Религия, вера

Если чел.не помнит своих пошлых жизней, значт у душ нет мозга, кот.бы помнил? Память это только свойство низших существ?

20223
Faridjan Davlatov
Да, вы правы. Логика верная.
Если после смерти мозг умирает и сердце останавливается, то откуда у некой аморфной субстании, которую люди называют "душа" и которая якабы отлетает от мертвеца, появляется интеллект...
Нет мозга- нет памяти. Да, люди после смерти умирают вместе с мозгом и никто не перерождается. Люди не низшие существа. Человек-это апогей создания Высшего разума. Или венец творения ещё говорят.
Antoha Elkin
Лучший ответ
Faridjan Davlatov Есть законы, которые никогда не нарушаются(закон притяжения, к примеру)...след.они гдето кемто записаны\запомнены и блюдутся и говорить, что у сотворивших их существ нет интеллекта, неправильно...те для существования интеллекта не обязательно наличие материальной основы...и человек видит(чуствует) только то, что воспринимается его 5ю органами чувств...и невоспринимается другая часть мироздания..например, магнитное поле...след.человек\живые существа это инструмент, через который интеллект(Высший разум) реализуется в различных мирах...
Очень смешно.
Shvidko_Ludmila
потому что прошлых жизней не было ни у кого.
у души , которая якобы отлетает по учению Платона при смерти нет глаз, ушей, мозга и рук. А решения человек принимает сам и ответстственность пред Богом несёт сам.
Согласно Библии, память исчезает со смертью человека. А вернётся с момента воскрешения
Too Sayt
Я помню, многие мои знакомые помнят. Может народ не помнит, потому что их сознание не готово?
Ула Бисенов Вы в бесов верите?
"пошлых жизней" - извините... что? каких жизней? пОшлых?
Почему душа забывает свои прошлые жизни?

Память это одна из пяти функций разума и она помогает разуму функционировать, т.к. если мы ничего не помним, то и сообразить ничего не можем, т.к. разум сравнивает и выбирает только из того, что предоставляет память.

В строгом смысле память исходит от Параматмы (см.БГ15.15) и Кришна дает нам столько памяти, сколько необходимо для того, чтобы эффективно функционировать. Излишняя память вещей, которые не являются практичными или полезными, отягощает нас. Поэтому забывать ненужные вещи столь же полезно, как и помнить полезные.

В этом мире все двойственно и в каждом явлении есть что-то полезное и что-то бесполезное. Например, вы покупаете какой-то продукт и приносите его домой. Продукт вы используете, а упаковку выкидываете и забываете о ней. То есть, вы взяли суть и забыли неважное. Далее, эта пища расщепляется, полезное усваивается, лишнее выводится из организма через выделительную систему, и вы не сожалеете об этом.

Точно так же наш жизненный опыт дает нам что-то позитивное, что приближает к Кришне и что-то болезненное и негативное (что удаляет от Кришны). Сутью материального опыта является правильный вывод о необходимости предаться Кришне. Остальное – шелуха, которую нужно отбросить и забыть, подобно тому, как мы регулярно выносим мусор, т.к. в нем не осталось ничего полезного.

Кришна управляет нашей памятью на основе наших желаний. Если мы верим в Бога, значит, мы должны верить и Богу, полагаясь на Его волю и Его план. Непрактично сохранять в памяти и полезное и вредное одновременное.

А смысл столь долгого пребывания в материальном мире, как вы верно заметили, состоит в том, чтобы понять, что в этом месте душа не может обрести счастье.
"Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым. "
Послание к Евреям 6 глава, 10 стих. Всемогущий Бог помнит людей за добрые дела.
Alex Timoshenkov
Вы дайте определение того, что лично вы считаете высшей формой жизни и на каком основании. По вашей логике выходит, что бактерии, грибы, растения… это высшие формы жизни так как у них нет мозгов. Критерий ущербности наличие мозга?
Faridjan Davlatov У них управляющая информация записана/заполнена в генах...те у них есть память
" Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости"( Экклезиаст 9:5, 10).