цель то ставит Сам Бог.

На судилище страшном так и скажете.
На пряник, не шибко похоже...
Вы видимо Атеист?
Юля Гениятова
нет
Грех может быть мотиватором.
Для некоторых это может стать стимулом, чтобы избавиться от греха путём веры в вечную жизнь, в которой не будет греха и смерти. Это пряник.
Теми, кто не знает что такое грех, манипулируют бессовестные священники.
Если я не верю, то мне это ваше понятие до одного места
Юля Гениятова
совесть зажрет все равно
На мой взгляд это понятие мало кому понятно, поэтому оно и не кнут и не пряник.
А вообще понятие грех - это скорее предупреждение.
в первую очередь концепт "греха" мы можем рассматривать как "моральная норма". Чтобы удерживать человека от совершения недобрых поступков, мы можем говорить о добре и зле, рае и аде. но стоит понимать что это не кнут и пряник